Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Фамилия, имя, отчество автора (соавторов),

Место работы

ГУ «Средняя общеобразовательная школа №30 г. Павлодара»

Должность

учитель самопознания

Наименование материала

Гражданская позиция человека

Рубрика



План урока самопознания

Школа: СОШ № 30  Дата: 20.12.2016г.  Педагог:

Класс: 7«В»  Кол-во учащихся  20  Тема: Гражданская позиция человека

Ценность: Праведное поведение  Качества: Патриотизм, Ответственность, Нравственность

Цель:  Через общечеловеческую ценность праведное поведение  прививать доброе отношение к Родине посредством активного участия в общественной жизни, проявляя интерес к событиям, происходящим в стране.

Задачи:

Развивать ответственность, среди учащихся опираясь на взаимосвязь мыслей, слов и поступков. Воспитывать патриотизм учеников, любовь к своей Родине. Углублять знания  учащихся об ответственности личности, как составляющей правовой самостоятельности.

Ресурсы

Учебник Самопознание -7 класс

Видеоролик – День независимости Республики Казахстан

Музыкальное сопровождение «Шум моря и чайки» - пианино.

Песня «Здравствуй, столица!»

Ход урока:

Организационный момент.  Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

Позитивный настрой

«Мысленное  путешествие  в подводное  царство»

Закройте глаза  и  сделайте  несколько  глубоких  вдохов; расслабьте  тело.  Через  несколько  секунд  мы  отправляемся в  путешествие  на дно  моря.

Представьте, что  вы  идете вдоль  берега  моря. Прислушайтесь к  мягкому  всплеску  волн  и  крику чаек.  Почувствуйте  песок  под  босыми  ногами.  На  расстоянии  вы  видите черную  точку: когда  она  приближается, вы  понимаете,  что  это  дельфин. Он  приплыл,  чтобы  взять вас  с  собой на  дно  моря.  Это  очень  деликатное  существо,  и  он  терпеливо  ждет  вас.  Медленно  заберитесь  к  нему  на  спину,  держитесь  крепко  и  отправляйтесь  в путь.  Как  замечательно плыть под водой,  когда  вы  чувствуете  себя  удобно  и безопасно  на  спине у  дельфина. Посмотрите  вокруг:  сколько здесь  ярких,  красивых  рыбок, скользящих, как  радуга, туда-сюда.  Опускаясь вглубь  моря,  вы смотрите,  как  меняется все  вокруг, сколько  причудливых водорослей  покачивается в  воде. Посмотрите, какие  огромные  попадаются рыбы, а теперь поглядите  вон  туда… это  огромный  осьминог. До  чего  забавный  и  увлекательный  мир  здесь  под  водой.  Заметили ли вы  одну  вещь?  Какая  здесь  глубокая, полная  тишина.  Побудьте  в  этом  состоянии  покоя (Учитель  может помолчать  несколько  секунд).

А сейчас  приготовьтесь в обратный  путь  наверх,  в наш  мир. Как  следует  посмотрите  вокруг.  Рассмотрите  ещё  раз все  удивительные  цвета  и  прислушайтесь  к  тишине. Как  освежающе действует  на  нас  такой  покой.  Теперь  дельфин отправляется в обратный  путь. Вы  достигаете  поверхности  воды и приближаетесь  к берегу. Спуститесь  с дельфина,  погладьте  его  и поблагодарите за  то, что  он  взял  вас в  такое  интересное  путешествие.

Возвратитесь  в класс  и  вернитесь  на  свое  место.  Через  несколько секунд  вы  откроете  глаза,  но  попробуйте  сохранить  в себе  это  ощущение покоя  и тишины.

Проверка домашнего задания

Письмо-обращение к одноклассникам

Ученики  садятся  в круг,  положив руки на колени  или  на стол.  Ноги  не скрещивают. Учитель следит  за  тем, чтобы  ученики  держали  спинку прямо. Включается  негромкая  спокойная музыка.


Позитивное высказывание (цитата)

Известно, что любовь к Отечеству есть самая высшая любовь, какую кто-либо может обнаружить.

Б. Спиноза

Как вы думаете, ребята, о чем автор говорит в своей цитате?

Рассказывание истории (беседа)

Общее дело (Н. Рерих)

Как относится знаменитый художник к участию молодежи в серьезных делах? Что значит быть содеятелями? Принимаете ли вы участие в серьезных общественных начинаниях? Расскажите об этом.

Текст учебника стр.72

Творческая деятельность

Карточки с цитатами. Приложение 1



А сейчас, ребята, мы с вами поделимся на три группы для выполнения творческого задания. Я вам раздам карточки, на которых вы прочтете цитаты известных людей о гражданственности. Ваша задача, ознакомившись с высказываниями донести смысл данных изречений. На это задание вам отводится 10 минут.

Групповое пение.

Здравствуй, столица!

Домашнее задание.

Составить вопросы и взять интервью у кого-либо из товарищей, чтобы в ответах на них проявилась гражданская позиция личности.

Заключительная минута.

А сейчас, ребята, сядьте удобнее, закройте глаза и вспомните все, что мы изучали сегодня на уроке, и унесите с собой в сердце самые приятные минуты нашего урока.

Спасибо за урок!



Приложение 1

Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и благороднее. Жизнь священна; это, так сказать, верховная ценность, которой подчинены все прочие ценности.

(А. Эйнштейн)

В основе демократии, прежде всего не свобода (как многие думают), а уважение. Уважение к человеку, к народу, к его пониманию жизни, к его прошлому, к обычаям, системе мышления. (Б. Окуджава)

Человек, уважающий человеческую личность, должен уважать ее в своем ребенке, начиная с той минуты, когда ребенок почувствовал свое «я» и отделил себя от окружающего мира.

(Д. Писарев)