Доброта, вежливость, дружба

Цель: создание условий формирования толерантной личности.

Задачи: 1. Формировать у воспитанников этические представления, знания о доброте, вежливости, дружбе;

2. Уточнить знания нравственных качеств воспитанников: умение дружить, беречь дружбу, развивать отношения детей, построенные на способности решать проблемы,

3. Способствовать развитию у воспитанников мотивации к совершению добрых и гуманных поступков,

4.Воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу.

Основные понятия: толерантность, доброта, вежливость, дружба.

Методы и методические приемы:

- демонстрация «Мешочка добрых дел»;

- чтение стихотворения «Доброта», А. Барто «Требуется друг»

- исполнение песни «Что такое доброта?» (муз. В. Осошника из репертуара ансамбля «Барбарики»)

- метод иллюстраций: изображения доброго и злого человека, солнышка

- работа со словарным материалом

- работа в парах

- коллективная работа «Солнышко», составление формулы дружбы, создание круга дружбы

- индивидуальная работа «Лучики солнца»

- выставка книг по теме занятия

- анализ текста

- подвижная игра «Тимербай»

- сценка «Мальвина и Буратино»

- игровое упражнение «Вместе мы поможем друг другу вырасти»

- игры-загадки

Оборудование: ноутбук, интерактивный комплекс, толковые словари, солнце с лучами, художественная литература по теме занятия, мешочек «Добрых дел», костюмы Мальвины и Буратино, изображение доброго и злого человека, полоски бумаги, листы формата А4, фломастеры по количеству детей, магнитно-маркерная доска, магниты, сердечки-липучки по количеству детей, формула дружбы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Словарная работа: доброта, вежливость, дружба

Предварительная работа:

- пополнение «Мешочка добрых дел»

- часы общения: «Моя республика», «Детям планеты – мир без тревог!», «Семь наших «Я». Научись смотреть на себя со стороны»

- семейные часы: «Когда я злюсь», «Когда я обижаюсь», «Мои чувства», «Кладези народной мудрости», «Моя большая семья».

- чтение русских народных сказок, сказок народов, населяющих Башкортостан, чтение произведений детских писателей

- КТД «Книжкина больница»,

- операция «Муравейник», операция «Кормушка»

- акция «Дети-детям»

- спектакли в детских садах и доме престарелых

- облагораживание территории детского дома саженцами сирени, рябины

Структура занятия

Организационный момент. (1-2 мин.) Вступительное слово воспитателя Определение темы занятия Основная часть занятия (30-35 мин.) Чтение стихотворения «Доброта» Песня «Что такое доброта?» (муз. В. Осошника из репертуара ансамбля «Барбарики») Упражнение «Выбери друга» арто «Требуется друг» «Качества настоящего друга» Коллективная работа «Солнышко» Упражнение «Лучики солнца» Физминутка. Подвижная игра «Тимербай» Сценка «Мальвина и Буратино» Игровое упражнение «Вместе мы поможем друг другу вырасти» Игры-загадки «Это я, это я, это все мои друзья!» Формула дружбы Рефлексия.

III. Заключительное слово воспитателя.

Ход занятия

I. Организационный момент

Воспитатель.(В руках держит мешочек). Добрый день, ребята и уважаемые гости! Какие вы сегодня элегантные, доброжелательные. Глядя на вас мне так и хочется сделать что-то хорошее, доброе. Посмотрите, что у меня в руках? (Ответы детей).

Воспитатель. Да, это «Мешочек добрых дел». Объясните, что в нем лежит?(Ответы детей).

Воспитатель. Давайте вспомним свои добрые поступки. Тяните по одной записке.(Дети вытягивают по одной записке, читают, что там написано).

Воспитатель. Сколько добрых дел вами сделано. Это очень приятно. Послушайте стихотворение, подумайте, о чем пойдет речь сегодня на занятии.

Придумано кем - то просто и мудро

При встрече здороваться и говорить

- Доброе утро! Солнце и птицы!

