Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 000 комбинированного вида»
660132, 3 «А», т.225-82-03
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в средней группе на тему
«Путешествие в мир сказок»
Автор: ,
воспитатель
2016г.
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в средней группе на тему «Путешествие в мир сказок»
Цель: закрепить содержание знакомых сказок.
Задачи:
1. Обучающая:
- Формировать положительное отношение к нравственным поступкам героев сказок и отрицательное к безнравственным.
2. Развивающие:
- Развивать речь, мышление.
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к сказкам, желание быть похожими на положительных героев.
Предварительная работа:
Чтение сказок "Цветик-семицветик", "Аленький цветочек", "Мойдодыр", "Три поросёнка", "Гуси-лебеди", "Три медведя" и беседа по ним.
Образовательная среда:
- характер взаимодействия субъектов деятельности:
1) «педагог-ребенок»: партнерская форма общения, совместно-индивидуальное сотрудничество;
2) «ребенок-ребенок»: взаимодействие в совместной деятельности, дети общаются, договариваются, приходят к единому мнению для достижения совместной цели.
- средства обучения и воспитания:
1) демонстрационные: макет цветка с гибкими лепестками, письмо с заданиями, иллюстрации к сказкам «Мойдодыр», «Три поросенка», «Три медведя»;
2) раздаточные: коробочка с банными принадлежностями.
- предметно-практическая среда: дети свободно перемещаются по группе, рабочие места не предусмотрены.
Ведущая образовательная область: речевое развитие.
Планируемые результаты:
- дети знают общее содержание и героев сказок в соответствии с возрастом, проявляют интерес к сказкам;
- дети умеют отмечать положительные и отрицательные стороны с поступках героев сказок;
- дети умеют договариваться, взаимодействовать в поиске правильного ответа на проблемный вопрос.
Ход НОД
Дети обращают внимание на цветок, появившийся в группе, который воспитатель нашла по дороге в детский сад. Интересуются, что за цветок и откуда он взялся в группе.
Воспитатель: Ребята, цветочек кто-то потерял. Когда я его подняла, то услышала голос, оглянулась вокруг, никого нет. Прислушалась, а это цветочек что-то хочет сказать. Злая волшебница заколдовала цветок и он не может распуститься. Чтобы его расколдовать, мы должны постараться выполнить задания злой волшебницы и тогда цветок распустится и покажется во всей красе.
Ребята, вам жалко цветочек?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно я сделала, что подняла его и принесла в группу?
Ответы детей
Воспитатель: Тогда поможем цветочку вместе?
Дети замечают, что в цветке что-то лежит, обнаруживают в нем письмо от злой волшебницы. Просят воспитателя прочитать письмо.
Воспитатель: «Только тогда цветок расцветёт, когда найдётся принц, который назовёт три сказки, где встречаются цветы». Ребята, кто из вас знает сказки, в которых встречаются цветы?
Ответы детей. Вместе с воспитателем вспоминают («Цветик- семицветик», «Аленький цветочек», «Двенадцать месяцев»).
Дети замечают, что один лепесток у цветка раскрылся, считают сколько лепестков у цветка, сколько раскрылось и сколько нет.
Воспитатель: Да, всего пять лепестков, раскрылся один, сколько лепестков осталось нераскрытыми?
Ответы детей.
Воспитатель: Значит, волшебница оставила нам ещё четыре испытания.
Дети предлагают читать следующее задание.
Воспитатель: «Я прислала вам коробочку с вещами, скажите из какой они сказки?».
Дети называют, что лежит в коробочке: мочалка, мыло, зубная паста, зубная щётка, полотенце. Отгадывают, что это за сказка.
Воспитатель: Да, «Мойдодыр». Скажите, ребята, почему от мальчика сбежали все вещи? Приятно ли быть грязнулей? Что вы можете посоветовать мальчику? Объясните, почему надо мыть руки перед едой?
Ответы детей.
Обсуждают, почему от мальчика сбежали вещи, что грязнулей быть не хорошо, почему нужно мыть руки перед едой, дают советы мальчику.
Дети замечают, что еще один лепесток распустился, и предлагают читать следующее задание.
Воспитатель: Приступаем к следующему заданию злой волшебницы. «Я слышала визг поросят, из какой они сказки?».
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, «Три поросёнка». Ребята, скажите, от кого убегали поросята? Почему волк разрушил домик Ниф - Нифа и Нуф - Нуфа? Какой был дом у Наф-Нафа? На кого из героев сказки вы хотели бы быть похожими? Почему?
Ответы детей.
Дети замечают, что третий лепесток распустился, считают, сколько осталось еще нераспущенных лепестков. Предлагают читать следующее задание:
Воспитатель: «В какой сказке девочка с братцем прятались от лебедей».
Ответы детей.
Воспитатель: А кому помогали Гуси-лебеди? Кто помогал сестрёнке с братцем? На кого из героев сказки вы хотели бы быть похожими?
Ответы детей
Замечают, что осталось распустится последнему лепесточку, читают последнее задание.
Воспитатель: «Вспомните и скажите, что говорили три медведя, когда увидели, что Машенька спала и сидела на их местах? Как звали трёх медведей?»
Ответы детей.
Воспитатель: Кто из медведей вам больше всего нравится?
Ответы детей.
Замечают, что наш цветочек совсем распустился.
Воспитатель: Да, смотрите - наш цветочек совсем распустился. Мы помогали его расколдовать, так как были старательными и всё правильно выполняли и рассказывали. А что это за цветок, вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: А давайте подарим нашему цветочку стихотворение о нем. Вы знаете стихотворение о ромашке?
Ответы детей.
Воспитатель: А я знаю. И могу научить вас. Хотите?
Заучивание стихотворения «Ромашка»
Большеглазая ромашка,
Дружит с клевером и кашкой.
Порезвиться на просторе,
Убегает в лес, да в поле.
Екатерина Серова
Воспитатель: Ребята, предлагаю оставить наш цветочек в группе и им любоваться.
Дети выбирают подходящее место для цветка.


