Урок географии в 6 классе по теме «Мировой океан»

,

учитель географии

МАОУ «Григоровская ООШ»

Новгородского муниципального района

Цели:

Обучающиеся:

- знают понятие «Мировой океан»;

- умеют соотносить учебные действия с известным правилом.

Содержание: Мировой океан и его части, выведение понятия «мировой океан».

Технология: деятельностный метод .

Демонстрационный материал:

Понятие «Гидросфера», написанное на листе А4. Презентация:

Слайд 1. Иллюстрация океана.

Слайд 2.  Наша планета-Земля или океан?

Наша планета-Земля или океан?

Площадь поверхности Земли = 510 млн.100 тыс. км2

Площадь поверхности океана = 361 млн. тыс. км2.

29%-суша, а 71%- океан.

Объем вод-1/800 от объема планеты.

Слайд 3. Ключ к тесту и критерии оценок выполнения теста.

Ключ: 1.Гидросфера; 2.Внутренние воды суши; 3.Круговороту воды в природе; 4. В жидком и твёрдом; 5. Реки, озёра, болота, ледники; 6. В жидком, твёрдом, газообразном состоянии; 7. Мировой океан

Критерии оценок: 7 правильных ответов – «5»;

  5 - 6 – «4»;

  4  - «3»;

  менее 4 – «2».

Слайд 4. Определение понятия Мировой океан.

Мировой океан – основная часть гидросферы, непрерывная водная оболочка Земли,  включающая воды океанов и морей.

Слайд 5. Схема «Состав гидросферы».

Гидросфера

Слайд 6. Правило определения понятий.

Правило определения понятий

Для определения понятий достаточно выделить в краткой форме

их самые существенные признаки.

(Что это такое? Чем это отличается от других объектов?)

Слайд 7. Правило сравнения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Правило сравнения.

Определи цель сравнения. Определи объекты сравнения. Рассмотри каждый объект и назови его признаки. Выбери те признаки, по которым будет проводиться сравнение. Найди сходные признаки. Найди признаки различия. Сделай вывод о сходстве и различии сравниваемых объектов.

Раздаточный материал:

Схема «Состав гидросферы».

Гидросфера

2. Бланк с тестовыми заданиями.

Тест.

1. Водная оболочка Земли:

    Атмосфера. Литосфера. Гидросфера. Биосфера.

2. Пресными водами гидросферы являются:

    Воды Мирового океана. Внутренние воды суши.

3. Запасы пресных вод на суше постоянно возобновляются благодаря:

    Круговороту воды в природе. Выветриванию. Океаническим течениям. Приливным явлениям. Землетрясениям.

4. Вода на суше может находиться в следующем состоянии:

    Только в жидком. В жидком и твёрдом.

5. К водам суши относятся:

    Реки, озёра. Реки, озёра, моря, ледники. Реки, озёра, болота, ледники.

6. Вода гидросферы может находиться:

    Только в жидком состоянии. В жидком, твёрдом состоянии. В жидком, твёрдом, газообразном состоянии.

7. Поставщиком пресной воды на суше является:

    Ветер. Мировой океан. Осадки.
Карточка с заданиями для рефлексии.

Закончите предложения:

Мировой океан – это…. .

2.Чтобы дать определение понятию, нужно…. .


Оборудование: проектор, компьютер, настенная физическая карта мира,

географический атлас, контурная карта, учебник «География» 6 класс , , - М., Просвещение, 2014.

Ход урока.

Постановка учебной задачи:

- Для того чтобы перейти к изучению новой темы, мы должны проверить, насколько хорошо вы знаете, то что мы изучали на прошлом уроке.

Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос: «Наша планета-Земля или океан?» (….)

- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Гидросферу).

Понятие “Гидросфера” (Д1) прикрепляется на доску.

- Предлагаю выполнить задания:

Задание «Мозаика» на ПК индивидуально выполняют 2 учащихся, которым нужно собрать картинку на ПК и ответить на вопросы: а) Какие оболочки Земли объединяет Мировой круговорот? б) Почему океан соленый, а испарившаяся вода поступает в облако уже пресная.

Остальные работают в двух группах. Первая группа работает со схемой «Состав гидросферы». (Р1.)

Гидросфера

Задание: Ответьте на вопрос: «Что такое гидросфера?» Напишите на схеме части гидросферы и укажите, какую часть гидросферы они составляют.

Вторая группа письменно выполняет тестовое по теме “Гидросфера”. Выдается Р2.

Выполняются задания.

- Давайте проверим результаты работы в группах. Первая группа заполните схему «Состав гидросферы» (Р1) на доске. Вторая группа проверяет, удалось ли группе правильно выполнить задание.

Первая группа заполняет и комментирует заполнение схемы.

- Вторая группа, как вы думаете: «Правильно ли выполнено задание?» (….)

- Сравните результат группы с образцом.

На доске появляется схема «Состав гидросферы» (Слайд 5):

- Какой воды на Земле больше: соленой или пресной? (Соленой 97% или пресной 3%.)

-Почему не высыхают реки и не исчезают моря? (На Земле происходит непрерывное  движение воды – Мировой круговорот воды.)

- Проверим результаты второй группы. Первая группа проверяет ответы.

Заслушиваются ответы на вопросы теста. Первая группа проверяет.

На доске появляется Слайд 3.

- Проверим ответы на вопросы учащихся, которые индивидуально выполняли задание. (а) Гидросфера, литосфера, атмосфера и биосфера. б) С поверхности океана испаряется только пресная вода, а растворенные в ней вещества остаются)

Учитель включает звукозапись шума волн и читает эпиграф к уроку:

«Встречаясь с морем, Вы совершите удивительное путешествие в страну чудес: смена впечатлений взволнует Ваше воображение. Вы не устанете изумляться увиденному. Доверьтесь океану и он раскроет перед вами свои тайны». (Жюль Верн)

- О какой части гидросферы пойдет речь на нашем уроке? (О Мировом океане.)