- Доброе утро! - Улыбчивым лицам!

И каждый становится, добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера!

Воспитатель. Итак, о чем пойдет речь на занятии? (Ответы детей).

II. Основная часть занятия

Чтение стихотворения «Доброта»

Воспитатель. Сегодня мы поговорим о дружбе и о таких качествах, как доброта, вежливость, толерантность. Послушайте стихотворение, которое приготовили для нас ребята.

1 ребенок. — Добрый день! — тебе сказали,

— Добрый день! — ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

2 ребенок. Нам желают «Доброго пути!»

— Будет легче ехать и идти.

— Здравствуйте! — ты скажешь человеку,

— Здравствуйте! — он скажет нам в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

3 ребенок. За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказали, сколько раз.

4 ребенок. Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?

Повторяем его поминутно,

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

5 ребенок. Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад,

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться вам спешат.

Воспитатель. Спасибо, ребята, к чему призывает нас это стихотворение? (Ответы детей).

Песня «Что такое доброта?»

Воспитатель. Быть вежливым, добрым, отзывчивым человеком всегда приятно. Сколько разных стихов и песен написано о доброте. Давайте исполним вместе песню «Что такое доброта?» (муз. В. Осошника из репертуара ансамбля «Барбарики»).

Упражнение «Выбери друга»

Воспитатель. Много славных дел ждет нас впереди, но, прежде всего, вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, вежливыми, отзывчивыми, воспитанными. Посмотрите на изображения двух мальчиков. Что вы замечаете? (Ответы детей: один добрый, а другой - злой).

Воспитатель. С каким мальчиком вам не хотелось бы дружить? Почему? (Ответы детей).

Воспитатель. Хотели бы вы дружить со вторым мальчиком? Почему? (Ответы детей).

Воспитатель. Сделайте вывод: каким должен быть человек, чтобы у него было много друзей? (Ответы детей).

Воспитатель. Итак, добрый человек приятен каждому. А как связаны ли между собой понятия «доброта» и «вежливость», мы узнаем, прочитав толкования слов в толковых словарях русского языка (Ребята зачитывают определения слов из словарей).

Словарь Ожегова. ДОБРОТА - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. ВЕЖЛИВЫЙ - соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый.

Словарь УшаковаДОБРЫЙ - Делающий добро другим; благожелательный, отзывчивый, обладающий мягким характером. Хороший, нравственный. ВЕЖЛИВЫЙ - Учтивый, благовоспитанный, приличный.

Воспитатель. Посмотрите, что получается со смыслом слов? Меняется ли он?(Ответ детей: смысл слов одинаковый).

Воспитатель. Итак, доброта и вежливость, как подруги, всегда ходят рядом. Представьте себе, что идете вы по улице и видите – висит объявление: «Требуется друг». Как вы думаете, кто мог его написать? Почему? (Ответы детей).

арто «Требуется друг»

Воспитатель. Человек, написавший данное стихотворение, безусловно, одинок. Барто ответила на этот вопрос иначе. Вот какие строки родились у нее в голове.

1 ребенок. Все живут – не тужат,

А со мной не дружат!

Бант у Кати расписной,

Красные колготки

И характер кроткий.

Я шепчу: « Дружи со мной…

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки».

Я шепчу: « Но ты учти –

Ты во всем должна идти

Другу на уступки».

2 ребенок. Предлагаю Ильиной:

«Ты дружи со мной одной!»

Есть разряд у Ильиной,

Стану знаменита!

3 ребенок. Все пятерки до одной

У Светловой Нади.

Я прошу: «А ты со мной

Подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим:

Будешь ты меня спасать –

Дашь контрольную списать».

4 ребенок. А девчонки на дыбы!

Говорят: «Молчала бы!»

Не вставать же на колени,

Уговаривать подруг…

Напишу я объявленье:

Срочно требуется друг!

Воспитатель. Какую проблему поставила Агния Барто в стихотворении? (Ответы детей).

