ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА..

, МОУ «Школа № 35», учитель русского языка и литературы, Кемеровская область, город Прокопьевск.

Предмет (направленность): русский язык.

Возраст детей: 11 класс.

Место проведения: класс.

Цели:  провести многоаспектный анализ текста по следующим параметрам:

- композиционно-содержательный анализ текста;

- стилистический анализ;

- типологический анализ;

- орфографический и пунктуационный разбор.

Развивающая цель: формировать и совершенствовать специальные учебные умения, предполагающие практическое владение языковым материалом на основе лингвистических понятий и разнообразных языковых правил.

Воспитательная задача: воспитание бережного отношения ко всему живому на земле.

Оформление: схема лингвостилистического анализа, записи на доске,

музыкальное сопровождение.

I.  Организационный момент (сообщение темы, цели, задач урока).

II.  Работа с текстом (лингвостилистический анализ). У каждого на парте лежит напечатанный текст:

  Журавли это (со)всем особые птиц… (У)них уд…вительное чу…ство собствен...ого достоинства чу…ство равенства с человеком. Они кр…сивы особой закончен…ой грац,..ей изяществом свободой и своеобразием дв,,жений, У журавлей уд…вительный голос грус…ный и (в)месте (с)тем торжествен…ый жизн...утверж­дающий мелодич…ный буд(то) серебрян…ый. Возможно (по)тому журавли и вызывают у людей особую любовь.

  Но ещ… и печальное обст…ятельство выделя…т журавлей из всех птиц (н...)кто из диких животных (не)находит...ся се…час в таком критич…ском пол...жени... как журавли. Поч...ти половина всех видов журавлей нашей планеты включена в Красную книгу как и(з, с)чезающие виды. И нет с...мнения что полное и(з, с)чезновение журавлей на нашей планете только вопрос врем…ни. Для одних видов потребует.,.ся  (н..)сколько десят..­летий для других считан…ые годы но все они обречен…ы. Если конеч…но человек (не)пр..дет им на помощ...  (В. Флинт)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Прочитайте текст самостоятельно, вникните в содержание.

2.  Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Графически, где

сумеете, произведите орфографический и пунктуационный разбор. (работа выполняется самостоятельно под музыкальное сопровождение).

3. Проверяем орфографический и пунктуационный разбор
(по цепочке).

4. Выразительно, в соответствии с расставленными знаками препинания, прочитать текст.

5. Докажите, что это текст.

6. Какой связью связаны предложения в 1 абзаце?

7. Определите тему текста. О чем или о ком он?

8. Какова основная мысль текста?

9. Озаглавить текст. На что указывает название. На тему или идею. (Одно заглавие должно указывать на тему, другое - на идею).

10. Какие вы знаете типы речи? (описание, рассуждение, повествование).

11. Задайте вопрос по содержанию первого абзаца?
(Почему журавли вызывают особую любовь у людей?)

- Это первая микротема. (Та часть текста, в которой раскрывается микротема, называется микротекст).

12. Найдите ключевую фразу (1 абзац),передающую:

а) психологическую особенность журавлей.

б) ключевую фразу внешней характеристики птицы.

в) ключевую фразу голосовой характеристики (жизнеутверждающий)

13. Вспомните, из каких частей состоит рассуждение (тезис, аргументы, вывод)

14. Найдите тезис (журавли в критическом положении).
Аргументы (занесены в «Красную книгу»)

Сделаем вывод: они все обречены, если не прийти им на помощь.

15. Сформулируйте вопрос ко 2 абзацу.

(Что будет, если не прийти журавлям на помощь?)

- Это вторая микротема

16. Определить стиль речи данного текста
(публицистический)

17.Работа с учебником, с. 223 или 229

Выписать, пользуясь учебником, особенности публицистического стиля данного текста.

(Работают с учебником)

(Цель стиля: информационная направленность с целью формирования общественного мнения через эмоции читающих).

Итак, для этого стиля характерны: логичность, образность, эмоциональность, оценочность, призывность.

Синтаксические особенности  стиля:

Неполное предложение, наличие вводных слов, ряды однородных членов, сложные синтаксические конструкции.

(Четко выражена авторская позиция, стремление автора убедить читателя).

- Найдите в тексте эмоциональные средства выразительности.

- Определить лексические особенности текста.

- Вывод: Эти средства художественной изобразительности помогают создать образ.

18.Какие части речи преобладают в 1 абзаце?
(прилагательные) Почему?

19. А во втором абзаце? Почему глаголов во втором абзаце становится больше?  (дано руководство к действию).

20. Сформулируйте эстетическую задачу данного текста. Чему учит текст?  (Текст учит видеть прекрасное в обычном.)

Итоги урока.

Итак, мы сделали с полный лингвостилистический анализ текста, проанализировав, текст по следующим параметрам: выполнили композиционно-содержательный анализ текста, стилистический, типологический, орфографический и пунктуационный разбор. Теперь внимание на доску.

III. Творческая работа.

Обращение к доске, где дано определение эссе, и поэтические строчки С. Острового и С. Куняева..

Эссе -(фр.)- попытка, проба. Сочинение небольшого объема, свободной композиции, заведомо не претендующее на исчерпывающую трактовку предмета.

- Вам предстоит написать сочинение-эссе о бережном отношении человека ко всему живому. Напоминаю, сочинение-эссе - это сочинение небольшого объема, свободной композиции. Озаглавьте свое сочинение. Помните, что стиль должен быть публицистическим, а название указывать либо на тему, либо на идею вашего сочинения. Своеобразным эпиграфом к вашему сочинению предлагаю слова С. Острового или С. Куняева:

1.Если из гнезда упала птица -
Мне не спится,

Если где-то умер зверь в берлоге –

Я в тревоге.

Если раздавлю зерно невольно –

Мне больно...

  С. Островой.

2. Я люблю тебя, большое время,
Но прошу, прислушайся ко мне -
Не убей последнего тайменя,
Пусть гуляет в темной тишине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка пощади,

Чтобы на земле осталось что-то,

От чего щемит в душе моей.

  С. Куняев

Работа пишется в музыкальном сопровождении.

Домашнее задание: закончить сочинение-эссе.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ.

,   «Русский язык». Учебник для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений. Москва: Просвещение, 2008г. , ,  . Поурочные разработки по русскому языку. 11 класс. /Методика преподавания с целью подготовки к ЕГЭ/ Москва «ВАКО», 2004г.