Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Дрезненская гимназия»
Урок по теме
«Закон сохранения
механической энергии»
Разработала:
учитель физики
Гурьянова Г. А.
г. Дрезна
2015 год
Цели урока:
- Исследовать выполнение закона сохранения энергии в различных механических процессах. Развивать навыки исследовательской работы, научить делать выводы, анализировать полученный результат. Воспитывать внимание, чувство коллективизма, интерес к предмету физики.
Оборудование урока:
- Для повторения материала к уроку использование ИКТ (ноутбук, проектор, экран). Выполнение фронтального эксперимента: А) штатив с муфтой и лапкой; Б) набор грузов; В) динамометр; Г) набор по механике (направляющая рейка, секундомер, два датчика, каретка).
План урока:
Организационный момент. Постановка целей исследовательской работы. Вопросы к повторению материала по теме «Закон сохранения энергии». Мотивация проверки закона сохранения энергии (компьютерные задачи – идеальный процесс). Решение исследовательских задач. Сформулировать выводы исследовательской работы. Подвести итоги урока. Рефлексия участников.Ход урока
Сегодня мы с вами, ребята, будем исследовать условия выполнения закона сохранения механической энергии.
Впервые вопрос о существовании энергии возник ещё в середине XVIII века, ученые долго не могли понять, почему «живая сила», так называли ученые в то время механическую энергию, способна сохраняться.
Уверенность в справедливости этого закона основана на том, что он является итогом многовекового развития физической науки, итогом, к которому шла физика трудным, длинным путем. Не отдельные опыты ученых, и не логические построения, а вся история развития физики обосновывает справедливость этого закона.
Сегодня на уроке мы исследуем вопрос: всегда ли выполняется закон сохранения энергии? Есть ли такие случаи в механике, когда этот закон не выполняется? Для этого вы, как молодые ученые-экспериментаторы выполните работу и решите экспериментальные задачи, подтвердив или опровергнув закон сохранения энергии. Само главное правило у экспериментаторов – терпение, возможно многократное повторение опытов, не отчаиваться, если не получается сразу, искать новые пути решения. Обобщение результатов опытов, умение проанализировать результат – вот главная цель нашего урока.
Давайте, ребята, вспомним, что вы уже знаете о законе сохранения энергии в механике. Повторение-разминку проведем в виде игры «Вопрос – ответ». Первый ряд задает вопрос, второй отвечает, второй ряд задает вопрос, третий отвечает и т. д.
Вопрос: Ребята, многие задачи, которые вы решали, протекали в идеальных условиях. Как вы думаете, что я подразумеваю под этим словом?
Ответ: В условиях задач говорится не учитывать потери энергии на трение или просто потерями энергии пренебречь.
Вопрос: Как вы думаете, возможны ли такие упрощения в реальных условиях?
Ответ: В реальных условиях необходимо учитывать сопротивление воздуха, силы трения, взаимодействие тел при неупругом ударе. Во всех случаях происходит превращение части механической энергии в теплоту.
Вопрос: Можно ли сказать, что в реальных условиях закон сохранения механической энергии не выполняется? Посмотрим задачи в анимации (Физикон, версия 2003 г., видеофрагмент «Закон сохранения энергии»).
Очень наглядно нам утверждают, что закон сохранения энергии выполняется в любых условиях. Но мы выразим сомнение и проверим этот закон сами в экспериментальных задачах.
Раздать готовые бланки для выполнения работы (Приложение 2).
Исследовательские задачи
I. Исследовать превращение потенциальной энергии тела, поднятого над нулевым уровнем в потенциальную энергию деформированной пружины.
Цель эксперимента: выяснить выполнение закона сохранения механической энергии и возможные погрешности вычисления.
Порядок выполнения работы:
Груз из набора по механике прочно укрепите на крючке динамометра. Поднимите рукой груз, разгружая пружину, и установите фиксатор внизу у скобы. Отпустите груз. Падая, груз растянет пружину. Снимите груз и по положению фиксатора измерьте линейкой максимальное удлинение х пружины. Повторите опыт пять раз. Подсчитайте Е1ср= mghср и Е2ср = kx2/2 Результаты занесите в таблицу:№ | хmax, м | хср = hср | Е1ср, Дж | Е2ср, Дж | Е1ср / Е2ср |
1 |
| ||||
II. Исследовать работу силы трения и выполнение общего закона сохранения энергии в механических процессах.
Цель эксперимента: сравнить работу силы трения и изменение механической энергии тела, выяснить условия выполнения общего закона сохранения энергии.
Теоретическое обоснование:
![]()
Порядок выполнения работы:
Установить направляющую рейку под углом к№ | S, м | m, кг | Fтр, Н | Атр, Дж | t, с |
| Ек, Дж | h, Дж | Ер, Дж |
1 | |||||||||
Атр = Ер - Ек |
|
6. Сформулировать общий вывод о проделанной исследовательской работе. Заполнить бланк ответов.
Возможные ответы:
- В проделанных опытах выполняются равенства, выражающие закон сохранения энергии приближенно. Мы не учитывали все виды трения, возникающие в опыте. Мы не учитывали начальную кинетическую энергию каретки. Закон сохранения энергии с учетом этих погрешностей измерений должен выполняться точно. Сделать вывод о границе применимости закона сохранения энергии в условиях эксперимента. В чем заключается главная цель исследовательской работы?
7. Подведение итогов. Рефлексия
- Что было положительного, что понравилось на данном уроке, можно ли использовать данную форму урока в дальнейшем? Что сделать не удалось? Что бы вы сделали по-другому? Получили ли вы положительные эмоции и активно ли вы участвовали на уроке?


