КОМИТЕТ АДИМИНСТРАЦИИ Г. ЯРОВОЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«ЦЕНТР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ»
«Золотые купола России»
Краевой конкурс методических разработок по развитию
технического творчества детей, обучающихся
в образовательных учреждениях края
Номинация: методическая разработка занятия по направлениям технического творчества

Автор: Черепнина
Елена Михайловна,
педагог дополнительного образования
г. Яровое, 2014
Содержание:
Стр.
1. Введение ……………………………………………………….3
2. Основная часть…………………………………………………5
2.1. Научно-теоретическое обоснование темы………………….5
2.2. Методические рекомендации по проведению занятий……7
2.3. План занятия №1 …………………………………………….8
2.4. План занятия №2 ……………………………………………16
3. Заключение…………………………………………………….20
4. Список литературы (источников) для педагогов…………....21
Приложения……………………………………………………..22
Введение
Актуальность. Русское искусство, начиная с Х в. и до конца ХVII столетия неразрывно связано с Церковью и христианской верой, которую русский народ вслед за своими византийскими учителями называл православной [1, с. 260]. Поэтому, нельзя воспитать патриота своей страны не изучая ее историю, не опираясь на культурно – духовное наследие своих предков. Это как выращивать дерево, у которого нет корней.
Необходимость патриотического воспитания детей подчеркнута и в Концепции духовно – нравственного развития, которая дает десять базовых национальных ценностей. Одной из них является религия. Изучение основ религиозной грамоты сейчас ведется в школах нашего города с четвертого класса по учебнику «Основы православной культуры».
Цель: раскрытие опыта проведения занятий по изучению темы образовательной программы.
Необходимо выполнить следующие задачи:
1. Подобрать теоретический материал из различных источников: энциклопедии, книги, интернет – ресурсы.
2. Изучить опыт работы коллег по использованию техник: монотипия и айрис – фолдинг.
3. Проанализировать фактический материал из опыта своей работы и опыта коллег.
4. Составить конспекты занятий, в соответствие с требованиями КЦИТР.
5. Подготовить фотоматериал для приложений.
6. Составить план методической разработки.
В студии «Арт-дизайн» мы изучаем архитектуру старинных храмов – крестово-купольных и шатровых построек. Занятия по архитектуре входят в раздел «Введение. Виды дизайна».
____________________________________________________________
1 - Детская энциклопедия «Искусство», том 7,Москва, « Аванта +»,1997 г.
На занятиях педагог не только показывает устройство храмов, но и знакомит с историей создания и символикой.
Архитектуру православных храмов мы изучаем и в разделе «Графические техники», когда выполняем аппликации на основе монотипии (оттисков со стекла).
Посетив Семинар дизайнеров в октябре 2013 года, я познакомилась с новой аппликационной техникой – «айрис - фолдинг», мастер-класс по которой показывала Данную технику решено было использовать при изучении старинных храмов.
Новизна. При использовании техники «айрис - фолдинг» были внесены некоторые изменения - цветную бумагу решено было заменить на блестящие фантики от конфет (для изображения куполов храмов) и крепить их не с помощью клея, а с помощью скотча. При выполнении аппликации крестово – купольного храма были использованы заранее изготовленные оттиски со стекла – графическая техника (монотипия).
2. Основная часть
2.1. Научно-теоретическое обоснование темы
Концепция духовно – нравственного развития определяет характер современного национального воспитательного идеала, цели и задачи духовно ‑ нравственного развития и воспитания детей и молодежи.
Концепция формулирует образованию социальный заказ на формирование системы базовых национальных ценностей [1, с. 5].
Таким образом, данная методическая разработка направлена на решение проблем, обозначенных Правительством РФ.
На первом занятии для выполнения аппликации использовались оттиски в технике монотипия. Эта техника рисования с помощью уникального отпечатка, при которой гладкую поверхность или лист бумаги покрывают краской, а потом делают с нее отпечаток на листе. Монотипия развивает у детей воображение, фантазию и творческие способности.
