Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Дата:
Сабақтың жоспары
План урока
Сынып /класс 8
Сабақтың тақырыбы:
Тема урока : Строение и состав атома.
Сабақтың мақсаты:
Цель урока: Сформировать представление об атоме и атомном ядре.
Сабақтың міндеттері:
Задачи урока:
Білімдік:
Образовательная: Использовать приемы, способствующие продуктивной деятельности учащихся: работа с Периодической системой химических элементов для определения состава атома, заполнение таблиц по строению атома.
Дамытушылық:
Развивающая: Развивать интерес к предмету.
Тәрбиелік:
Воспитательная: Воспитывать в детях стремление к овладению знаниями, к поиску интересных фактов.
Сабақтың түрі:
Тип урока: Комбинированный
Оқытуң әдісі:
Методы обучения: Словесный, беседа, информационный
Сабақта өз бетінше істейтін жұмыстың түрлері:
Виды самостоятельной работы на уроке: составление схем
Сабақтың материалдық техникалық жабдықталуы
Материально-техническое оснащение урока: презентация, раздаточный материал
Сабақтың мазмұны мен барысы
Ход и содержание урока
Ұйымдастыру кезеңі:Организационный момент:
Оқушыларды тексеруПроверка учащихся
Сабақтың мақсаты мен тақырыбыСообщение темы и цели урока
Оқушыларды сұрау:Опрос учащихся.
На столах у учеников лежат карточки с названием и изображением химической посуды. Рассказать соседу по парте значение и плавила техники безопасности при использовании химической посуды.
Опрос домашнего задания по таблице (свойства серы и железа)
Жоспар бойынша жаңа материалды баяндауИзложение нового материала по плану:
Ко времени открытия периодического закона не было объяснения физического смысла таблицы.
Если вы внимательно изучали химию, то поняли, что вопрос: «Из чего всё состоит?»,- является основным в этой науке.
Этим ученые похожи на детей. Вспомните себя, наверное, многие разбирали, ломали игрушки только для того, чтобы узнать из чего она состоит. Ломать сегодня мы ничего не будем, но посмотрим на хорошо знакомую нам игрушку – матрёшку (учитель демонстрирует матрешку, открывая игрушку ещё и ещё …). Из чего состоит очередная матрёшка? Из более мелких матрёшек.
Химия – наука о веществах, из чего состоит вещество, где и что является началом всех начал? Это главный и первый вопрос.
Именно решению этой проблемы посвятим мы этот урок.
Представим себе:
ВЕЩЕСТВО
из чего состоит?-
МОЛЕКУЛЫ
АТОМ - «неделимый
Ещё 2,5 тысячи лет назад философ Демокрит предположил, что все вокруг состоит из маленьких неделимых частиц – «атомов». Ещё ранее эти представления можно встретить в трудах древнеиндусских философов.
Родина атомистики (так называли учение об атомах) точно не установлена. Первые сведения о ней можно встретить уже в трудах древнеиндусских философов(Vl в. до н. д.) В наиболее стройном виде она была сформулирована философами Древней Греции: (Левкипп,
Демокрит, Аристотель, Эпикур, Платон). Философы (мыслители) – люди, которые наблюдали, созерцали окружающий мир.
Как вы думаете как какие наблюдения, какие явления природы навели философов на эту мысль?
Ответы учащихся:
( Вода состоит из маленьких капелек: дождь, брызги морских волн, испаряются и становятся невидимыми. Огонь – из мельчайших неделимых искр, камень дробиться до крупинок песка.)
Главная мысль этих наблюдений: крупное состоит из мелкого, мелкое из мельчайшего.
Представление Аристотеля:
Демокрит считал, что атомы, как семена растений. Одни круглые, другие – пирамидальные, плоские, треугольные. Поэтому и состоящий из них мир неисчерпаемо богат в своих свойствах и качествах.
Демокрит считал, что, цепляясь друг за друга « крючочками», атомы образуют твердые вещества.
Атомы воды – гладкие, скользкие, круглые и поэтому вода растекается и не имеет формы.
Даже у огня учил Аристотель, есть свои атомы – они острые, колючие, поэтому огонь и жжется. Обращаю ваше внимание, уже в то далекое время философы предполагали, что от строения зависят свойства вещества.
Греческая атомистика сыграла большую роль в истории человечества. Крупный физик современности Н. Бор писал: «нынешнее поколение как раз собирает урожай, посеянный греческими атомистами».
Так получилось, что атомистика была предана забвению на целое тысячелетие, в период средневековья и алхимии за атомистические воззрения люди расплачивались жизнью. Лишь в XVll возродилась эта наука. Почему?
Первая трудность, встречающаяся на пути к познанию строения атома – его очень маленький размер, причём на столько маленький, что атом нельзя увидеть ни в какой микроскоп.
Как же узнать, как изучить строение объекта, если мы его не видим?
Если непосредственное наблюдение за объектом невозможно, все приписываемые ему свойства устанавливают на основании косвенных опытов.
Аналогично, судят о свойствах, какого – либо предмета, находящегося в закрытом ящике, коробке. На основании наблюдений за поведением этого ящика или коробки в различных условиях делают выводы о свойствах предметов, заключенных в них.
