Урок 15. Свойства металлов и сплавов

Цели: развивать у учащихся представление об основных свой­ствах металлов и сплавов; познакомить с основными свойствами металлов и сплавов; научить определять виды металлов и сплавов по внешним признакам.

Инструменты и оборудование: образцы различных металлов и сплавов (медь, алюминий, цинк, олово, сталь, чугун); слесарные инструменты.

Оформление доски: тема урока, новые слова (прочность, твер­дость, упругость, пластичность, ковкость, алюминии, дюралюми­ний, бронза).

Ход урока

Организационный момент Переход к изучению новой темы

  В 5 классе вы познакомились с некоторыми свойствами метал­лов, изучили приемы обработки тонколистового металла и про­волоки. Этих знаний вполне достаточно для выполнения простых изделий из металла. Но для того чтобы изготовить более сложное изделие, необходимо подробно изучить свойства металлов и осо­бенности их обработки. Правильно выбранный металл для детали позволяет изготовить качественное изделие.

План

Металлы и сплавы. Свойства металлов и сплавов. Виды металлов и сплавов. Применение металлов и сплавов. Изучение новой темы Актуализация знаний по теме «Металлы и сплавы»
    Что такое сплав? (Сплав — сложное вещество, состоящее из двух и более металлов или неметаллов с характерными для них свойствами.) Какие металлы применяются в чистом виде? (Железо, алю­миний, медь, цинк, олово.) Какие сплавы чаще всего применяются при изготовлении деталей? (Сталь, чугун (сплав железа с углеродом), дюралю­миний (сплав алюминия с медью, магнием), бронза (сплав меди со свинцом, оловом), латунь (сплав меди с цинком).)
Самостоятельная работа с текстом учебника

Прочитайте § 15, с. 68—69 (Сим.) или текст на с. 93 (Сас.).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Выпишите в тетрадь свойства металлов и сплавов.

Проверка записей в тетради

Механические свойства

    Прочность. (Способность не разрушаться под действием нагрузки.) Твердость. (Способность металлов и сплавов сопротивлять­ся внедрению в него другого, более твердого тела.) Упругость. (Свойство материала восстанавливать перво­начальную форму и объем после прекращения действия внешних сил.) Пластичность. (Способность металлов изменять свою фор­му под действием внешних сил, не разрушаясь.)

Технологические свойства

    Теплопроводность. (Один из видов теплообмена, при кото­ром перенос энергии в форме теплоты от одной части тела к другой имеет атомно-молекулярный характер.) Электропроводность. (Способность металлов проводить элек­трический ток. Каждый металл имеет свое сопротивление.) Магнитные свойства. (Способность металлов создавать маг­нитное поле самостоятельно или под действием внешнего магнитного поля.) Износостойкость. (Способность металла сопротивляться действию истирающих усилий.) Коррозионная стойкость. (Свойство металлов и сплавов противостоять коррозии.)
Рассказ учителя о внешних признаках, свойствах и применении металлов и сплавов

В объеме учебника: § 15, с. 70—71, рис. 54 (Сим.) или с. 96—97, рис. 63—64 (Сас.).

Рассказ следует сопровождать демонстрацией изделий, в ко­торых применяется описываемый металл или сплав.

Практическая работа Вводный инструктаж
    Рассмотрение образцов металлов и сплавов. Определение материала, из которого выполнены образцы. Определение свойств образца (магнитных свойств, пластич­ности, твердости, упругости и др.) Рассмотрение вариантов применения данного материала образца. Составление таблицы и запись в нее своих наблюдений.



Свойства металла

п/п

Назва-

ние металла или сплава

Цвет

образца

Прочность

Твердость

Упругость

Пластичность

Теплопроводность

Электропроводность

Магнитные свойства

Износостойкость

Коррозионная

стойкость

Приме-­

нение

1

Медь

Розово­-

красный

+

+

+

+

2

Сталь

Серебристо­-

белый

+

+

+

+

+

+

+

Текущий инструктаж Заключительный инструктаж
      Проверка заполнения таблицы.   Наведения порядка на рабочем месте.   Анализ успехов и ошибок в работе.
Закрепление изученного материала

  -  Что такое сплав? (Сплав — сложное вещество, состоящее из двух и более металлов или неметаллов с характерными для них свойствами.)

  - Что характеризуют технологические свойства? (Способ­ность данного материала подвергаться различным видам обработки.)

- Назовите механические свойства металлов и сплавов. (Проч­ность, твердость, упругость, пластичность.)

  - Какие сплавы относятся к черным? (Сталь и чугун.)

- Чем отличается сталь от чугуна? (Сталь — сплав железа с уг­леродом с содержанием последнего до 2,14%. Чугун — сплав железа с углеродом с содержанием последнего более 2,14%, обычно 3—4,5%.)

VI.  Подведение итогов урока

  Учитель указывает школьникам на успехи в работе и недо­статки, объясняет их причины и пути преодоления. В случае не­обходимости повторяет показ приемов выполнения отдельных действий. Объявляет ученикам оценки.

Домашнее задание

Прочитать § 15, с. 68-71 (Сим.) или текст на с. 92-97 (Сас.). Подготовить устный развернутый ответ на вопрос:

  -  Какими свойствами обладают различные металлы и сплавы?

Выполнить задание 20, № 1—2, с. 29—30 (Сам.).