На втором занятии была использована техника айрис – фолдинг, которая достаточно проста и интересна для людей любого возраста, особенно она нравится детям, так как получаемое в результате изображение радует глаз объёмом и ярким пространственным решением.
Техника айрис - фолдинг не требует специальных инструментов, что позволяет сделать её доступной для всех и каждого.
Эта техника помогает развивать способности по подбору сочетаемых цветовых оттенков, мелкую моторику кисти руки и пальцев, эстетический вкус. При выполнении работ обучающиеся знакомятся с необходимой терминологией:
Iris Folding (айрис фолдинг) – заполнение вырезанной по контуру картинки разноцветными полосками [2].
_____________________________________________________________
1 – http://standart. edu. ru/attachment. aspx? id=323
2 – http://www. hnh. ru/, Народная культура
Алтарь – святилище, место для совершения жертвоприношений расположенное в восточной части храма и отделенное иконостасом [1].
Апсида – полукруглый выступ церковной стены в области алтаря, символизирующий Вифлеемскую пещеру, в которой родился Христос [2].
Барабан – архитектурная часть храма, имеющая цилиндрическую форму, держащая купол [3].
Глава – иное название купола, архитектурное завершение храма.
Закомара – полукруглое завершение верхней части церковного здания, имеющее вид арки [4].
Зодчий – старинное название архитектора.
Кокошник – декоративное украшение стен и сводов, обрамление барабанов в виде женского головного убора, имеет вид арки с заполненным полем (может быть арочной или килевидной формы). Часто кокошники располагаются ярусами [5].
Крест – фигура, лежащая в основании древнего храма.
Купол – архитектурное завершение храма в виде опрокинутой чаши [6].
Лопатка – плоский вертикальный выступ, который делит стену по всей ее высоте [7].
Шатер – завершение центрических сооружений (колоколен, башен, храмов), в виде 4-6ти или 8 ми граненой пирамиды или конуса (8).
_____________________________________________________________
1-3 Энциклопедия для детей. Том 7.Искусство. Ч. 1.с.666
4 - Энциклопедия для детей. Том 7.Искусство. Ч. 1.с.668
5 -6 Энциклопедия для детей. Том 7.Искусство. Ч. 1.с.669
7 - Энциклопедия для детей. Том 7.Искусство. Ч. 1.с.670
8- Энциклопедия для детей. Том 7.Искусство. Ч. 1.с.675
2.2. Методические рекомендации по проведению занятий
Занятие №1 желательно проводить после знакомства с техникой монотипии, чтобы накопилось достаточное количество оттисков для аппликации.
Для выполнения эскиза храма обучающимся младшего возраста можно приготовить шаблоны.
При выполнении эскиза храма затруднение вызывало деление стены на 3 равные части, поэтому здесь необходимо применить 2-х кратное складывание одной детали и симметричное вырезание.
Для изображения окон мы использовали остатки самоклеящейся пленки, но при симметричном складывании она мнётся, поэтому вырезали «на глаз».
Для изображения куполов использовали и коробки из под конфет (золотистые формочки).
Занятие №2 целесообразно проводить после новогодних праздников, когда будет накоплен достаточный бросовый материал (фантики).
Выполнение аппликации с помощью скотча, а не клея требует определенной сноровки. Поэтому, полосочки скотча необходимо нарезать заранее.
Для аппликации нельзя использовать весь фантик, а только его края. Так как на середине часто находится надпись. Получается, что из фантика можно вырезать только 2 полосочки. Скотч крепится после того, как они будут свёрнуты.
2.3. План занятия №1
Продолжительность занятия: 2 часа (1ч.40 мин)
Возраст обучающихся: 9 -12 лет
Год обучения: второй
Тема занятия: «Архитектура православного храма»
Тип занятия: комбинированное, организация творческой деятельности Вид: смешанный (беседа, практическая работа)
Цели занятия: выполнение аппликации крестово-купольного храма.
Обучающая: знакомство детей с архитектурными памятниками России.
