Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 000 комбинированного вида «Теремок»

630112, г. Новосибирск, ул. , т. 2114482, , 

e-mail: *****@***ru

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема:  «Кто в гости пришел?»

Возрастная группа: младшая

Подготовила:

Воспитатель 

Новосибирск, 2016

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе

Тема:  «Кто в гости пришел?» от (15.04.2016г).

Воспитатель:

Цель: Формировать умение описывать игрушки при помощи простых  предложений из  3-4 слов.

Задачи:

Развивающие: развивать умение задавать и отвечать на вопросы;

Обучающие: активизировать в речи  словарный запас при обследовании  игрушек;

Воспитательные: формировать умение взаимодействовать со сверстниками и героями.

Оборудование: мягкие игрушки: кошечка, зайчик, магнитная доска с пейзажами и магнитами-элементами картины.

Ход занятия:

  Вводная часть.

Воспитатель:  Ребята сегодня к нам в гости  пришел удивительный гость.  Кто же это?

Воспитатель:  Давайте ребята познакомимся с нашим гостем,  рассмотрим его внимательно.  Давайте поздороваемся с ним за лапку, потрогаем его.

Воспитатель:  Ребята, скажите, вам нравится наш гость? А почему он вам нравится?  А что еще вы знаете о  зайчиках?

Воспитатель дает слово каждому малышу.

Зайчик: Ребятишки, как много вы знаете про зайчиков, возможно у вас получится сочинить настоящий рассказ?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: Давайте попробуем? А поможет нам вот такая схема.

Воспитатель помогает детям сложить рассказ.

  Основная часть.

Зайчик: Молодцы ребятишки, мне очень понравился ваш рассказ. Ребята, посмотрите, что я  нашел в лесу, это сундучок. В сундучке  кто-то сидит. Как вы думаете, кто это может быть?

Дети перечисляют знакомых животных

Зайка: Чтобы узнать, кто там внутри, вы должны развязать все шнурочки на сундучке и открыть его.

Воспитатель: ребята, но на сундучке не простые шнурки, они с интересными заданиями от зайки. И их много, давайте сосчитаем их.

Дети считают до пяти.

Воспитатель: Какого цвета первый шнурочек?

Зайчик: Скажите ребята, какое сейчас время года? А что происходит в природе весной?

Дети высказываются.

Воспитатель: Какого цвета второй шнурочек?

Зайчик: Подойдите к доске и найдите весенний пейзаж? Соберите картинку с помощью весенних атрибутов?

Воспитатель: Какого цвета третий шнурочек?

Зайчик: Научите меня танцевать.

Дети выполняют движения по аудиозапись песенки «Зайка беленький».

Зайка беленький сидит

И ушками шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так!

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять

Надо Зайке поскакать.

Вот так, вот так!

Надо Зайке поскакать!

Воспитатель: Какого цвета четвертый шнурочек?

Зайка: Ребята, вы большие молодцы, мне очень понравилось, как вы справились с заданиями. Вы можете открыть мешочек.

Воспитатель:  давайте ребятишки я помогу вам открыть мешочек. Посмотрите кто там..

Воспитатель: Кошечка не хочет выходить, ее нужно пригласить к нам в гости.  Давайте пригласим кошечку. Как вы будете ее приглашать?

Дети зовут.

Воспитатель : Кошечка почему-то грустит, давайте  спросим у нее, почему?

Воспитатель: Ребятки, а давайте спросим у кошечки, почему она не выходит к нам. Может быть она хочет чего-то покушать? или ей холодно? а может ей было в мешке страшно?

Зайка: Ребята, кошечка грустит, потому, что ей тоже хочется услышать рассказ о себе. Давайте попробуем составить рассказ, про нее? Ведь у нас есть волшебная схема, которая  нам поможет.

  Заключительная часть.

Подведение итогов:

Воспитатель: Какие замечательные истории у нас с вами сегодня получились, ребята. История о каком животном вам понравилась больше? А почему?

Воспитатель:  Ребята, посмотрите. На сундучке остался еще один шнурок, давайте его развяжем?

Зайчик: ребята, за то, что вы любите животных  и спасли кошечку, я приготовил для вас сюрприз, загляните в сундучек.

Дети достают из сундучка наградные значки «За любовь к животным», радуются награде за участие в игре.

Список используемой литературы


Познавательно-иследовательская деятельность как направлениеразвития личности дошкольника / сост. . СПб.: «Детство –пресс», 2015.- 240с. Познавательное развитие дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельности. СПб.: «Издательство «Детство-пресс», 2015. – 256с. Развитие речи дошкольника: Сб. науч. трудов / Под ред. . – М.: АПН СССР, 1990. - 137с. Радина беседы в воспитательно-образовательной работе с детьми // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / Сост. . – М.: Академия, 1999. – с.221-229. Лямина развития речи детей дошкольного возраста // Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста / Сост. . – М.: Академия, 1999. – с.49-52.