Урок окружающего мира

Наш край. Заповедные места.

(2 класс. Резевный урок)

Цель: расширить и углубить знания об основных видах особо охраняемых природных территорий: заповедниках, национальных парках  Родного края

Задачи:

Образовательные: способствовать вовлечению каждого ученика в активный познавательный процесс;

Воспитательные: содействовать воспитанию чувства любви, ответственности,  бережного отношения к природе:

развивать творческие и интеллектуальные способности;

Развивающие:  формировать стремление к изучению истории, экологии Родного края, расширение кругозора.

Тип:  урок-игра

Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

Оборудование:        компьютер,  проектор, презентация,  карточки с заданиями,

    рисунки цветов, грибов, ягод, животных; Красная книга;

Ход урока.

I этап.  Самопределение к деятельности. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Рождаясь, с первого вздоха, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в пожизненное пользование огромный мир – нашу прекрасную планету по имени Земля.

“ Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет чудесную музыку жизни” - сказал Сухомлинский. 

II этап. Актуализация знаний. Внедрение в учебную деятельность.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- У вас на столах конверт №1. Ваша задача - составить из частей картинку. (Снегирь, ромашка, лиса, божья коровка). Пазлы. Покажите свою готовность.

- Что получилось?

- Что объединяет эти объекты? (Это всё природа!)

- О чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Правильно, о природе)

III этап. Постановка учебной задачи.

- Посмотрите на экран и скажите, кто этот человек? Род занятий. Время на обсуждение: 1 минута. Высказывания детей.

- Что связывает этого человека с темой нашего урока? (Слайд - )

Ивамн Ивамнович Шимшкин (1832—1898) — русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист. Представитель Дюссельдорфской художественной школы. Академик (1865), профессор (1873), руководитель пейзажной мастерской (1894—1895) Академии художеств. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок.

Иван Шишкин – наш соотечественник, родился 13 января 1832 года в городе Елабуге. Происходил из древнего вятского рода Шишкиных, был сыном купца Ивана Васильевича Шишкина. Среди русских пейзажистов Шишкину, бесспорно, принадлежит место самого сильного рисовальщика. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком растительных форм, воспроизводящим их с тонким пониманием, как общего характера, так и мельчайших отличительных черт любой породы деревьев, кустов и трав. Брался он за изображение соснового или елового леса, отдельные сосны и ели, дубы или берёзы. Шишкин создаёт много картин, в сюжетах которых он обращался к жизни русского леса родных мест близ города Елабуги. (Слайд - картины Шишкина: Дубовая роща, Ручей в берёзовом лесу, Корабельную рощу)

- Что такое дубовая роща? Как по-другому называют такой лес? (Дубрава)

- Почему роща называется корабельной? (Высказывания детей) Слайд Пётр 1

При Петре 1 из них делали мачты кораблей. Таких сосновых лесов осталось мало! Пётр 1 знал, что мачтовые сосны поспевают столетиями, и при свободной рубке м. б. истреблены очень быстро. Чтобы уберечь лес от такой угрозы, Пётр устанавливает строгий государственный контроль за их использованием. Всё началось с «Указа о нерублении доброго леса на дрова» от 01.01.01 года. Эти деревья объявлялись собственностью государства, и рубить их не разрушалось! Ослушание наказывалось штрафом, вплоть до смертной казни. Ещё 300 лет назад Пётр 1 понимал необходимость охраны окружающей среды.

- А в наше время делается что-либо для сохранения природы? (Предположения)

- Какую задачу мы поставим перед собой? (Задача урока: выяснить, как охраняется природа, что охраняется государством, зачем, где? В нашем крае… )

IVэтап. Открытие новых знаний.

- В 1991 году для сохранения и восстановления уникального природного комплекса самых богатых лесных массивов и луговых сообществ Республики Татарстан создан Национальный парк «Нижняя Кама». Слайд «Нижняя Кама» Гимн парка

- Что такое национальный парк? Слайд Экскурсия

Национамльный парк — территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

- Чем заповедник отличается от национального парка?

Заповедник - особо охраняемые природные территории,  для которых установлен режим особой охраны. Слайд Волжско-Камский заповедник

- Что служит объектом охраны в  национальном парке «Нижняя Кама» кроме лесного массива? (Растения, животные, птицы, насекомые…)

- Откройте конверт 2. Прочитайте текст. У кого текст подходит к слайду, выйдите и прокомментируйте. (Дети выходят и зачитывают)

Слайд 1

Растительность лугов представлена более чем 200 видами растений. Среди них многие виды внесены в Красную Книгу Республики Татарстан – кувшинка белоснежная, кубышка жёлтая, валериана лекарственная, подснежник, ряска горбатая, гвоздика луговая, колокольчик … Но луга не изъяты из хозяйственного обращения, на них сохранены традиционные виды деятельности, в частности сенокошение, любительская рыбалка, экологический туризм.

