Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы"Школа № 000"
Разработка открытого урока по литературе
в 9 классе
Судьба, принесённая в жертву…
(По рассказу «Матрёнин двор»)
Учитель русского языка и литературы
Тема урока: Судьба, принесенная в жертву…
( По рассказу «Матренин двор»)
Цели урока:
-рассказать о личности и его художественном мире как выдающемся писавека, человека с четкой гражданской и нравственной позицией;
- проанализировать рассказ «Матренин двор», рассмотреть характер главной героини, особенности центрального конфликта произведения;
-попытаться понять, каким видится писателю феномен «простого человека», разобраться в философском смысле рассказа;
- показать гуманистическую направленность рассказа, обращенность его к читателю, вызвать эмоциональный отклик при анализе произведения;
-развивать творческие способности при написании мини сочинения в жанре эссе, --развивать умения текстового анализа, навыки отбора языкового материала при анализе темы и идеи произведения;
-воспитывать в себе такие качества характера, как бескорыстие, отзывчивость, трудолюбие, умение жить в ладу с собственной совестью, утвердить в глазах детей незыблемые истинные ценности: нравственность, национальный дух, порядочность в делах и поступках на примере жизни героини рассказа.
Оборудование урока: документальный видеофильм «», портреты ; выставка книг, доклады учащихся; карточка - информатор; Толковый словарь ,
«Всю жизнь свою я ощущаю как постепенный подъем с колен, постепенный переход от вынужденной немоты к свободному голосу».
Словарная работа:
праведник - 1. у верующих: человек, который живет праведной жизнью, не имея грехов;
2. человек, ни в чем не погрешающий против нравственности и морали
праведник - праведно живущий, во всем по закону Божию поступающий, безгрешник (В. Даль).
рассказ – малый жанр эпического рода литературы, в котором дается изображение какого-либо эпизода из жизни героя. Кратковременность изображаемых событий, малое число действующих лиц – особенность рассказа.
притча - в религиозной и старой нравоучительной литературе: краткий, иносказательный поучительный рассказ.
феномен - 1. (книж.) явление, в котором обнаруживается сущность чего-нибудь;
2. о человеке, явлении, выдающимся, исключительном в каком-либо отношении.
- скаредный – (разг.) очень скупой, жадный.
Предварительная подготовка:
1. Выписать слова из рассказа, которые употребляются в разговорной речи, диалектные слова.(«Сю», «желадной», «потай»,» «не умемши», «не варемши», « картовь», «суп картонный», «ужоткому», «вишь», «порция» («порча»), « дуель».
2.Из Толкового словаря выписать в тетради значения слов «духовность» и «нравственность»
3.Повторить литературные жанры: очерк и сказ.
4.Найти примеры портретной и художественной деталей.
5.Повторить рассказ «Живые мощи» (образ Лукерьи), поэму «Кому на Руси жить хорошо (образ Матрёны Тимофеевны) Отметьте отличие характера Матрены от характеров героинь и .
Одно слово правды весь мир перетянет.
Ход урока.
1. Организация учащихся.
2. Вступительное слово учителя.
На сегодняшнем уроке мы продолжаем тему нравственности в русской литературе.
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Слово учителя.
Александр Исаевич Солженицын. Это имя появилось на литературном небосклоне в начале 60-ых, в период хрущевской «оттепели», вспыхнуло, напугав поборников «безгласности» времен «застоя» и исчезло на долгие годы.
Проходили годы, многое изменилось, и историю прошлого мы узнаем в настоящем, бывает так, что совсем иную… И в этом нам помогает художественная литература.
-Что же такое нравственность и духовность?
(-обратимся к Толковому словарю и выясним значение слов «нравственность» и «духовность»).
Подготовка к восприятию новой темы. Проверка домашнего задания.
- Вы познакомились с биографией Солженицына, с обзором его творчества, прочитали рассказ «Матренин двор».
- Каким предстал перед вами это писатель? Каковы основные черты его личности?
- Связана ли непростая судьба Солженицына с основными вехами нашей истории?
- Можно ли этого писателя назвать героем своего времени?
(Учащиеся обращаются к фотографии писателя, его книгам, рассказывая о трагической судьбе и огромной силе воли человека, прошедшего войну, сталинские лагеря, жизнь на чужбине, но не сломленного, сильного, честного, глубоко любящего свою Родину и народ, душой болеющего за будущее России). (Кинофрагмент речи Солженицына на встрече с читателями после возвращения в Россию).