Воспитатель. Проблему поиска друга. Хотели бы вы дружить с такой девочкой? Почему? (Ответы детей).

Воспитатель. Наверное, и у одноклассников было такое же отношение к девочке. Понимает ли девочка, почему к ней так относятся? Докажите. (Ответы детей).

Воспитатель. Сможет она найти друга по объявлению? Почему? (Ответы детей: нужно измениться самой).

Воспитатель. Поднимите руки, кто хочет помочь девочке. Как? (Ответы детей).

Воспитатель. Ребята, а у вас в жизни были подобные ситуации? Как вы справлялись с трудностями? (Ответы детей).

«Качества настоящего друга»

Воспитатель. Давайте вспомним качества настоящего друга. Поработайте в парах. Запишите по одному качеству на полосках бумаги. (Самостоятельная работа).

Воспитатель. Какие качества настоящего друга вы предлагаете воспитать девочке?(Дети отвечают и по одному качеству вывешивают на доску).

Воспитатель. Какие качества, на ваш взгляд, ещё необходимы настоящим друзьям?(Ответы детей).

Воспитатель. Приходилось вам бывать в ситуации, когда нужно было проявить качества настоящего друга? (Ответы детей).

Воспитатель. Если девочка станет такой, то изменится ли отношение к ней одноклассников? (Ответы детей).

Воспитатель. Согласны вы с тем, что в стихотворении использует «незаметное воспитание»? Как оно проявляется? (Ответы детей).

Воспитатель. А. Барто открыто не говорит в своих стихотворениях о недостатках. Но мы задумались с вами об этом и пришли к выводу, что нужно воспитывать в себе качества настоящего друга, работать над собой. И тогда вам не придётся писать объявлений «Требуется друг».

Воспитатель. В начале работы на стихотворением мы ставили проблему, смогли мы её решить? Что нам помогло это сделать? (Ответы детей).

Воспитатель. Безусловно, любой поступок нужно обязательно анализировать, тщательно продумывать, к каким последствиям он может привести. Ребята, у меня в корзинке символ дружбы. Отгадать, что там нам поможет загадка:

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь.

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все… (солнце)

Воспитатель. Как вы думаете, почему именно солнце пришло к нам на занятие?(Ответы детей).

Коллективная работа «Солнышко»

Воспитатель. Когда светит солнце, нам хорошо и приятно, так же и от общения с вежливыми людьми. Наше солнышко имеет форму круга, давайте встанем в круг.(Встаем в круг).

Воспитатель. Хотите, чтобы наш круг превратился в солнечный круг дружбы?(Ответы детей).

Воспитатель. Посмотрите, руки у нас внизу, значит, солнышко ещё не взошло. Давайте поможем ему, придумывая ассоциации к слову «дружба», и на каждое слово будем поднимать руки. (Коллективная работа).

Воспитатель. Дружба – это… (Дети продолжают, поднимая постепенно руки).

Воспитатель.(Последнее). Дружба – это мы! Я не случайно встала с вами в круг. Мне очень приятно подружиться с вами, вы мне очень помогаете. Вы – настоящие друзья. Желаю, чтобы ваше солнце дружбы всегда светило ярко и согревало вас своим теплом. Спасибо вам за игру. Присаживайтесь на свои места. (Дети рассаживаются на свои места).

Упражнение «Лучики солнца»

Воспитатель. Солнышко послало вам свои тёплые дружеские лучики. Возьмите, пожалуйста, лучик и напишите на нем те качества, которые вас больше всего привлекают в друге. (Индивидуальная работа).

Воспитатель. Прикрепим лучики к солнышку. (Создание солнышка).

Воспитатель. Посмотрите, как тепло и светло стало у нас на душе. Попробуйте ответить на мой вопрос: «Кто такой добрый человек»? (Ответы детей).

Воспитатель. Итак, добрый человек, это тот, кто всегда придет на помощь, он вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим, всегда доброжелателен к людям, думает не только о себе, но и о других. А в чем проявляется доброта?(Ответы детей).

