МКОУ «Свердловская средняя общеобразовательная школа»

Урок литературы в 9 классе по теме

«Любовь в творчестве »

(на основе анализа лирики и романа «Герой нашего времени»).

Разработчик – ,

учитель русского языка и литературы.

С. Свердловское, 2015

Тип урока – урок «открытия нового знания».

Форма урока – урок-проект.

Цель урока – определить, способны ли герои Лермонтова на любовь.

Задачи:

Отработать навык выполнения проектной  работы. Развивать навык поискового чтения. Развивать умение строить монологическое высказывание. Развивать умение оценивать поступки героя, устанавливать причинно-следственные связи. Воспитывать  ответственное отношение к порученному делу, доброжелательное отношение друг к другу при работе в группе.

Оборудование:

    компьютер; проектор; экран; таблица «Порядок работы над проектом»; «Литература». Учебник для общеобразовательных учреждений, часть 1 под редакцией . М, «Просвещение», 2010.

Конструкт урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация учебной деятельности

- Дружба, любовь – это чувства, через которые поэт, писатель обязательно проводит своих героев. С какой целью автор это делает? Назовите примеры произведений, в которых присутствуют эти чувства.

- Называют примеры произведений: «Отцы и дети», «Капитанская дочка», А. Гайдар «Тимур и его команда», Д. Емец «Таня Гроттер…» и т. д.

- Отвечают на вопрос (Герои, умеющие любить –  высоконравственные люди)

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

- Познакомимся с вашими творческими работами – сочинениями на тему «Дружба в жизни Печорина».

- Какова причина несовместимости Печорина и дружбы?

- Несколько человек читают свои сочинения, основная мысль которых заключается в словах самого Печорина: «Я и дружба несовместимы».

- Отвечают на вопрос, что является второй частью тезиса сочинения (Например: Печорин не может поступиться частью свободы, что означало бы для него стать «рабом» или др. т. зр. )

Сообщение темы, постановка цели и задач урока



-Сегодня мы с вами будем говорить о любви в творчестве . Мы проведем исследование, опираясь на текст статей учебника и художественные тексты. Время работы – 7 минут.

Читают вслух этапы.



Актуализация знаний и пробное учебное действие

Слайд

«Порядок работы над учебным проектом»

- Посмотрим на экран и вспомним этапы создания проекта (Приложение 1).

- Сформулируем проблему проекта.

- На какие вопросы нужно ответить, чтобы решить проблему (цель проекта)? 

- Чтобы ответить на этот вопрос, разделимся на группы, исследуем художественные произведения и материал учебника (задачи проекта).

Задания:

1 группа – работа со стихотворением «Нет, не тебя так пылко я люблю…» и статьей учебника (учебник, стр. 280 - 281);

2 группа – работа с романом «Герой нашего времени», гл. «Бэла», и  статьей учебника (учебник, стр. 295 - 296);

3 группа - работа с романом «Герой нашего времени», гл. «Княжна Мэри»,  и  статьей учебника (учебник, стр. 311 - 314).

- Определимся с методами и способами работы.





- Формулируют проблему: совместимы ли герои Лермонтова и любовь?

Формулируют вопросы:

Умеют ли герои любить? Что они вкладывают в понятие «любовь»? Взаимна ли любовь героев? Каков исход любовных отношений?

Делятся на группы, готовят рабочий материал.

Распределяют обязанности в группе (руководитель, секретарь, выступающий) и объем работы для каждого участника, определяют способ работы с текстами.

Построение проекта



- Приступаем к решению проблемы



Работают с текстами, делают выводы, записывают их в тетради, готовятся к выступлениям.


Реализация построенного проекта

- Познакомимся с результатами исследования.



- Выступление группы с результатами наблюдений. В выступлениях используется выразительное чтение стихотворения, краткий пересказ эпизодов из романа Лермонтова, теоретические положения учебника


Обобщение и систематизация знаний



- Подведем итоги работы. Запишем необходимые выводы:

1. Из жизненных бурь герой Лермонтова вынес трагическую неспособность любить, он омертвел душой. Герою не нужна любовь женщины. Собеседница интересна герою только лишь воспоминаниями о своих прошлых любовных страданиях. Любовь и в прошлом для героя  не счастье, а страдание. Основной прием показа героя в стихотворении – противопоставление прошлого и настоящего.

2. Печорин отвергает любовь светскую, где все лживо, отвергает Мэри, хотя осознает вскоре свою ошибку: он видит чистоту души героини. Печорина влечет любовь естественная – любовь Бэлы, девушки-ундины. Но взаимная любовь с Бэлой остается в прошлом, ундина  не разделяет влюбленность Печорина и едва не губит героя. Любовные приключения Печорина терпят полное крушение.


- Записывают в тетради выводы, предлагаемые учителем



Определение и разъяснение домашней работы



- На следующем уроке мы будем говорить о реалистическом и романтическом в романе «Герой нашего времени». Дома необходимо сделать конспект статьи учебника, стр. 295 – 298.


Записывают домашнее задание



Оценивание работы

Учитель оценивает и комментирует работу учеников на уроке

Выставляют отметки в дневник


Приложение 1

Порядок работы над учебным проектом

Проблема проекта

“Почему?”

Актуальность проблемы – мотивация

Цель проекта

“Зачем?” (мы делаем проект)

Целеполагание

Задачи проекта

“Что?” (для этого мы делаем)

Постановка задач

Методы и способы

“Как?” (мы это можем делать)

Выбор способ и методов, планирование

Результат

“Что получится?” (как решение проблемы)

Ожидаемый результат