Урок обучения грамоте
в 1 классе
Тема. «Буква Е, е».
Учитель МОУ «СОШ №2»
Цели. Создавать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности, учебных умений ( моделирование учебных действий, действие самоконтроля и самооценки, взаимопроверка).
Задачи:
1. Познакомить с особенностями гласной буквы «е».
2. Развивать умение правильно обозначать мягкие согласные звуки на письме.
3. Воспитывать толерантность по отношению друг к другу.
Оборудование.
Учебник «Букварь» (авт. , ). Презентация.3.Фишки зелёного и красного цвета для оценивания работы учащимися.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся. |
Организационный момент | |
Ребята, сегодня мы с вами снова отправимся в царство «Русской азбуки». Для чего? Нам предстоит познакомиться с особенной буквой. | Будем знакомиться с буквами и звуками русской азбуки |
Актуализация опорных знаний | |
Буратино тоже хочет научиться читать. Возьмём его с собой? Он добросовестно занимался на предыдущих уроках и хочет с вами поиграть. Игра «Дополни предложение»: - фронтально 1) Звуки бывают; ... 2) Звуки слышим, буквы... 3) После твердых согласных пишутся гласные... 5) После мягких согласных пишутся гласные... – Как отличить согласный звук от гласного? Классификация изученных букв: СЛАЙД: № 1,2 - В чём сходство букв? - в чём различие? | Первоклассники дружно продолжают фразу: «...гласные и согласные; твердые и мягкие». «...пишем». «...а, о, ы, у». «...я, ё, ю» Читают по одной строчке наизусть стих. Валентина Берестова о гласных и согласных. Гласные тянутся в песенке звонкой, А согласные согласны Работают группы: «Колобок» и «Звезда» Параллельно работает группа «Ракета» по карточкам. |
Постановка проблемы и «открытие» новых знаний. | |
Работа в группах СЛАЙД: № 3 Вопросы для группы «Ракета»: - По каким буквам угадали слово? - Достаточно ли было знаний для угадывания всех букв в имени мальчика? Как решили проблему? - В чём её особенность? Молодцы, ребята! - Будет ли она являться показателем мягкости впереди стоящего согласного звука? | Один первоклассник работает у интерактивной доски. Угадали по первым буквам каждого слова. Сева (Савелий) Нет В слове «ели» выделили два звука «I», «э». Их можно обозначить на письме буквой «Е». Значит она тоже особенная. Обозначает два звука. |
Знакомство с буквами Е, е | |
- Какова тема нашего урока? СЛАЙД: № 4 - Для чего мы изучаем буквы Е, е? - На что похожа буква е? Послушайте стихи: 1. На дворе – такая жалость – (Е. Тарлапан) 2. Ева гребнем причесалась – (Г. Виеру) 3. Е на грядке пригодилась – (В. Степанов) – Напечатайте в тетради буквы Е, е. - А теперь обратите внимание на картинку. – с. 50 – учебника. - Кто изображён? - Сколько звуков в слове? - Охарактеризуйте каждый. - Почему ошибся Буратино? Давайте поиграем. Игра «Помогите Буратино» СЛАЙД: №5 Буратино! Ты запомнил, что буква е – особенная буква? - Какие особенности буквы «е» вы можете назвать? Давайте понаблюдаем. | Буква е. Работа проводится по таблице «Буква Е». Чтобы уметь читать и писать слова с этими буквами. Дети объясняют сравнения предметов, найденных в стихах, с написанием новой буквы. Лев Три Дают характеристику. Не знает вторую особенность буквы «е» Первоклассники объясняют, почему следует писать букву «е». Показатель мягкости предыдущего согласного звука. Обозначает два звука в начале слова. |
Физкультминутка СЛАЙД: № 6 | |
Первичное закрепление материала | |
Игра «Не ошибись!» - с. 50 учебника СЛАЙД: № 7 - Посчитайте звуки. - Охарактеризуйте первый и второй. - Какой буквой обозначим второй звук? Почему? - Изменится ли схема, если поставим букву «а»? букву «у»? | Пять Буквой «е». Слышим после согласного мягкого звука. Да. Перед ним слышится согласный твердый звук. |
Применение знаний на практике | |
Работа в парах - игра «Будь учителем» - Давайте поиграем в школу. Учителями будете вы. Подготовьте объяснение своему соседу. Группа «Ракета»– с. 51 – учебника - верхнее задание. «ДОГАДАЙСЯ» Группа «Звёздочка» и группа «Колобок» – С. 51 нижнее задание. «СООТНЕСИ» - В чем особенность буквы «Е»? | Показатель мягкости... Обозначает два звука в начале слова. |
Рефлексия | |
Чему учились на уроке? Как оцениваете свою работу? СЛАЙД № 8 |