Воспитательная: воспитание в детях трепетного отношения к тысячелетней истории и культуре России; гордости и патриотического чувства за талант их предков-архитекторов.
Развивающая: развитие способности по восприятию цвета, художественного вкуса и чувства композиции.
Дидактический материал:
-наглядные пособия: цветные иллюстрации крестово-купольных храмов и храмов шатровой формы, схема строения храма в разрезе, плакат с кроссвордом
-раздаточный материал: оттиски со стекла (монотипия), бросовый материал.
Методы занятия: словесные, информационно-сообщающие, наглядные, практическая работа.
Необходимое оборудование:_ТСО – мультимедиа; акварель, кисточки, карандаши, оттиски со стекла (монотипия), ножницы, клей ПВА.
Предварительная работа:
- проведено занятие «История развития православного храма», на котором дети были ознакомлены с двумя основными формами строения древних православных храмов, а также с архитектурными частями храма;
- в информационный уголок помещена схема внутреннего строения и схема фундамента крестово-купольного храма (Приложение 2);
- подобран и подготовлен дидактический материал (кроссворд);
- подобран иллюстративный материал;
-подобран литературный ряд;
-совместно с детьми подготовлены оттиски со стекла (монотипия);
-подготовлена физминутка.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося |
I. Организационный. | Приветствие. Цель: подготовка обучающихся к работе на занятии. Содержание этапа: организация начала занятия, создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания. | Организация рабочего места |
2. Подготовительный (подготовка к новому содержанию). | Цель: обеспечение мотивации и принятие детьми цели учебно-познавательной деятельности. Содержание этапа: сообщение темы, цели учебного занятия и мотивация учебной деятельности детей (использование художественного слова). «Храмов золотые купола Как чудесны вы под зимнем солнцем Старина в вас будто ожила Красотою звонкой так и льётся!» - Ребята, сегодня тема нашего занятия - «Золотые купола России». Цель: выполнение аппликации крестово-купольного храма. -На прошлом занятии мы познакомились с двумя основными формами строения русских православных храмов. Назовите эти формы (шатровая и крестово-купольная). Шатровая форма-это, когда храм венчается 4-х или 8-ми гранной пирамидой или конусом (Пример-Храм Вознесения в Коломенском, Спасская башня Кремля). Крестово-купольный храм - это храм, в основании которого лежит крест, мы это видим на схеме фундамента. И венчает его купол. Поэтому он так и называется - крестово - купольный. К такому типу строения мы отнесем церковь Покрова на Нерли, Храм Христа Спасителя в Москве, а также церкви в Славгороде и в Яровом. -Чтобы повторить названия частей храма и его символику мы с вами разгадаем кроссворд (Приложение 3). | Отвечают на вопросы. Рассматривают изображения, фотографии, анализируют формы храмов. Повторяют новые термины, полученные на прошлом занятии. Повторяют названия частей храма. Разгадывают кроссворд. |
3. Усвоение нового учебного материала | Цель: Знакомство с новым материалом. - Сегодня я вам расскажу ещё об одном храме – храме Василия Блаженного или о Покровском соборе. Его очень часто считают символом России. Почему, как вы думаете. Вывешивается плакат с изображением Покровского собора. Многие из вас знакомы с этим храмом. В каком городе он находится? Верно, в Москве. На Красной Площади. В сознании многих миллионов людей этот храм не просто памятник архитектуры, а символ целого периода русской истории. Московское государство 16-17вв.- вот эпоха, с которой неразрывно связан храм Василия Блаженного. Этот собор был построен по указу царя Ивана Грозного в честь взятия Казани в 1561 году. Я хочу, чтобы вы полюбовались мастерством русских зодчих! С какой стороны мы бы не подошли к собору, сооружение одинаково органично смотрится со всех сторон, демонстрируя редкое равновесие и стройность форм. Глядя на этот собор, действительно можно сказать, что архитектура - это застывшая музыка эпохи! Обратите внимание, что особую нарядность придают декоративные вставки и пояски из кирпича, а также многоярусные кокошники. Этот Покровский собор часто называют собором Василия Блаженного. Так как раньше на месте Покровского собора стояла Троицкая церковь, у стен которой был погребен знаменитый московский юродивый Василий Блаженный. Построили этот собор зодчие Барма и Постник Яковлев. Легенда гласит, что после завершения строительства царь повелел строителей-архитекторов ослепить. За что?