Предлагается проделать опыты:
- на партах учащихся различные по размеру закрытые коробочки с разным содержимым
( металлическими скрепками, горох, конфеты Чупа-чупс. и т. д.);
- учащиеся проделывают с ними разные манипуляции: трясут, пробуют удержать на ребре ладони, испытывают на действие магнита и т. д.
Подводят итог.
Вывод: нужны опыты, нужен эксперимент. Среди тех, кто способствовал рождению новой науки химической атомистики, видное место занимает Роберт Бойль, он считал, что в химии любой теории должен присутствовать опыт, непосредственное наблюдение веществ и их превращение.
Включить диск.
Одно из названий, ушедшего 20 века - Век атома, именно в начале 20 века трудами физиков, удалось узнать о строении атома.
Включить диск.
Эти опыты доказали делимость атома.
МОЛЕКУЛА
АТОМ
ЯДРО (+) Электроны
(-)
Протоны Нейтроны
(+) (0, нет заряда) Электроны, заряд (-).
Вращаются вокруг ядра.
Рассмотрим строение атома подробнее:
Ядро(+)
(заряд ядра =количеству электронов и порядковому номеру элемента в ПС).
Откроем ПС химических элементов. Отметим себе, что порядковый номер элемента, это не просто номер по порядку, а он имеет физический смысл.
H №1 1е 1р АТОМ НЕ ИМЕЕТ ЗАРЯДА -
P №15 15е 15р ЭЛЕКТРОНЕЙТРАЛЕН.
W №74 74е 74р
F №27 27е 27р
Таблица: Характеристика элементарных частиц.
Название частицы | Символ | Заряд | Масса в а. е. м. | Масса в кг |
протон | p | (+) | 1 | 1,7 *10-27 |
нейтрон | n | нет (0) | 1 | 1,7*10-27 |
электрон | e | (-) | 0,0005486 | 9,11*-31 |
Откроем ПС химических элементов. Отметим для себя, что порядковый номер элемента – это непросто номер по порядку, а он имеет физический смысл, очень много значит в строении атома.
Химический элемент – это совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра.
Состав ядра: протоны, нейтроны.
Ar –массовое число
Z –число протонов = порядковому номеру элемента N
n – число нейтронов.
Зная порядковый номер элемента можно узнать количество протонов, электронов, нейтронов. Выполняется задание:
P - фосфор, Z=15, e = p =15, Ar =31, 31-15=16, n =15
Be – бериллий, Z=4, e =p =4, Ar = 9, 9-4 =5, n =5
W –вольфрам, Z =74, e = p =74, Ar =184, 184 -74 = 110, n = 110
Cr –хром, Z =24, e = p = 24, Ar =52, 52 – 24 = 28, n = 28
Заряд ядра атома определяет его принадлежность к тому или иному химическому элементу.
Заряд ядра атома = +20, о каком элементе идет речь? кальций
Заряд ядра атома = +17 ? хлор
Заряд ядра атома = +47 ? серебро
Обратимся теперь к нейтронам, их содержание в ядрах атомов одного и тогоже элемента может быть переменным.
Поэтому массы атомов одного и того же элемента могут быть различными. Рассмотрим таблицу: (на доске), (четыре столбика таблицы заполняют учащиеся)
символ | название | атомная масса | порядковый номер | число протонов | число нейтронов |
Сl -35 | хлор | 35 | 17 | 17 | 18 |
Cl -37 | хлор | 37 | 17 | 17 | 20 |
Cu -63 | медь | 63 | 29 | 29 | 34 |
Cu -65 | медь | 65 | 29 | 29 | 36 |
Cl -35, Cl -37 называют - изотопами.
Что одинаковое у них в строении? Число протонов.
Что разное в строении? Число нейтронов.
Какие атомы называются изотопами? (учащиеся формулируют определение)
Выводы: (формируются учащимися при ответах на вопросы учителя).
Атом – это сложная система, состоящая из ядра и электронов.
Ядро находится в центре атома и имеет очень маленький размер, но почти вся масса атома сосредоточена в ядре.
Ядро имеет положительный заряд, величина которого определяется числом протонов в нем.
Электроны движутся вокруг ядра, имеют очень маленькую массу и размеры, обладают отрицательным зарядом.
Атом электронейтрален, число протонов равно числу электронов и равно порядковому номеру элемента.
Жаңа материалды бекіту:Закрепление нового материала:
1. Положительно заряженная частица называется
А) электрон Б) протон В) нейтрон
2. Отрицательно заряженная частица называется…
А) электрон Б) протон В) нейтрон
3. Частица, не имеющая заряд, называется…
А) электрон Б) протон В) нейтрон
4. Ядро атома состоит из
А) протонов и электронов Б) нейтронов В) нейтронов и протонов
5. Вокруг ядра вращаются…
А) электроны Б) нейтроны В) протоны
6. В переводе с греческого «атом» означает:
А) простейший Б) неделимый В) мельчайший
7. Заряд ядра атома серы равен:
А) +3 Б) +26 В) +16
8. Ядро атома лития состоит из 3 протонов и 4 нейтронов. Сколько вокруг ядра вращается электронов?
А) 3 Б) 4 В) 0
Үй жұмысы:Задание на дом: параграф 17. Стр 67 №4.
Сабақтың қортындысын шығару:Подведение итогов урока: Оценки за урок
Оқытушы:Преподаватель:


