Экологическое занятие «Наше Чередовое озеро» для учащихся 7 класса
Аннотация
Большинство учеников нашей школы провели лето на берегу озера Чередовое. Но совершенно ничего о нем не знают. К тому же они признались, что их отдых сопровождался загрязнением берега озера мусором. Возникла необходимость научить детей беречь озеро, ценить его и не загрязнять. Для этого учащиеся должны узнать больше про озеро Чередовое, причем, на местности.
Цель: развитие чувства любви и бережного отношения к природе.
Задачи:
На местности изучить историю и природные особенности озера Чередовое; На практике закрепить полученные знания; Научить детей убирать за собой мусор с берега озера Чередовое; Обобщить информацию и научить детей беречь природные богатства.Материал: фотографии, картинки с изображением растений, деревьев, животных, рыб и птиц, обитающих и произрастающих в водоеме и около него; перчатки, мешки для мусора; плакат экологической направленности.
Ход занятия:
Предварительно учителем выбирается место на берегу озера, наиболее подходящее для проведения занятия. Учитель изучает, какие растения находятся на этом участке, отбирает материал, что можно продемонстрировать наглядно детям, определяет наличие бака для сбора мусора.
Класс в сопровождении учителя или классного руководителя отправляется на берег озера Чередовое.
Учитель: Сейчас мы с вами находимся на берегу озера Чередовое. Что вы знаете об озере?
Ответы учащихся.
Учитель: У озера Чередовое очень интересная история, послушайте
Информация для беседы: Реликтовое озеро древней долины Иртыша, расположенное в периферийной части первой надпойменной террасы реки. Из озер города Омска оно самое величественное. В 19 веке южнее Омска было много озер, ныне из самых крупных осталось лишь Чередовое, площадью около 35 гектар. Максимальная глубина 11,7 м, характер грунта песчаный. По берегам озера произрастают: тростник, рогоз, камыш, в воде обнаружен рдест. В окрестностях озера растут ивы, березы, ясень, клен. В последние годы в озере завелся ротан.
Вот что рассказывает предание о возникновении названия озера. В новой Омской крепости, возведение которой началось в 1768 году, находился каторжный острог. Он размещался в Степном бастионе, приблизительно на месте нынешнего медицинского колледжа, что рядом с драматическим театром. Из острога бежал безвинно осужденный узник, по прозвищу Череда. Вскоре после этого в Омске стали находить убитых стражников, служивших в каторжном остроге и отличавшихся особой жестокостью по отношению к узникам. В правой руке убитых находили пучок болотной травы - череды. Позже возле одного из озер, по форме округлого, простиравшегося на треть версты, на берегу увидели шалаш из ветвей молодых деревьев, а в нем - лежанку, где, скорее всего, и скрывался Череда. С тех пор убитых стражников, служивших в Омском каторжном остроге, больше не находили. Больше никто и никогда не слышал о каторжнике по имени Череда. Возможно, он утонул в озере, а, может, ушел в далекие от Омска места. То озеро омичи стали называть озером Череды, позднее-Чередовым.
До начала тридцатых годов озеро находилось за пределами Омска. Правда, в двухстах метрах к северу от него пролегала железная дорога, расстраивалась станция Сортировочная. К востоку располагался кирпичный завод. Еще восточнее к железнодорожной станции прижимался небольшой рабочий поселок. Поблизости находились железнодорожная станция деревообрабатывающие мастерские, теплично-парниковое хозяйство. В период таяния снегов и дождей, водные потоки несли мусор в озеро. Телевизионный завод загрязнял озеро Чередовое неочищенными сточными водами, промышленными отходами. Почти полностью погибла рыба. Когда завод возглавил Фальчевский, озеро вычистили, построили станции перекачки стоков грязной воды в городской коллектор, озеро начало оживать. В конце семидесятых годов в озеро выпущены мальки карпа, щуки, леща, чебака, окуня.
Учитель: Ребята, а вы знаете, какая рыба водится в озере?
Ответы (ротан, щучка, караси, чебачки)
ротан
Учитель показывает фотографии и картинки с изображением рыб.
Учитель: По берегам озера произрастают: тростник, рогоз, камыш, в воде обнаружен рдест.
В окрестностях озера растут ивы, березы, ясень, клен.
Ребята, давайте попробуем вместе найти на берегу эти растения. (В помощь учитель показывает картинки с изображением вышеназванных растений)
Учащиеся отыскивают и называют их.
Учитель: Как вы оцениваете экологическую ситуацию озера Чередовое
Материал для беседы: Речка Чередовая впадает в озеро Чередовое северо-западнее Телевизионного завода и вытекает из него в юго-западной части, протекает ещё через два озера с одинаковыми названиями - "Круглое", через болота и ряд садоводств и впадает в реку Иртыш.
Берега озера Чередовое с редкими мелкими свалками, являющимися результатом проводимых пикников. Частный сектор улиц Комсомольских в 50 м от берега.
Далее водоохранная зона речки Чередовая от самого озера Чередовое проходит вплотную между заборами частного сектора улиц Комсомольских. Состояние речки и водоохраной зоны в ужасном состоянии. Население частного сектора, не имеющее постоянного обслуживания по вывозу мусора, заваливает берега речки мусором.
Размещение на берегу речки, в водоохраной зоне бензоавтозаправочной станции по улице 13-я Комсомольская само по себе является грубейшим нарушением положения о водоохранных зонах.
У трубных переездов автомобильных дорог на улицах Комсомольских, у автозаправки в русле реки валяются старые автомобильные покрышки. Видно водители автомобилей, после смены автопокрышек, не утруждают себя их вывозом и утилизацией.
Далее участки берегов речки и первого озера Круглое от автозаправки (по улице 13-я Комсомольская) располагаются между садоводством "Сибирский садовод" и частным сектором улиц 20, 21, 22, 23 Марьяновских, вплоть до территории городских водоочистных сооружений МУП "Водоканал" представляют собой свалку районного масштаба. Здесь всё завалено бытовым мусором, встречаются трупы собак.
Поверхностные и грунтовые воды на данной территории загрязнены. Загрязненность воды, водоохраной зоны, и всего водосбора речки Чередовая на среднем участке реки, соседство стихийной свалки с территорией Городских водоочистных сооружений опасно не только для жителей Ленинского округа, но и всего 2-х миллионного населения города Омска, использующего питьевую воду из водопровода этих очистных сооружений.
Учитель: Ребята, как вы думаете, а мы с вами можем что-нибудь сделать для того, чтобы улучшить экологическую ситуацию?
Учащимся предлагается провести небольшой субботник по очистке части берега озера. Весь собранный мусор утилизируется в завязанных пакетах в мусорные баки. На щите у берега размещается плакат с призывом жителей беречь природу.
Рефлексия
Ребята обмениваются впечатлениями и делают выводы о том, насколько важно было то, чем они сегодня занимались