Изучение новой темы.
Индивидуальное задание.
- Рассказать об истории создания рассказа «Матренин двор».
Рассказ Матренин двор, написанный в 1959 году, впервые опубликован в 1963 году в журнале «Новый мир». Первоначальное название его «Не стоит село без праведника». Но в избежание тогда цензурных препятствий по совету оно было изменено. По этим же причинам год действия в рассказе (1956) заменен автором на 1953год.
Рассказ Матренин двор автобиографичен. Жизнь Матрены Васильевны Захаровой и ее смерть воспроизведены как и были. Истинное названии деревни Мильцево Курловского района Владимирской области.
(Обращаем внимание на фотографии на доске, где и жители д. Мильцево, а также в 1956г.)
Художественный анализ рассказа. Работа с текстом.
Озаглавить 1-3 части рассказа.
- Беседа.
1. Как вы думаете, почему местом действия рассказа писатель избрал «глубинку» (глухую провинцию)?
2. Охарактеризуйте быт деревни и нравы окружающих Матрену людей.
3. Найдите описание деревни Тальново.
7. Литературоведы отмечали, что в рассказе «Матренин двор» ясно видна сказовая традиция.
- Докажите это утверждение.
Сказ – повествование от лица «подставного рассказчика», принадлежащего к непривычной для читателя «экзотической» среде; сказ отличается близостью к разговорной речи. Это традиция обнаруживается в вольном, как в разговоре, порядке слов, в некоторой напевности, музыкальности фразы, во введении повествования малоупотребляемых слов, полузабытых выражений, неологизмов.
( Словарь литературоведческих терминов под редакцией
- Найдите в тексте рассказа некоторые из тех языковых особенностей, о которых говорит исследователь.
Образ праведницы
Начать разговор о главной героине рассказа можно с сопоставления двух цитат о русских женщинах. Первая — из романа Лескова «Соборяне»: “Где, кроме святой Руси нашей, родятся такие женщины, как сия добродетель?”; вторая — стихотворение Тютчева «Русской женщине».-«Вдали от солнца и природы»…
Нарисуйте словесный портрет Матрены.
Портретная деталь.
- «Одинокая женщина лет шестидесяти».
- « Кругловатое лицо хозяйки показалось мне желтым и больным».
- «Удовольствие пробудилось в её глазах оттого, что я вернулся».
-« Здоровается. И всегда одни и те же доброжелательные слова
раздавались мне из-за перегородки. Они начинались каким-то низким
желтым мурчаньем, как у бабушек в сказках».
- «Лучезарная улыбка, блекло-голубые глаза».
- «Была она одинокая во всем».
- «У неё было верное средство вернуть себе расположение духа – работа»
- « на кого-то невидимого».
- «А дело всякое начинала: «С Богом!»
-« Слушала музыку».
- «Совсем по-иному увидела Матрёна».
- «У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей».
- « Беспритульная Матрена».
Как же обошлась жизнь с Матреной?
- разбитая любовь;
- смерть шестерых детей;
- потеря мужа на войне;
- болезнь;
- горькая обида на колхоз.
Как относились к Матрене сестры, заловка, Кира, единственная подруга, Фадей.
Почему родные не появлялись в ее доме?
В рассказе нет явной антитезы, но кто же здесь противопоставляется друг другу?
Почему же они такие разные, Фадей и Матрена?
Описание портрета Фадея.
Любила ли до сих пор Матрена Фадея?
- Обоснуйте свое мнение.
А был ли Фадей таким в молодости? Понял ли он жертвенность Матрены, вернувшись из плена.
Один ли он такой в Тальнове?
А Матрена?
- Одна.
Тяжело ли было отдавать Матрене горницу?
Если бы мы не располагали сведениями о том, что год действия 1956-й «подменялся» на 1953г. (дохрущевским временем) потерял бы рассказ значение?
- Свое мнение обоснуйте.
Как же автор приходит к глубокому пониманию ее личности?
- Лишь через трагическое событие.
Чувствуется ли авторское отношение к героине?
Скрытая авторская оценка сменяется прямой авторской характеристикой героини?
Какова, по-вашему, роль рассказчика в повествовании?
Подумайте, какое название больше подходит этому рассказу: первоначальное « Не стоит село без праведника» или окончательное «Матренин двор»?
Стала ли для вас неожиданностью гибель героини? Случайна ли эта смерть?