- Запишите тему урока в тетрадь. (Слайд 1.)

Вы уже знаете, что земля существует более 4 млрд. лет. Вероятно, тогда уже появилась вода. Ученые сравнивают мировой океан с космосом, не только потому, что он огромен, но и по тому, что он неизведан и хранит в своих глубинах много тайн. Сегодня мы приступим к изучению самой большой части гидросферы - мирового океана.

Откройте в атласе карту океанов стр. 18-19, найдите, где находится мировой океан и объясните, почему вы считаете, что нашли Мировой океан?

Выполняется задание.

- Что у вас получилось? Проверим. (….)

- Почему задание одно, а ответы разные? (Его нет. Мы не знаем, где находится Мировой океан и не знаем, что называется Мировым океаном. Не знаем как объяснить.)

- Разделитесь по парам, сформулируйте и запишите цель урока на листах.

Выполняется задание. Варианты целей вывешиваются на доске. Организуется согласование цели.

- Какую же цель определяем на урок? (Мы узнаем, что означает понятие «Мировой океан»). На доске фиксируется цель.

II. «Открытие» детьми нового знания.

- Как будете действовать? (Мы посмотрим в словаре или в учебнике определение, можно еще в Интернете в Википедии поискать, попробуем сами дать определение понятию).

- Предлагаю вам поработать в группах и самим дать определение этому понятию, используя географическую карту.

- Сначала давайте вспомним из предыдущих уроков, какое правило определения понятий вы знаете? (…)

Открывается правило определения понятий. (Слайд 6.)

Правило определения понятий

Для определения понятий достаточно выделить в краткой форме

их самые существенные признаки.

(Что это такое? Чем это отличается от других объектов?)

- Какое правило нужно использовать, чтобы найти сходные и отличительные признаки объектов? (Правило сравнения.)

- В чем заключается это правило? (Чтобы найти сходные и отличительные признаки объектов, нужно...)

На доске появляется правило сравнения (Слайд 7).

- Что еще вам может помочь выполнить задание? (Географическая карта.)

- Какие объекты можете выбрать на географической карте, чтобы  выполнить задание? (Сравнить Мировой океан - озеро, Мировой океан - река…)

- Задание: в группах дайте определение понятию «Мировой океан», используя географическую карту и оформите результаты ваших действий на листах А4:

Цель сравнения: Объекты сравнения: Признаки объектов: Признаки, по которым будет проводиться сравнение: Сходные признаки: Признаки различия: Вывод о сходстве и различии сравниваемых объектов: Определение понятия «Мировой океан»:

Результаты работы вывешиваются на доске, обсуждается и выводится согласованное определение, которое фиксируется на доске.

- Почему вы считаете, что вы дали определение понятию «Мировой океан»? (В определении выделены самые существенные признаки. Есть ответы на вопросы: «Что это такое?», «Чем это отличается от других объектов?»)

- Проверим, удалось ли правильно дать определение понятию «мировой океан»? Сравните, что получилось у вас с определением, которое видите на слайде. (Слайд 6.) (…)

- Получилось? (..)

- Молодцы!

- Запишите в тетрадь определение понятия «Мировой океан».

На доске слайд 6:

Мировой океан – основная часть гидросферы, непрерывная водная оболочка Земли, включающая воды океанов и морей.

III. Первичное закрепление.

- Посмотрим на карту полушарий и совершим кругосветное путешествие по Мировому океану.

- Предлагаю выполнить задание в парах: устно опишите друг другу маршрут путешествия из Санкт-Петербурга по Мировому океану, объясняя правильность выполнения задания, используя понятие «Мировой океан».

Выполняется задание в парах.

IV. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

− Вы готовы поработать самостоятельно, проверить, насколько вы знаете определение понятия «Мировой океан»? (Да.)

-Выполните задание самостоятельно. Совершите морское путешествие из Токио в Лондон по Мировому океану, нанесите маршрут на контурную карту и объясните правильность выполнения задания.

- Давайте проверим результат выполнения задания.

Один из учащихся демонстрирует выполненное задание и объясняет правильность выполнения.

- Кто так же выполнил задание? (…)

- Кто по-другому? (…)

- Докажите, почему вы считаете, что правильно выполнили задание. (Дети называют водные объекты – моря, проливы, океаны по которым совершили путешествие. И подтверждают, что все океаны друг с другом связаны и составляют одно единое водное пространство - Мировой океан).

V. Повторение и закрепление ранее изученного материала.

- Выполните задания:

1. Покажите на карте океаны и как они связаны между собой?

2.  Объясните, что  общего имеют слова: море, озеро, река, пролив, океан?

3. Исключите из списка слова, которые не входят в понятие «Мировой океан»: озера, реки, моря, проливы, океаны. Объясните, почему эти слова являются лишними.

4. Объясните, чем отличается Мировой океан от водохранилища?

Выполнение заданий проверяется.

VI. Рефлексия учебной деятельности.        

- Вспомните какая была цель урока? (Узнать, что означает понятие «Мировой океан».)

-Достигли ли мы намеченную цель? (Да, достигли)

- Выполните задания на карточках письменно (Р3.) 

Закончите предложения:

Мировой океан – это…. . Чтобы дать определение понятию «Мировой океан», нужно…. .

Домашнее задание.

Прочитать параграф 29.                 Задание по выбору:
    подготовить мини-сообщение об одном из океанов. составить кроссворд  по теме «Природа Мирового океана».