Министерство образования и науки

Республики Казахстан

«Средняя  школа № 000»

  Урок русского языка в 6 «б» классе

«Предложения распространенные и нераспространенные»

  Учитель русского языка

  и литературы

 

Тема: Предложения нераспространенные и распространенные.

Цель: дать понятие о распространенных и нераспространенных предложениях, научить работать с разными конструкциями данных предложений.

Задачи:

Формирование умений и навыков различать распространенные и нераспространенные предложения. Закрепление синтаксического разбора предложения. Этическое воспитание детей, привитие правил поведения в обществе.

Тип урока: комбинированный

Методы и приёмы: вопросно-ответная беседа, частично-поисковый,

  элементы критического мышления, игра.

Оборудование: интерактивная доска, учебники, компьютер,

  презентация

Содержание урока:

Оргмомент

  2.Опрос домашнего задания.

  - Проверка письменного задания (Упражнение 10.стр.91.) ;

  - Опрос теоретического материала по теме «Словосочетание и 

  предложение»


Побуждение. Вспомните героя (кот Леопольд)

Запись числа в тетрадях.

1.Разделительно-цифровой диктант

  Словосочетания  Не словосочетания

  1, 2, 4, 8  3, 5, 6, 7

1.Восход солнца, 2.теплый день, 3.Аман читает, 4.смотреть на небо, 5.Мустафин Максат, 6. передо мной, 7.дождь и снег, 8.открыть зонтик.


Сделать анализ словосочетаний, после проверки диктанта на доске.

Реализация. Объяснение нового материала.
Чтение текста стр. 94 «Доброе слово».

А) чтение текста детьми

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Б) словарная работа

В) вопросно-ответная беседа: слайд.

  Как вы понимаете выражение «Здравствуй – это доброе слово привета»?

  Какие добрые слова вы говорите родным и близким, а так же знакомым утром, днем и вечером?



Сделайте синтаксический разбор предложения.

  Скажите, чем различаются эти предложения?

Начинается день.

Так на земле начинается новый день.



Работа с правилой стр.93.

В русском языке предложения, в которых есть только главные члены, называются нераспространенными.  день.

Предложения, в которых есть и главные и второстепенные члены, называются распространенными. На земле начинается новый день.

Физминутка

Да – киваем головой

Нет – качаем головой

Не знаю – пожимаем плечами


Рефлексия. Закрепление.

1. Составьте предложения из данных слов. Сделайте синтаксический разбор. Укажите распространенные и нераспространенные предложения.

Красное, солнышко, греть, земля.

Солнце, светить.

Ты, проснуться.

Ты, поздороваться, с, друг.

2. Самостоятельная работа в тетрадях. Составьте нераспространенные предложения с данными словами.

  Солнце, гуси, куры, петух, снегирь, коровы, птичка.


Вставьте пропущенные буквы. Распространите предложения.

Со…нце вз…шло.

Птиц… зав…лновались.

Д…ревья осв…тились.

Пр…снулся п…тух.

Прил…тели в…робьи.

- Какие словосочетания можно выписать из данных предложений? (устно)



Домашнее задание:

Упр. 4 (.), стр. 93

Сделать синтаксический разбор, вставить пропущенные буквы, указать распространенные и нераспространенные предложения.