Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Сравнение ёмкостей по объёму.

Цель: продолжить формирование логической операции «сохранения», умение сравнивать ёмкости по объёму; развивать логическое мышление, память, внимание; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощь, способствовать сохранению и укреплению здоровья.

Оборудование: бутылки с подкрашенной жидкостью у каждого ребенка равного объёма, набор геометрических фигур у каждого ребёнка;  картинки, схемы и формулы для индивидуальной работы (приложение 3), индивидуальная магнитная доска с набором цифр, кассета для физпаузы, иллюстрация страницы учебника в демонстрационном варианте (приложение 2), карточка для индивидуальной работы (приложение 1), награды для детей, учебник «Математика – 1 класс»

Задания:  ! – для сильных

* - для слабых

    Курсивом – здоровьесберегающие технологии Подчёркивание - интерактивные технологии, в том числе информационные.

Ход урока.

1.Оргмомент.

- Добрый день, господа учёные. Почему я сегодня вас так назвала? Нам предстоит стать сегодня исследователями. Вы знаете, кто это такие? (Словарь)

- Нам предстоит исследовать одну очень интересную проблему. Хотите?

- Давайте проверим ваши знания. Достаточны ли они для того, чтобы стать учёным.

2. Актуализация опорных знаний.

На доске задания для индивидуальной работы:

А) Сравни:  5дм и 6 см  8дм и 3 м  4см и 7см  5см и 50мм

Б) Восстанови число на числовом луче:

·

В)Сравни числа: 13 и 16  12 и 20  19 и 9  16 и 10

Г!) Соотнеси картинки, формулы и схемы (приложение 3). Индивидуальная карточка (приложение 1)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Г*) расположи числа в порядке возрастания (на дополнительной магнитной доске)

Д) Работа с классом.

- по каким признакам сравнивают предметы? (по форме, цвету, размеру, материалу)

- покажите из набора фигур две фигуры разные по цвету, но одинаковые по форме. Одинаковые по цвету, но разные по форме. Докажите, что вы работу выполнили верно.

- Найдите глазками четырёхугольник (висит на стене), покажите пальчиком периметр фигуры. Как вы узнали, что нужно показывать? (периметр – это длина границы фигуры)

- Можно ли сравнить периметры разных фигур? Как? (С помощью нити или проволоки)

-Найдите треугольник. Покажите глазками периметр фигуры.

Е) Проверка выполненной индивидуальной работы.

- Что вы можете сказать о работе ваших товарищей? Почему вы так считаете? Докажите.

- Почему ошибся…? (если будут ошибки). Над чем ему нужно работать? Кто хочет ему в этом помочь?

Научите других, как вы сравниваете величины. Кто сегодня заслужил награду за труд?

3. Физпауза под музыку «Учат в школе»

4. Исследовательская деятельность по теме урока.

- Как вы считаете, много у нас уже знаний, можем провести опыт?

- Я тоже думаю, что знаний у вас очень много, поэтому предлагаю перейти к научной работе и провести опыт.

-Поставьте на стол бутылки с водой. (Воду налить заранее). Сравните объём воды в своей бутылке и у соседа по парте. Одинаковое ли количество воды в бутылках или разное? Покажите с помощью схемы и формулы, что в бутылках одинаковое количество воды. (Запись: V = V1)

- Переверните одну бутылку. Что изменилось? (Уровень воды в перевёрнутой бутылке выше). - Значит, воды стало больше? (?)

- Я не понимаю, как это мы воду не доливали, не выливали, а уровень воды в бутылках разный? Кто её долил? (?)

Вывод (эврика): ничего не доливали, ничего не выливали, значит, количество воды не изменилось. Уровень изменился в связи с изменением формы сосуда.

- Можно ли утверждать, что схема и формула, записанная нами верна и в данном случае?

5. Закрепление. Самостоятельная работа

Учебник с. 86 №12

Соотнеси картинки, схемы и запиши формулы. (приложение 2)

- Научите меня, как вы понимаете, какую схему к какой картинке подобрать.

6.Придумайте такое же задание для соседа по парте. Расскажите, как вы работали в паре?

7.Итог урока. Рефлексия

-Успешно ли мы провели исследование? Почему вы так думаете? Кому вы сегодня расскажите про своё исследование? Какой вывод нам удалось сделать в результате проведения опыта? Кто считает, что за сегодняшнюю исследовательскую работу может получить учёную степень, возьмите себе отличительный знак.