- спросите вы. В благодарность за работу? Нет, за неописуемую красоту, которую они создали. Чтобы нигде и никогда эти зодчие не смогли ее повторить! Вот такая легенда. | Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. Усваивают новый материал. Рассматривают фотографии собора с различных сторон. Любуются мастерством древних зодчих и испытывают гордость за талант своих предков. Любуются многочисленными украшениями храма - его куполами, кокошниками. Слушают легенду. |
5. Практическая работа | Цель: выполнение эскиза здания крестово-купольного храма и выполнение творческой работы. Проводится инструктаж по ТБ работы с ножницами (Приложение 4) Педагог индивидуально с каждым обсуждает эскиз изображения храма, формы куполов и стен, выбор наилучших пропорций частей постройки, обговаривает цветовую гамму и композицию рисунка. Педагог помогает советом обучающимся при выполнение аппликации. | Обучающиеся на первом этапе выполняют эскиз крестово-купольного храма. Обучающиеся подбирают формы куполов, стен и декоративных украшений – кокошников. Согласно своего эскиза вырезают и составляют композицию. Используют подходящие оттиски (графическая техника - монотипия) и выполняют аппликацию. |
Двигательная переменка | Посещение Комнаты здоровья на перерыве между занятиями. | Участвуют в разминке, занимаются на тренажёрах. |
5. Продолжение практической работы | Выполнение аппликации. Проведение физминутки. Разминка точки «Хе-Гу»на руках для снятия усталости, а также для укрепления иммунитета (Приложение ) | Подбирают бросовый материал, вырезают части храма, приклеивают согласно эскиза. |
6. Подведение итогов. | Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Педагог предлагает учащимся, выставить готовые работы и ответить на вопросы о том, какие полученные знания они использовали при изображении православных храмов. Затем педагог анализирует работы учащихся, указывая на их достоинства и недостатки, мотивируя их на дальнейшую перспективу занятий по теме «Архитектурные памятники России» и участие в краевом конкурсе «Россия – наш общий дом» и «Моя малая родина». | Оформляют мини-выставку (Приложение 6), анализируют выполненные работы (называют достоинства и недостатки, обобщают знания и умения, использованные в работе); приводят в порядок свои рабочие места. |
2.4. План занятия № 2
Продолжительность занятия: 2 часа (1ч.40 мин)
Возраст обучающихся: 9 -12 лет
Год обучения: второй
Тема занятия: «Купола России»
Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний
Вид занятия: смешанный (беседа, практическая работа)
Цель методическая: раскрытие опыта проведения занятий по выполнению техники «айрис-фолдинг»
Цель: знакомство с новой техникой - «айрис-фолдинг создание условий для формирования знаний, умений и навыков при выполнении новой техники.
Обучающие: знакомство с новой техникой - «айрис-фолдинг», обучение приёмам и технологии изготовления аппликации в данной технике.
Воспитательные: воспитание любви к Родине, гордости за достижения в области национальной культуры.
Развивающие: развитие коммуникативных навыков; мелкой моторики рук; глазомера, способности цветового восприятия, чувства прекрасного.
Материально-техническое обеспечение занятия: ИКТ, выставочные экспонаты, карандаш, ластик, фломастеры, акварель, простой карандаш, бросовый материал – блестящие фантики, скотч.
Методы занятия: словесные, информационно-сообщающие, наглядные, практическая работа.
Предварительная работа:
- подобран и проанализирован теоретический материал;
- подготовлены трафареты (Приложение 7);
- внесены изменения в технологию изготовления аппликации (айрис-фолдинг);
- составлены вопросы для итогового этапа работы (Приложение 8);
- обучающимся выполнено домашнее задание (составлена мультимедийная презентация «Купола России»).
