Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

№62 г. Липецка

Курс «Игралочка»

Тема: ПАРА

(средняя группа)

Воспитатель:

г. Липецк

Цель:

уточнить понимание детьми значения слова «пара» как двух предметов, объединенных общим признаком; сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода); закрепить счетные умения, геометрические и пространственные представления, умение определять, называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать предметы по длине; тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение и обобщение, развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности, инициативность, сформировать опыт самоконтроля и коррекции своих ошибок.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: игрушка зайца, варежка с орнаментом, изображение коньков, варежек, лыж, спиц, ботинок, носков; изображение мужчины, женщины, мальчика, девочки.

Раздаточный: варежка, вырезанная из бумаги, геометрические фигуры, лыжи – полоски разной длины.

Ход занятия:

Введение в игровую ситуацию.

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Дети собираются около фланелеграфа.

    Какое сейчас время года? (Зима) Чем вы любите заниматься зимой?

Воспитатель говорит детям о том, что заяц тоже захотел покататься на коньках, предлагает детям помочь зайцу собраться.

Актуализация знаний и затруднение в игровой ситуации. Игра «Собираемся на каток» (начало).

Дидактические задачи:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
актуализировать знания детей об окружающем мире; создать мотивационную ситуацию для уточнения представлений детей о понятии «пара»; тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь, логическое мышление.

Какие вещи нужны зайцу для того, чтобы пойти кататься на коньках?

Дети перечисляют предметы одежды, а также коньки.

Воспитатель выставляет на фланелеграф изображение брюк, шапки, свитера, шарфа, одной варежки, одного носка, одного конька, а также нескольких предметов летней одежды.  Рядом сажает зайца и предлагает детям одеть его для катания на коньках.

Дети должны заметить, что с помощью выставленных предметов одеть зайца невозможно.

    Сумели вы одеть зайца на прогулку? (Нет.) Почему вы не можете этого сделать?

Как правило, дети отвечают, что не хватает одного конька, носка и одной варежки.

Открытие нового знания. Игра «Собираемся на каток» (окончание).

Дидактические задачи:

уточнить значение слова «пара», его правильное использование в речи; сформировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия; тренировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение и обобщение, развивать память, речь, творческие способности, инициативность, логическое мышление.
    Что нужно сделать, чтобы заяц все-таки пошел кататься на коньках? (надо дать еще один конек, носок и варежку, чтобы их было по два).

Воспитатель создает условие для того, чтобы высказались больше детей, особенно тех, кто обычно не проявляет инициативы, хвалит тех, кто предлагает свои версии.

После ответов детей воспитатель выставляет на фланелеграфе еще одно изображение конька, носка и варежки.

    Молодцы!  Чего еще бывает только по два?

По мере того как дети называют лыжи, ботинки, перчатки, воспитатель выставляет их изображение на фланелеграфе.

Почему этих предметов не может быть по одному? (Потому что у нас две руки, две ноги и т. д.)

Воспитатель делает вывод: есть предметы, которые используются только вместе.  Называют парой: пара коньков, пара… (лыж), пара… (варежек) и т. п. (Говоря «пара», воспитатель показывает на картинку, а дети продолжают: лыж и т. д.)

Включение нового знания в систему знаний. Игра «На катке».

Дидактические задачи: организовать активные отдых детей, развивать фантазию, воображение.

Воспитатель предлагает детям вместе с зайцем пойти на каток.  Дети имитируют катание на коньках, падают, отряхиваются, снова катаются.

Игра «Подбери лыжи».

Дидактические задачи:

закрепить умение составлять пары предметов, счетные умения, умение сравнивать предметы по длине; тренировать мыслительные операции анализ, синтез и сравнение, развивать пространственные представления, речь, логическое мышление.

Дети собираются около фланелеграфа, на котором в один ряд расположены (слева направо) изображения мужчины, девочки, женщины и мальчика.




    Кого вы видите на фланелеграфе? (Людей) Сколько на фланелеграфе людей? (4) Сколько на картинке детей, взрослых? (Двое детей и двое взрослых) Все изображенные на картинке люди – одна семья.  Покажите папу, маму. Кто в этой семье дочка, сын?

Семья собралась пойти на лыжах, но лыжи перепутались.  Воспитатель предлагает детям помочь подобрать лыжи каждому члену семьи.

Дети садятся за столы.  На столе у каждого 4 пары вырезанных их картона лыж, лежащие вперемешку.

    Одинаковой или разной длины должны быть лыжи в одной паре? (Одинаковы) Как вы думаете, кому надо отдать самые длинные лыжи? (Папе)  А самые короткие? (Дочке) Подберите пары лыж по длине.

Дети подбирают лыжи (составляют пары), сравнивая их по длине.

Игра «Холодно».

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать фантазию.

Дети собираются около воспитателя.  Воспитатель предлагает им представить, что они тоже пошли кататься на лыжах.

    Умеете вы кататься на лыжах? Бывает ли, что вы падаете, когда съезжаете с горки?

Воспитатель предлагает детям встать в пары и отряхнуть друг друга от снега.

    Сколько человек берутся за руки. Когда нужно встать парами? (Два человека).

Дети разбиваются на пары, отряхивают друг друга.

Воспитатель предлагает детям представить, что они замерзли.

    Как вы будете греться, если не хотите идти домой?

Дети могут прыгать, стучать ногой об ногу, тереть себя руками и т. п.


Игра «Найди варежку».

Дидактические задачи:

Закрепить представления о квадрате, круге и треугольнике, умение определять, называть и сравнивать свойства предметов, пространственные отношения «вверху», «внизу», «посередине», «справа», «слева»; Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь, сформировать опыт самоконтроля и коррекции ошибок.

Дети садятся за столы.  У каждого ребенка имеется вырезанная из альбомного листа варежка и геометрические фигуры.  Воспитатель рассказывает о том, что на катке заяц потерял одну варежку и просит детей сделать ему варежку, чтобы была пара.

Воспитатель на короткое время показывает детям варежку, внизу которой наклеены геометрические фигуры.

Дети должны запомнить количество и расположение фигур и выложить на своей варежке точно такой же узор.

После того, как задание будет выполнено всеми детьми, оно проверяется: воспитатель снова показывает первую варежку и задает вопросы:

    Сколько фигур нарисовано на варежке? Чем фигуры похожи? (Одинаковый размер) Чем они отличаются? (Цветом, формой) Какая фигура стоит по середине? (Желтый круг) Какая фигура расположена справа от желтого круга, слева от желтого круга? Кто выполнил задание правильно? Кто ошибся? В чем твоя ошибка?

Дети исправляют ошибки, если они есть, и заяц благодарит детей.

Итог занятия.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

    Кому вы сегодня помогли и чем? (Зайцу помогли одеться на прогулку, семье помогли подобрать лыжи).

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли оказать помощь, потому что понимают, что такое пара, умеют сравнивать по длине.