Государственное бюджетное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 000
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе
«Осенняя пора»
Подготовила воспитатель
Москва
2013 г
Цель: сформировать у детей обобщенное представление об осени, как о времени года, помочь увидеть многоцветие природы, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.
Задачи:
-Образовательная: закрепить знание детей о приметах осени, об изменениях в неживой и живой природе.
-Развивающая: развивать мышление, воображение, память, речь.
-Воспитательная: воспитывать любовь к природе, желание любоваться красотой осенних пейзажей, окружающего мира.
Материалы и оборудование:
- сюжетные картинки с явлениями природы по временам года; заготовки из бумаги изображающие листья различных деревьев; магнитофон с и диск с записью музыки «Времена года»;
Предварительная работа:
• Наблюдения за живой и неживой природой.
• Экскурсии по экологической тропинке детского сада.
• Рассматривание картин и репродукций об осени.
• Чтение художественной литературы.
• Заучивание стихов, отгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение.
Лес, точно терем расписной
Лиловый золотой багряный
Веселой, пестрою стеной
Стоит над сонною поляной
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой
И. Бунин
После прочтения стихотворения, воспитатель задает вопросы.
• О каком времени года стихотворение?
• А какие еще времена года вы знаете?
• Сколько месяцев длится осень?
• Назовите осенние месяцы
• Давайте посмотрим, чем осень отличается от других времен года?
- В этом нам помогут наши картинки.
Воспитатель раскладывает картинки и предлагает детям их рассмотреть, а затем задает вопросы.
• Какое время года мы видим на картинках?
- Посмотрите на карточки и расскажите, какие явления природы нарисованы? (Выходят и называют явления природы.)
Назовите времена года. Отберите карточки, на которых нарисованы осенние явления природы.
- Сколько месяцев в году? Все они живут дружно и приходят каждый в свое время.
- Какие осенние месяцы приходят к нам в гости? (Ответы детей.) Как готовятся к зиме звери? (Ответы детей.) Назовите птиц, которые улетают от нас? Каким, одним словом их можно назвать? А как назовем птиц, которые остаются с нами зимовать? Назовите зимующих птиц? Зимой птицам жить тяжело, они летают стайками. Так легче прокормиться. Какие работы у людей в саду, в огороде? (Ответы детей.)
Затем воспитатель предлагает детям немножко отдохнуть и поиграть в игру «Лист лети ко мне». Предварительно должны быть сделаны заготовки из бумаги изображающие листья различных деревьев.
Игра «Лист лети ко мне»
(Дети берут по одному листочку и начинают кружиться до тех пор, пока воспитатель не скажет, к примеру: «кленовый лист лети ко мне»)
После игры дети садятся на свои места, и воспитатель рассказывает детям о приметах осени
- Сентябрь - первый осенний месяц. В начале месяца выдаются еще теплые солнечные деньки. Небо сверкает синевой, на ней сквозят золотыми узорами листья кленов и берез. Воздух чист, прозрачен, летают серебряные нити паутины. Такие дни называют «бабьим летом» Октябрь – середина осени. Месяц опадающих листьев, осеннего бездорожья, голой, остывающей земли, леденящих дождей. Октябрь - очень капризный месяц, то солнышко ярко светит, то дождик моросит, а то первые снежинки запорхают. Еще вчера светило хоть и далекое, но все еще теплое солнышко, а на проводах за окном, как летом, сидели ласточки. А сегодня опустели леса и перелески, не слышно птичьего гомона. Ноябрь – последний месяц осени. Листва с деревьев облетела, трава побурела, поникла, небо почти все время затянуто свинцовыми облаками. Часто идут холодные долгие дожди со снегом. В конце ноября уже морозно, а темное небо напоминает звёздный шар. Эта пора называется «предзимье».
Все приметы осени были когда-то подмечены народом на основе постоянных наблюдений за жизнью природ.
Затем проводится игра «Да или Нет»
Игра «Да или Нет» (дайте правильный ответ).
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнца закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну, а птицы гнёзда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаём ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям, загорать?
Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
После игры воспитатель предлагает детям разгадывать загадки.
Загадки:
- Висят на ветке золотые монетки (Осенние листья) Стоят столбы белые,
На них шапки зеленые,
Летом мохнатые,
Осенью желтоватые. (Береза)
- Нивы урожайные, спелые плоды.
И не видно радуги, и не слышен гром,
Спать ложится солнышко
Раньше с каждым днем. (Осень)
- Блестит под солнцем после стужи
На асфальте сером …(лужа).
- Прилетает в гости к ней
Стайка алых снегирей,
По ветвям они снуют,
Красны ягодки, клюют. (Рябина)
После этой отгадывания загадок, воспитатель благодарит и хвалит детей, завершая занятие прослушиванием музыки «Времена года»
Список используемой литературы:
1.Коломина по экологии в детском саду. Сфера, 2008.144 с
2., Грибова , в котором я живу: Метод. Пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с окружающим миром. М.,2006.
3. Комкова . Омега, 2003. 47с
4. Авторские разработки.
5. http://www. krupenichka. ru/narodnie-primeti/oct. html


