Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конструкт урока.
Тема: Открытия и изобретения древних охотников.
Как древний человек совершал открытия?
Цель урока: формирование целостных представлений о роли открытий и изобретений в жизни древнего человека.
Планируемые результаты урока
Личностные: понимание важности трудовой деятельногсти и коллективного опыта как необходимых факторов развития человеческого общества.
Метапредметные: умение работать с источниками информации, строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
-умение грамотного формулировать вопросы
-умение планировать выполнение заданий учителя, представлять результаты работы
Предметные: - развитие умений работать с текстом и овладение основными понятиями урока: « ледник», « ледниковый период», мамонт, « каменный век»
-работать с исторической картой, анализировать и обобщать ее данные
-устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и жизнью первобытных людей
- объяснять причины коллективизма среди древних людей
Тип урока комбинированный
Ресурсы «учебник «Всеобщая история. История Древнего мира» 5 кл.2012 г.,
Учебная карта, доска, мультимедийное оборудование
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I Организационный момент | Приветствует учащихся Проверяет присутствующих Проверка готовности к уроку: на доске в левом углу написано слово ТРУД( тетрадь, ручка, учебник, дневник). Что здесь зашифровано? Вы готовы трудиться? Учитель: Сегодня мы с вами должны будем продолжить изучение раздела « Жизнь и открытия древних людей». На уроке узнаем много нового о том, как жили наши далекие предки. Но сначала вспомним то, что нам удалось узнать на прошлом уроке. | Приветствуют учителя Дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку | Формирование ценностных ориентиров на самоорганизацию деятельности( Л) |
II Актуализация знаний | Какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке? Что мы уже знаем о жизни древнего человека Игра « Собирательство» ( на грибах и ягодах из бумаги с обратной стороны написаны вопросы, обучающиеся берут и отвечают на вопросы, если ответ верный-в лукошко знаний» Чем древнейшие люди отличались от животных? Чем отличались от современных людей? Назовите главные занятия древнейших людей Какие орудия труда он использовал? Покажите место обитания древнейшего человека? Обозначьте это место флажками. | Отвечают на вопросы « На прошлом уроке мы изучали тему «Первые люди на земле» Предполагаемые ответы обучающихся « Как он выглядел, чем занимался, где жил и т. д.» Отвечают на вопросы, оценивают правильность ответов друг друга Показывают место обитания на карте. Обозначают его. | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение диалогической мыслью.( к) Умение читать историческую карту, обобщать ее данные( п) |
III Постановка целей урока. Переход к новой теме. | Вводная беседа. А где мы с вами живем?( на слайде карта мира) Как получилось, что человек расселился по территории планеты, стал жить в тех местах где суровый климат, переплыл моря и океаны? Что помогло ему в этом? Как по вашему мнению должна звучать цель нашего урока? Сформулируйте ее. | Ответы обучающихся: Оренбургская область, Россия, Евразия Ответы обучающихся: человек совершил новые открытия и изобретения, которые помогли ему приспособиться к новому месту обитания Обучающиеся формулируют тему урока « Открытия и изобретения древних охотников» Записывают тему в тетрадь. | Точно и грамотно выражать свои мысли( к) Формулирование учебной проблемы, определение цели учебной деятельности( р) |
IV Изучение новой темы | 1 Человек Осваивает планету. Вернемся к вопросу о том, что побуждало первобытных людей осваивать новые просторы? Прочитайте первый пункт и обсудите с соседом по парте причину переселения людей на другие территории. По карте на с 4-5 опишите направления освоения новых земель. Предположите, какие трудности древнейшие люди вынуждены были преодолевать на своем пути? 2 Значение охоты в жизни людей Переход к следующему пункту темы: А как вы думаете какое занятие, охота или собирательство было более важным в жизни древнейших людей? Почему? Почему она могла быть только коллективной? Стр 17 рассмотрите наскальный рисунок и предположите какие знания о жизни древнего человека он нам поможет получить. 