Воспитатель. Важны ли вежливые слова людям? (Ответы детей).

Воспитатель. А можно ли вежливые слова назвать волшебными? Почему? (Ответы детей).

Воспитатель. Конечно, ведь вежливые слова творят волшебство. Ребята, сегодня на занятие вы принесли с собой прочитанные вами книги. Посмотрите, какая богатая выставка у нас получилась. Что интересного вы узнали из этих книг? (Ответы детей).

Воспитатель. Вспомните названия рассказов, в котором волшебное слово творило чудеса. (Ответы детей).

Воспитатель. Один из таких рассказов так и называется «Волшебное слово». Назовите автора этого произведения. (Ответы детей).

Воспитатель. Написала его замечательная детская писательница Валентина Осеева. Вспомните содержание рассказа. Почему Павлик не мог найти общий язык с близкими людьми? (Ответы детей: был грубый, не знал добрых слов).

Воспитатель. Что помогло мальчику исправить свои ошибки? (Ответы детей).

Воспитатель. Как бы вы поступили на месте Павлика? (Ответы детей).

Воспитатель. Да, волшебные слова действительно творят чудеса! Итак, что значит быть вежливым, добрым? (Ответы детей).

Воспитатель. Каким словом называют доброго, отзывчивого человека? (Ответ детей).

Воспитатель. Дайте определение толерантного человека, которые вы нашли в толковом словаре русского языка. (Ответы детей).

ТОЛЕРАНТНЫЙ - способный, умеющий терпеть что-либо чужое, мириться с чужим мнением, характером, снисходительный, терпимый.

Воспитатель. Итак, толерантный человек, это такой человек, с которым легко найти общий язык, он всегда считается с мнением окружающих, никогда не позволит себе обидеть других, умеет заинтересовать младших.

Физминутка. Башкирская игра «Тимербай».

Воспитатель. Предлагаю отдохнуть и поиграть в веселую башкирскую игру «Тимербай». Все вставайте в круг и беритесь за руки. (Играющие, взявшись за руки, делают круг. Выбирают водящего – Тимербая. Он становится в центре круга.)

Воспитатель. Пять детей у Тимербая,

Дружно, весело играют.

В речке быстрой искупались,

Нашалились, наплескались,

Хорошенечко отмылись

И красиво нарядились.

И ни есть, ни пить не стали,

В лес под вечер прибежали,

Друг на друга поглядели,

Сделали вот так!

(С последними словами вот так водящий делает какое–нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает одного из играющих на место себя. Правила игры: движения которые уже показали, повторять нельзя. Показанные движения надо выполнять точно).

Сценка «Мальвина и Буратино»

Воспитатель. Замечательно отдохнули. Садитесь на свои места. А у нас сегодня в гостях наши друзья - Мальвина и Буратино.

Мальвина(приветливо). Здравствуйте, дети!

Буратино(бурча под нос). Здравствуйте.

Мальвина. Что ты такой невеселый, Буратино?

Буратино. Невеселый и все! А тебе что от меня надо?

Мальвина(обиженно). Почему ты мне так отвечаешь? Ведь я хочу узнать, что с тобой случилось. Может быть, тебе надо помочь?

Буратино. А что я тебе такого сказал?

Мальвина. Ты так со мной говоришь, что неприятно даже слушать и отвечать.

Буратино. Вот еще, кто не хочет, пусть со мной не разговаривает.

Мальвина. Буратино, что у тебя за тон?

Буратино. Обиженный. Ведь я никого не ругаю!

Мальвина. Я заметила, что ты часто говоришь таким тоном не только с ребятами, но даже с папой Карло.

Буратино. Подумаешь – тон! Может быть, я иногда говорю немного громко и капризно. Зато я хороший товарищ, веселый, помогаю всем, люблю всех веселить. Только некоторые не понимают шуток. Вот, например, вчера иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как плюхнется на землю. Я, конечно, засмеялся и спросил его: «Ну как посадка прошла»? А он обиделся и ушел. А что плохого я ему сказал?