Кто же виноват в смерти Матрёны?
Работа в группах, каждой - карточка с заданием
Образец таблицы
№ п/п | Способы создания характера | Черты характера |
1. | Интерьер как способ создания характера. | |
2. | Портрет как способ создания характера. | |
3. | Речь как способ создания характера. | |
4. | Отношение к православной вере | |
5. | Жизнь и быт Матрены. | |
6. | Отношение окружающих к героине. |
Обратите внимание, что знакомство с героиней начинается с её дома, её избы. продолжает традиции русской литературы: мир «Мертвых душ» в поэме «Мертвые души» был описан через их дома.
-В чем философский смысл названия рассказа? Как сначала автор назвал свое произведение? (Заранее подготовленный ученик рассказывает о том, как первоначально было названо произведение, почему изменено название, в чем их идейный смысл).
Анализ финала рассказа
- Матренин двор – это то мир, в котором живет героиня, он уподобляется Дому России. Погибает хозяйка – разрушается дом, гибнут нравственные устои, которые всю жизнь крепила Матрена. Она единственная в деревне жила в своем мире: устраивала жизнь трудом, честностью, добротой и терпением. По народному мудрая, рассудительная, она умела ценит добро и красоту (отношение к Игнатичу, природе, музыке – найти и зачитать из текста). Улыбчивая и общительная по нраву, Матрена умела противостоять злу и насилию, сохранив свой двор, свой особый мир праведника, некий остров среди океана лжи, который хранит сокровища народно духа. Живя в атмосфере всеобщей фальши, она сумела жить не по лжи.
Беседа
- Определите тему и идею рассказа.
Тема – изображение ложных нравственных оснований общества. Писатель бьёт тревогу в рассказе.
Идея – Не стоит село без праведника.
- Как автор относится к своей героине?
Скрытая авторская оценка сменяется прямой авторской характеристикой героини. «Вставала рано».
«Кормить козьих пастухов».
«Не расспрашивала ни о чём».
«Натаскивает брёвна».
«Подруг не приводила».
- Взгляд писателя оптимистичен? Докажите словами из текста.
«Облетели листья, падал снег… И шли годы».
«Из жизни уходит как будто какой-то символ. Матрёна – праведница?»
«Разорвалась тоненькая ниточка»
- Она устраивала свою жизнь трудом, честностью, добротой и терпением, сохранив свою душу и внутреннюю свободу.
- Обращаемся к Толковому словарю , слово «праведник».
«Праведник – человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности». (Точная характеристика Матрены). И всё бы нормально, если бы рядом с этим определением не стояла в словаре пометка – «ирон».
Сравнительный анализ.
В образе Матрены воплощены некие общие черты, исколи присущи русской крестьянке. Постарайтесь доказать эту мысль.
- Отметьте отличие характера Матрены от характеров героинь и .
Имя Матрена кажется не случайным, ибо происходит от латинского слова «Матрона», так в Древнем Риме называли почтенную женщину, мать семейства.
Рефлексия.
Обратите внимание на синонимический ряд.
- В какой последовательности мы расположим эти словосочетания? И докажите, почему?
Матрёнин двор - Матрёнин мир - особый мир Праведника.
-Просмотр эпизода документального видеофильма «».
(«Праведник - это тот, в ком воплотился высокий этический идеал русского народа, совпадающий по своим основным «параметрам» с идеалом христианским: «все мы жили рядом с ней и не поняли, что она и есть тот самый праведник, без которого, по пословице не стоит ни село, ни город, ни вся земля наша» ).
Вывод по уроку: «Одно слово правды весь мир перетянет», - сказал Солженицын на вручении Нобелевской премии. Такой суровой, но жизнеутверждающей правдой стали и сами произведения писателя. И пока есть на земле праведники, будет жить и село, и город, и вся земля наша.
Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение на тему «Актуальны ли сегодня те нравственные принципы, которые утверждает писатель в своем рассказе?».
Словесный комментарий деятельности учащихся на уроке. Выставление оценок.
Используемая литература
1.Наталья Беляева Я иду на урок: 9-й класс. Уроки Солженицына.
Читаем «Матрёнин двор»
2. олженицын и мы// Новый мир.-1990.-№1
3. . Урок литературы в 9 классе.-201
4.Солженицын А. И. «Матренин двор»
5.ить не по лжи! // Наш современник.-1989 №9


