Технологическая карта урока (занятия, мероприятия)
Учитель начальных классов:
Класс (группа) 2
УМК (программа) под редакцией
Тема урока (занятия, мероприятия) "Путешествие в мир сказки»
Тип урока обобщение и систематизация знаний
Цель: обобщить знания детей о сказках, активизировать желание детей пересказывать знакомую сказку.
Задачи :
Образовательные:
закрепить знания по темам: «Овощи», «Фрукты», «Домашние животные».
Коррекционные:
развивать речь детей, логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
прививать интерес к сказкам и чтению через дидактическую игру, логические задания, воспитывать положительные качества личности (доброта, дружелюбие, взаимопомощь).
Технологии и методы работы
технологии: элементы ИКТ, элементы здоровьесберегающих, игровых.
Методы: создание проблемной ситуации, иллюстративно - наглядные, словесные(беседа)
Этапы урока (занятия) | Деятельность педагога | Деятельность учеников | Результаты* |
1этап Организацион - ный момент | (Слайд №1) Прозвенел опять звонок Начинается урок! Будем слушать, рассуждать. И друг другу помогать. Повернитесь друг к другу, дотроньтесь ладошками, передайте друг другу своё хорошее настроение. Пожелайте друг другу глазками успехов на сегодняшний урок. | Ученики настраиваются на работу, выполняют действия под руководством учителя | Личностные УУД: развитие навыков самоорганизации подготовки рабочего места; развитие навыков сотрудничества со сверстниками и педагогом |
2этап Сообщение темы урока | Сегодня мы отправимся путешествовать по сказке. А по какой вы узнаете отгадав загадку: Круглый бок, жёлтый бок Сидит в грядке колобок. Врос он в землю крепко. Что же это? (Слайд№2) Как называется русская народная сказка? | Фронтальная беседа Ребята отгадывают загадку. Отвечают на вопрос, формулируют тему урока. | Регулятивные УУД: научатся моделировать свой ответ Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника. |
3 этап Работа по теме Задание 1 | -Давайте подготовимся к путешествию: -Мы идём: та-та-та (обычная ходьба) -Мы поём: ля-ля-ля (ходьба на носках) -Мы едем: ту-ту-ту (ходьба на всей стопе, руки согнуты в локтях) -Мы кричим: ау-ау (стоя на месте, говорят, приложив руки рупором ко рту) Раз, два, три, четыре, пять – Будем сказку начинать. Вспомните, как начиналась сказка? Посадил дед репку. Выросла репка большая пребольшая.(Слайд №3) Давайте поможем деду вырастить репу. Возьмите конвертики с рисунком репы. -Чего ей не хватает? Давайте сделаем ботву из прищепок. Опишите, репа какая? Продолжаем путешествие. Что же произошло дальше? -Стал дед репку из земли тащить. Тянет – потянет, вытащить не может. Позвал дед на помощь кого? (Слайд№4) | (коррекционная разминка) Выполняют задание в соответствии с инструкцией. Проговаривают слова и выполняют движения. Отвечают на вопросы. Практическая индивидуальная работа. Отвечают на поставленные вопросы. | Регулятивные УУД: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни Личностные УУД: готовность слушать собеседника, вовремя вступать в диалог. Метапредметные результаты: -овладевают логическими действиями сравнения, обобщения. Личностные УУД: готовность слушать собеседника, вовремя вступать в диалог. |
Задание 2. Пальчиковая гимнастика | А бабка ему и говорит: Я собралась в огород, да не кому помочь мне разложить по корзинам овощи и фрукты.(Слайд№5) Ребята, я предлагаю помочь бабке. (Слайд №6) Я предлагаю наклеить фрукты в одну корзину, овощи в другую корзину. Работать будем в парах. Денис наклеивает в корзину овощи, Слава-фрукты. Мы капусту рубим, рубим! (2 раза) Мы капусту режем, режем! (2 раза) Мы морковку трем, трем! (2 раза) Мы капусту солим, солим! (2 раза) А потом всё вместе жмём! (2 раза) Справились с заданием. Бабка пришла на помощь деду. Бабка за дедку, дедка за репку - тянут - потянут вытянуть не могут. Кого же позвали на помощь? (Слайд №7) | Ученики рассматривают на слайде овощи и фрукты. Отвечают, используя лексику по теме. Практическая работа. Работа в паре. Два ученика выполняют работу в соответствии с инструкцией учителя (у детей диагноз-аутизм) (ребенок изображает рубящие движения топор, двигая прямыми ладошками вверх и вниз) (ребром ладошки водим вперед и назад) (правую ручку сжимаем в кулачок и двигаем её вверх-вниз вдоль прямой ладошки левой руки, изображая терку). (энергично сжимаем и разжимаем кулачки) Ученики проговаривают текст сказки. Отвечают на вопрос. | Метапредметные результаты: -овладевают логическими действиями сравнения, обобщения. Личностные УУД: готовность слушать собеседника, вовремя вступать в диалог. Коммуникативные УУД: работать в парах, готовность слушать собеседника. Регулятивные УУД: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и педагогом |