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1.Организацион-ная часть | Цель: подготовка детей к работе на занятии. Приветствует ребят. Создает благоприятный микроклимат. Создаёт психологический настрой на творческую деятельность. | Сосредотачиваются, настраиваются на работу. Проверяют готовность своих рабочих мест. |
3.Подготовитель-ный | Цель: обеспечение мотивации Педагог предлагает рассмотреть проблемную ситуацию: к вам приехали гости из-за границы, любуются куполами церквей и задают вопрос: «Почему купола различной формы и расцветки?» Педагог предлагает посмотреть презентацию «Купола России» (подготовленную одним из обучающихся). | Дети активно включаются в дискуссию по разрешению проблемной ситуации, т. к. не хочется выглядеть «Иванами, не помнящими родства». |
4.Основной | Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий. | |
4.1.Информацион-ный | Показывает презентацию «Работа с бросовым материалом в технике – айрис – фолдинг». Предлагает выполнить работы в новой технике. Показывает работы, и предлагает варианты ее выполнения (Приложение7). Активизирует познавательную деятельность детей. | Усваивают новые знания. Рассматривают выставочные экспонаты. Рассматривают схемы с вариантами выполнения работы. |
4.2.Объяснение технологии изготовления работы в технике «айрис-фолдинг» | Цель: знакомство с технологией выполнения аппликации. Педагог показывает, из каких этапов состоит процесс изготовления. Рассказывает последовательность изготовления. Объясняет, как необходимо следить за создаваемым рисунком и шириной накладываемых полосок. | Усваивают новые знания. Усваивают этапы выполнения работы. Настраиваются на выполнение практической работы. |
4.3. Практическая работа | Предлагает ребятам приступить к изготовлению работы | Закрепляют знания и способы действий, выполняют технологические операции. |
4.4. Физминутка | Предлагает отдохнуть и выполнить упражнение (Приложение 5). | Ребята выполняют упражнения. |
5. Контрольный | Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями. Предлагает ответить на вопросы (Приложение 8). | Отвечают на вопросы. |
6. Итоговый | Цель: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. Сообщает, что нового узнали ребята на занятии, какими умениями и навыками овладели. Хвалит ребят. Предлагает оформить выставку работ. | Дети анализируют проделанную работу, выявляют недочеты, оценивают аккуратность и качество исполнения. Обучающиеся анализируют выполнение ими технологического процесса и подтверждают умения и навыки, которые они получили. |
7. Рефлективный | Цель: мобилизация детей на самооценку. Предлагает ответить на вопросы: понравилось вам сегодня занятие, что больше всего понравилось, как вы считаете, справились ли вы с работой? | Отвечают на вопросы. |
3. Заключение
На этих занятиях у обучающихся были сформированы знания в области архитектуры православных храмов, истории русской культуры и религии.
Выполнение работы с использованием фантиков вызвало большой интерес и творческую активность обучающихся.
Практическая значимость разработки заключается в том, что использование бросового материала позволяет создавать творческие работы малозатратным способом.
Результатом освоения раздела образовательной программы «Введение. Виды дизайна» и раздела «Графические техники» стало участие творческих работ студии на Краевой выставке, посвящённой 70 – летию Алтайского края (пять дипломов II степени).
4. Список литературы (источников) для педагогов
1. Детская энциклопедия «Искусство», том 7, - Москва, « Аванта +»,
1997 г.
2. Кондаков -нравственное воспитание в структуре Федеральных государственных стандартов общего образования. Педагогика.- 2008 - № 9.
3. , «Здоровье своими руками». Методические рекомендации.- Барнаул: АКИПКРО,2001,-24 с.
4. , «Сокровища России», - Москва, «Росмэн», 2001 г.
5. Никоненко Н. М. «Декоративно-прикладное творчество», - Ростов-на-Дону, 2003 г.
6. Пер. с анг. О. Солодовниковой «120 способов изображения», - Москва, «РОСМЕН-ПРЕСС», 2003 г.