Слайд 2

Животный мир парка в целом типичен для востока средней полосы европейской части России. Млекопитающие представлены 46 видами. Среди них и обитатели леса: лось, косуля, кабан, рысь, барсук, куница лесная, белка, ласка; и обитатели водоёмов и их прибрежной части: бобр, ондатра, выдра, енотовидная собака. Обитающие в национальном парке ночница водяная, ушан бурый, мышовка лесная и бурундук являются редкими видами и занесены в Красную Книгу Татарстана.

Слайд 3

Также представлено 10 видов земноводных (редкие виды – тритон гребенчатый, жаба серая), 6 видов пресмыкающихся (редкие виды – гадюка обыкновенная, медянка, веретеница ломкая), 28 видами рыб (озёрные и речные виды, такие как щука, судак, сазан, стерлядь, лещ, налим, сом)

Слайд 4

В национальном парке более 200 видов птиц, в том числе более 130 видов гнездящихся. В весеннее время на пролёте в пойменных лугах отмечены журавль серый, гуси, фламинго розовый. Зимой не редкость на открытых пространствах сова полярная. Редкими являются 22 вида птиц. Занесены в Красную Книгу Татарстана - филин, неясыть, сова полярная, орлан-белохвост, пустельга обыкновенная, кедровка, хохотун черноголовый.

- Что такое Красная книга?

- Как вы думаете, почему назвали именно Красная книга, а не зелёная или жёлтая? ( Красный цвет - внимание, стоп, не губите эти растения, этих животных.)

- Красный цвет – сигнал опасности.

- Красная книга – это не закон об охране природы, а сведения учёных об охраняемых животных и растениях.

Физкультминутка

Руки подняли и покачали.

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули.

Ветер сбивает росу.

В стороны руки. Плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем.

Руки сложили назад.

V этап. Первичное закрепление.

- А теперь поделитесь своими знаниями о редких животныхнационального парка «Нижняя Кама» из Красной Татарстана. (Выступления детей)

- Почему эти животные внесены в Красную книгу Татарстана?

VI этап. Вторичное закрепление.

«Жалоба»

Ведущий предлагает вытянуть одну из карточек с текстом «жалобы» животного и определить, о ком идёт речь, и какую пользу приносит оно.

Жалоба I. Сама знаю, что не красавица. Покажись я, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут.  А за что? Придумали ведь, что от меня на руках бородавки бывают. Чушь какая-то. Не всем же быть красавицами! А польза от меня людям большая.

Ответ: В первой жалобе говорится о жабе. Одна жаба сохраняет от гусениц и червей, целый огород. Если в доме завелись тараканы, принеси жабу, – и они исчезнут.

Жалоба II. На земном шаре нет, пожалуй, такого существа, о котором рассказывали бы столько легенд и небылиц, как о нас. Не нравится, что темноту любим, что на обычных птиц и зверей не похожи. Но мы же друзья человека, а не враги. Что же нам делать? Ведь такими мы уродились. Любим, висеть вниз головой. А обижают нас незаслуженно.

Ответ: Во второй – о летучей мыши. Она охотится только ночью, но польза от неё огромная. Они поедают вредных насекомых ночью. Как бы сменяя птиц, которые едят насекомых днём.

Кто лишний?

Заяц, ласка, белка, волк. Ель, сосна, лиственница, рябина. Пчела, бабочка, муха, жук.

Верите ли вы?

    Что волки – заботливые родители!

Количество рождённых волчат, может быть от 5 до 8, но бывает и 12. Поэтому одной матери с таким выводком трудно справиться. Волк всегда помогает волчице воспитывать малышей. Он ходит на охоту, приносит добычу для всей семьи. Волчица же зорко следит за детьми, при малейших признаках опасности переносит их в другое место, более надёжное и спокойное. Иногда растить и кормить волчат помогают молодые волки. В волчьей стае могут быть ясли, нянечками в которых «работают» годовалые волки. Они играют с малышами и учат их охотиться....

    Дикие кабаны очень любят ходить в баню?

Только баня у них не обычная. Найдет дикая свинья купальню – канавку с болотной водой, удобно уляжется и нежится. Мыльную пену ей заменяет жижа. Мочалку – пучки травы и мха. Принимай такую грязевую ванну хоть каждый день! Так зверь и поступает. А это лишний раз говорит о стремлении диких кабанов к чистоте. Тем более что грязевые ванны спасают их от паразитов-насекомых. ...

VII этап.  Рефлексия деятельности

- Расскажите, что вам понравилось и запомнилось?

    Сегодня я узнал…, открыл для себя…

      могу похвалить себя и своих одноклассников за …

Вы сегодня все очень хорошо поработали и показали свои знания об удивительном мире  растений и животных. Надеюсь, ваши знания о национальном парке «Нижняя Кама» пригодятся в будущем и помогут сохранить нашу природу такой красивой и удивительной, как сейчас.

VIII этап.  Итог.

Любите родную природу-

Озёра, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.