Мальвина(обращаясь к ребятам). Ребята, объясните Буратино, почему обиделся Пьеро. Почему ему неприятна шутка Буратино? (Ответы детей).

Буратино. Разве я один так разговариваю и шучу? Я учусь у ребят, которые даже называют друг друга грубыми словами, дразнятся. Давайте не будем думать, кто хуже себя ведет, а просто станем все лучше. Хорошо я придумал, Мальвина?

Мальвина. Очень хорошо, Буратино. Надо всегда помнить, что от доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого слова дружба может разрушиться в один миг. Недаром в народе говорят: «Доброе слово лучше мягкого пирога».

Воспитатель. Спасибо вам, Мальвина и Буратино, оставайтесь с нами, присаживайтесь к ребятам. А вы, ребята, скажите, в вашей жизни случались такие ситуации? Как вы смогли выйти из них? (Ответы детей).

Воспитатель. Итак, как же себя следует вести, если вы хотите иметь много друзей?(Ответы детей).

Игровое упражнение «Вместе мы поможем друг другу вырасти»

Воспитатель. Предлагаю вам игровое упражнение, которое поможет раскрыть нам друг в друге все хорошее, индивидуальное. «Вместе мы поможем друг другу вырасти». Давайте встанем в круг друг за другом… по дате рождения. Приложите лист, который у вас в руках, на спину впереди стоящему ребенку и напишите своему сверстнику что-нибудь хорошее о нем. (Самостоятельная работа детей).

Воспитатель. Теперь давайте прочитаем, что получилось (каждый ребёнок зачитывает то, что он написал).

Игры-загадки «Это я, это я, это все мои друзья!»

Воспитатель. Хотелось бы, чтобы вы сохранили эти листочки и каждый раз, когда вы в чем-то сомневаетесь, вспомнили о комплиментах про вас. А теперь поиграем. Я буду загадывать вам загадки. Если загадка о добре, вежливости, дружбе, то в ответ на нее надо хором сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!» и похлопать. Если загадка о том, что делать нельзя – помолчать, потопать.

• Кто быть вежливым желает,

Малышей не обижает?

• Кто быть вежливым желает,

Старушке место уступает?

• Кто опрятный и весёлый

Спозаранку мчится в школу?

• Кто из вас идет по школе,

Обдирая стены в холе?

• А во вчерашний понедельник,

Кто был грубый и бездельник?

• Сколько будет пятью пять,

Кто мне сможет подсказать?

• Ну, а кто всегда поможет,

Друга вызволить, кто сможет?

• Малышей кто обижает,

Им учиться лишь мешает?

Формула дружбы

Воспитатель. Молодцы, ребята, что вы такие добрые и вежливые. Подумайте и скажите, как можно связать слова доброта, вежливость, дружба математическими знаками? (Ответы детей. Составление формулы).

Доброта + вежливость = дружба

Воспитатель. Вот и замечательно! Не забывайте никогда эту формулу и вы никогда не будете одиноки.

Рефлексия. Создание круга дружбы.

Воспитатель. Давайте создадим с вам большой и крепкий круг дружбы. (Дети встают в круг вместе с воспитателем, произносят слова).

Все вместе. Встаньте, дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Пусть будет шире Дружбы круг.

В кругу стоят друзья твои,

Ты им улыбку подари. (Дети улыбаются друг другу)

Слева друг и справа друг,

А вместе это Дружбы круг,

Другу справа руку пожми,

Передай ему тепло твоей руки. (Дети пожимают руку тому, кто справа).

Много в мире нужных вещей,

Но друга иметь – намного важней.

Нет пословице, ребята, верней,

Той, что гласит «Имей СТО друзей».

III. Заключительное слово воспитателя.

Воспитатель. Ребята, я хочу сказать большое спасибо за сотрудничество, вы очень хорошо поработали, подарили мне частичку своей доброты, а я хочу подарить вам частичку своего сердца. Всем в подарок сердечки – липучки. До свидания.