Интернет – ресурсы:
1 - http://standart. edu. ru/attachment. aspxid=323
2 - http://www. hnh. ru/, Народная культура.
Приложения
Приложение 1

Вид на храм Вознесения в усадьбе Коломенской (шатровая форма).

Троице – Сергиева лавра
Приложение 2
Крестово – купольный храм
Схема строения
| Схема фундамента
|
Приложение 3
Если мы правильно разгадаем кроссворд, то в выделенной строке прочитаем, как называлось полукруглое или килевидное завершение верхней части стены церковного здания (закомара).
(кроссворд составлен педагогом)
к | о | к | о | ш | н | и | к | |
л | о | п | а | т | к | а | р | |
т | е | |||||||
б | з | е | с | |||||
з | а | к | о | м | а | р | а | т |
о | р | у | д | а | п | л | ||
л | а | п | ч | р | с | т | ||
о | б | о | и | и | и | а | ||
т | а | л | й | я | д | р | ||
о | н | а | ь |
По горизонтали
1.Декоративное украшение, имеющее вид женского головного убора (в виде арки), или килевидную форму (кокошник)
2.Плоский вертикальный выступ, который делит стену по всей ее высоте (лопатка)
3.Полукруглый выступ церковной стены в области алтаря, который символизировал Вифлеемскую пещеру в которой родился Христос (апсида)
4. Святилище, расположенное в восточной части храма и отделенное иконостасом (алтарь)
По вертикали:
1.Металл, который был символом Божественного света (золото)
2.Архитектурная часть храма, держащая главу (барабан)
3.Покрытие храма в виде опрокинутой чаши (купол)
4.Старинное название архитектора-строителя (зодчий)
5.Имя матери Иисуса Христа (Мария)
6.Завершение сооружения в виде 4-х гранной пирамиды (шатер)
7.Фигура, лежащая в основании древнего храма (крест)
Приложение 4
Правила работы с ножницами
|
|
1. Хранить ножницы нужно в футляре. | 2. Не держать ножницы острыми концами вверх. |
|
|
| Не оставляйте ножницы на рабочем месте раскрытыми. | Предавайте их кольцами вперёд. |
|
Приложение 5
Разминка биалогически активной точки (БАТ) «Хе-гу»
Точка находится между большим и указательным пальцами, примерно на 1,5 см вглубь от края. Если вы ее правильно нашли она « отдает» сильной болью. Нажимать на точку необходимо при каждом слоге с проговариванием данного стихотворения:
«Есть волшебная точка у нас,
Будем крутить ее каждый час.
От простуды помогает,
От болезней нас спасает,
От безделья, лени тоже,
Точка «Хе-гу» нам поможет,
Утром, днем и перед сном,
Дружно с точкой
Мы живем!
Разминку точки необходимо проводить начиная с левой руки.
Приложение 6
Выставочные работы
|
|
Симоненко Ульяна, 9 лет | Данишевская Саша, 9 лет |
|
|
Калиниченко Катя, 10лет | Козаренко Вика, 10лет |
Приложение 7
Варианты заполнения трафарета
|
|
|
|
Приложение 8
Вопросы к итоговому разделу 2- го занятия:
1. Из чего состоит аппликация в технике «айрис-фолдинг»?
( из приклееных разноцветных полосок, свернутых пополам)
2. Какой формы бывают купола? (в виде луковицы или перевернутой чаши и в виде шлема)
3. Почему купола выполняют в форме военного шлема?
( потому, что православная церковь постоянно борется с духами зла)
4. Что символизирует золото куполов? (Божественный свет, силу и любовь)
5. Что символизирует золотое покрытие куполов? (если купола храма покрыты золотом, то храм посвящен Иисусу Христу)
6. Если купола серебряные или зеленые, кому посвящена данная церковь или храм? (какому-либо святому или Троице, т. к. зеленый цвет - цвет Святого Духа)
7. Какую расцветку имеют храмы, посвященные Пресвятой Богородице? (Синего цвета с серебряными звездами)

