3 Орудия каменного века Задания парам: Рассмотрите изображения орудий труда и сравните их с первыми орудиями с.13, 18) Из какого материала они сделаны? Что нового вы увидели? Предположите как эти орудия можно использовать? Введение понятия « каменный век» 4 Великое оледенение Просмотр отрывка из мультфильма « Ледниковый период» Как вы думаете - события описанные а мультфильме происходили на самом деле в истории? Прочитайте пункт учебника и докажите это фактами. Каких животных вы видели в отрывке? А сейчас все ли из этих животных существуют? Каких из них нет? Почему они исчезли? Почему человек выжил в условиях ледникового периода? Сделайте предположения. Представьте себе, что вы участвовали в охоте на мамонта вместе с первобытными людьми. Составьте об этом рассказ, используя иллюстрацию с 19 На слайде изображения фауны после ледникового периода( утка, лань, заяц и т. д.) Сможет ли человек прокормить себя с помощью известных вам орудий труда? Почему? Практическая работа. На столах у вас лежат веточки. Подумайте, как их можно использовать в виде орудий труда. А если еще добавить крепкую веревочку и еще одну веточку? Что может получиться в итоге? Какими свойствами обладает ветка? | Работают в парах. Предполагаемы ответы: росла численность населения, собирательство и древнейшие способы охоты уже не могли обеспечивать людей пищей и им приходилось искать новые места обитания. Обсуждают в парах. Предполагаемые ответы: более суровые климатические условия, препятствия в виде рек и морей, новые виды растений и животных. Ответы обучающихся: охота так как она давала более питательную пищу. Обсуждение в парах. Предположения обучающихся: охота была очень опасна, поэтому на охоту ходили коллективно. Пользовались на охоте специальными орудиями для охоты.( копье) Рассматривают, сравнивают, делают выводы. Ответы обучающихся: орудия труда сделаны из камня, по сравнению с предыдущими изображениями орудия труда стали более сложными, использовать их можно при охоте на различных животных, можно что то разрубить и. п. Ответы учащихся: ледниковый период действительно был в истории, он начался 100 тыс. лет назад и окончился 13 тыс лет назад. Записывают в тетрадь. Ответы обучающихся: мамонт, саблезубый тигр, шерстистый носорог. Нет, сейчас существуют не все виды животных. Они исчезли, потому что не смогли приспособиться к условиям окружающей среды Человек приспособился к новым условиям обитания. Работа в группах. Составляют небольшой рассказ по иллюстрации учебника. Рассматривают изображения, делают вывод: прокормить с помощью известных нам орудий труда человек не сможет, так орудия труда которые изобретены человеком пригодны на для охоты на крупного животного. Делают предположения, какими способами можно использовать их в охоте. Читают об изобретении лука и стрел, делают вывод о том что с их изобретением стала возможна охота на небольшого и быстрого животного и поэтому возможность выживания человека повысилась благодаря новому изобретению. | Совершенствование навыков работы в группе, расширение опыта совместной деятельности(р) Анализ и обобщение исторической карты( п) Устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и жизнью первобытных людей(п) Классифицировать, сравнивать и обобщать факты и явления(п) Уметь строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах(п) |
V Закрепление | Постановка проблемы « как вы думаете - мы сегодня обо всех изобретениях которые помогли человеку освоить планету узнали?». Проследите точнее пути расселения человека. Что встречается на пути человека? Как он их преодолевал? Используя учебник найдите подтверждение своему предположению. Решение тестовых заданий по теме | Обучающиеся перечисляют новые открытия человека: Новые орудия труда, лук, стрелы, новые способы охоты» Ответы детей» На пути расселения встречаются водные преграды. Их можно преодолеть на лодке или с помощью плота» Выполняют задания. | |
VI Рефлексия | Чтобы выжить человеку пришлось много потрудиться. А как вы считаете - вы хорошо на уроке потрудились? | Оценивают урок и свою работу на уроке с помощью цвета. | Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.( Л) |
VII Домашнее задание | Параграф 2, Нарисовать в тетради образцы орудий труда или написать рассказ « Один день из жизни древнего охотника» |