Задание 3. Задание 4. Физминутка «Репка» Задание 5. Задание 6. 4.Итог урока Рефлексия | Она говорит: «Я конечно помогу, вот только бусы соберу!(Слайд №8) Ребята, я предлагаю собрать внучке бусы. Собрали бусы. Прибежала внучка. Внучка за бабку, бабка за дедку…. Позвали на помощь кого? Назовите, какое это животное-домашнее или дикое? Почему? (Слайд№9) Прибежала Жучка и говорит: "Недавно, мы с дворняжками мерили, у кого длиннее хвост. Вот вам 3 полосы, это размеры наших хвостов, сравните, какая из полос длиннее?" Возьмите конверты с полосками и разложите полоски от самой короткой до самой длинной. Молодцы! Справились с заданием! Жучка за внучку, внучка за бабку… Как же все устали. Давайте-ка встанем и разомнёмся. В огороде дедка Следующего героя вы узнаете, собрав мозаику-разрезную картинку. Кого позвала Жучка? (Слайд №10) Какое это животное: дикое или домашнее? Почему? Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку-тянут-потянут, а вытянуть не могут. Ребята, посмотрите, на слайде рассыпалось слово. Соберите это слово на доске.(Слайд№11)-проецируется рассыпанное слово - мышка. Кого позвала кошка? (Слайд№12)проецируется слово: мышка и картинка мышь. Я предлагаю заселить жильцов в домики (выполняют разбор слова) Я, конечно, помогу. Но и вы мне помогите найти дорогу к нашему театру - «оригами» Что же было дальше в сказке? Я предлагаю взять наших героев и помочь деду вытянуть репку.(Слайд№13) И все хором произнесём:мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку...тянут, потянут и вытянули репку Куда с вами путешествовали? Как называется сказка? Кто помогал деду? Почему им удалось вытащить репку? Какие задания вам особенно понравились? (Слайд№14) Спасибо за урок! Спасибо за внимание! | коллективная работа: собирают бусы-кружок большой, кружок маленький Дети проговаривают текст сказки. Отвечают на вопрос. Отвечают на вопрос, приходят к выводу, что собака - домашнее животное. Индивидуальная практическая работа. Ученики сравнивают полоски по длине. Ученики выполняют движения, проговаривая слова. Индивидуальная практическая работа: дети собирают мозаику-кошку. Отвечают на вопрос, приходят к выводу, что кошка - домашнее животное. Проговаривают текст сказки. Коллективное задание. Собирают из букв слово: мышка Индивидуальная работа: на карточках выполняют анализ слова Дети находят дорогу к кукольному театру - «оригами» идут за учителем по верёвочке. Ребята встают по порядку и показывают финал сказки. Проговаривают текст сказки. Отвечают на вопросы полным ответом. Приходят к выводу, что все были дружными. | Коммуникативные УУД: работать в группе, готовность слушать собеседника и вести диалог Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и педагогом. Метапредметные результаты: -овладевают логическими действиями сравнения, обобщения. Регулятивные УУД: научатся моделировать свой ответ Регулятивные УУД: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и педагогом Метапредметные результаты: -овладевают логическими действиями сравнения, обобщения. Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника. Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и педагогом Регулятивные УУД: научатся моделировать свой ответ Метапредметные результаты: -овладевают логическими действиями сравнения, обобщения. -научатся устанавливать причинно-следственные связи Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и педагогом Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника, вовремя вступать в диалог. |


