Урок кубановедения во 2 классе

ТЕМА: Дикорастущие растения Краснодарского края

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 32 г. Краснодара

(на основе разработки

учителя начальных классов

МБОУ СОШ № 24 г. Крымска

)

Цели: дать представление о разнообразии растительного мира Кубани;

  научить узнавать по внешнему виду или описанию наиболее

  распространенные растения;

  воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: учебник-тетрадь по кубановедению для 2 класса

  , , ;

  рисунки растений;

  карточки для индивидуальной и практической работы;

  мультимедиа - установка;

  энциклопедии и справочники;

  выставка книг о растениях;

  карточки с рисунками растений и загадками к ним.

Ход урока


Организационный момент.

- Каждый урок кубановедения хочется начинать со стихотворения кубанского поэта Виктора Подкопаева.

Посмотрите вокруг –

Зачарует краса:

Нету края прекраснее нашего!

Золотятся хлеба,

Зеленеют леса,

Даль морская лазурью окрашена…

  В. Подкопаев


Проверка знаний.

- На прошлых уроках мы изучали водоемы Краснодарского края. Проверим, как вы усвоили этот материал.

Беседа по пройденному материалу.


Введение в тему.

- Отгадайте загадки, заполните кроссворд и сформулируйте тему урока.

(Кроссворд в учебнике-тетради на с. 17)

(По мере отгадывания на доске появляются иллюстрации)

- Какова тема нашего урока?

- Как вы понимаете слово «разнообразие»?

- Цель нашего урока: понять. Что Кубань богата разнообразными растениями; научиться узнавать по внешнему виду наиболее распространенные растения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Группы растений.

- Из уроков по окружающему миру вспомните, на какие три группы можно разделить данные растения?

(Травы, кустарники, деревья)

- Чем они отличаются?

- Какие стебли у трав?

(У трав стебли мягкие, сочные)

- Сколько стеблей у дерева?

(Один)

- Как он называется у деревьев?

(Ствол)

- Какой он?

(Твердый, толстый)

- Чем отличаются кустарники от деревьев?

(У кустарников несколько тонких стволиков)

Работа в группах. У каждой группы на столах раскраски. Дети выполняют задание  и вывешивают рисунки на доску. На доске 3 карточки со словами: травы, кустарники, деревья.

Во время выполнения данного вида работы, дети прослушивают аудиопроизведение М. Пришвина «Этажи леса».

Травы.

- Назовите из отгадок к кроссворду травы.

- Какие еще травянистые растения встречаются в нашей местности?

(Пастушья сумка, василек, ландыш, полынь, тысячелистник, зверобой, чистотел, крапива, клевер, мак, ромашка, подснежник, хвощ, мать и мачеха, цикорий, фиалка, колокольчик, пролески, девясил, донник, пижма, ковыль, вероника дубравная)

Мультимедийная презентация сопровождается беседой с учащимися о растениях.

- О каком растении что-нибудь знаете?

- Почти все они лекарственные. Об этом мы с вами поговорим на следующем уроке кубановедения.

Легенда, связанная с появлением цветов мать-и-мачеха.


Одна злая женщина задумала погубить дочку своего мужа, потому что не хотела, чтобы он ходил встречаться с ней и своей бывшей женой. Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем временем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала: девочка уже не дышала. Бросилась мать на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.

Кустарники.

- Назовите кустарники.

- Чем отличается калина от рябины?

- Какие еще знаете кустарники, которые растут на Кубани?

(Боярышник, шиповник, терн, верба, орешник (лещина, фундук))

Деревья.

- Назовите деревья.

- Какие еще?

(Липа, дуб, сосна, береза, ольха, ясень, клен, кизил)

- Какое дерево можно назвать «лишним»? Почему?

(Сосну, потому что это хвойное дерево)

- Что вы можете сказать о растительном мире Краснодарского края?

Физминутка.


Практическая работа.

Работа с картой растительного мира из интерактивного приложения по кубановедению. Беседа по карте.

Работа с энциклопедиями, справочниками.

- В справочниках найдите информацию о растениях. Зачитайте.


Закрепление нового материала

Работа по учебнику-тетради на с. 18.

- С давних времен люди подмечали что-нибудь особенное в растениях. Откройте учебники на с. 18. Найдите второй абзац. Прочитайте первое предложение.

- Названия каких деревьев впишем?

- Почему именно эти слова стали устойчивыми выражениями для описания деревьев?

- А вот какими увидели иву и рябину кубанские поэты. Прочитайте стихотворение Ивана Белякова.

- Какая ива в этом стихотворении?

- Прочитайте стихотворение Виталия Бакалдина.

- Понравилось вам стихотворение? Как автор называет ветви рябины?

(Косами, прядями)

Выставка книг о растениях.

- В этих книгах вы сможете прочитать о различных растениях.


Домашнее задание.

- Дома предлагаю вам самим написать рассказ или стихотворение о каком-нибудь растении, нарисовать его. Можно оформить альбом.

(Показать пример альбома)


Итог урока.

Рефлексия.

- А сейчас проверим, что вы запомнили из разнообразия растительного мира Краснодарского края.

Обобщающая беседа.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какая информация вам может пригодиться?