СКАЗКА «ТЕРЕМОК»

конспект воспитательного занятия

для детей с умеренной степенью УО, 1 класс

воспитатель

Цель занятия: оказать благотворное влияние на развитие речевой активности у учащихся с выраженной интеллектуальной недостаточностью на основе выстраивания последовательностей и драматизации РНС «Теремок».

Задачи:

обучающая: создать условия для развития умения узнавать предметы (героев сказки «Теремок») по указанным признакам;

коррекционно-развивающие: развивать внимание, мышление, слуховые и зрительные анализаторы через работу с заданиями к сказке и выполнение учебных инструкций; развивать артикуляционную моторику посредствам драматизации сказки; стимулировать речевую активность через проговаривание имен героев сказки; гигиену зрения через выполнение зрительных упражнений; графомоторные навыки через дидактическую игру; общую (крупную) моторику и умение повторять движения за педагогом;

воспитательная: через игровые формы занятия стимулировать у учащихся мотивацию к обучению; развивать умение работать в коллективе и умение слушать и слышать инструкции воспитателя.

На занятии были выполнены следующие виды деятельности: просмотр слайдов, работа в группе, индивидуальная работа, в целях соблюдения здоровье сберегающего режима в занятие были включены подвижные формы деятельности детей.

На занятии использовались следующие методы:

по источнику знаний: словесные (вступительная беседа с учащимися, пояснения к заданиям); наглядные (демонстрация); практические (выполнение заданий), игровые (собирание последовательностей).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: диафильм сказки «Теремок», мультимедиа, разрезные картинки героев сказки, маски героев сказки, лото «Теремок»,  офтальмо – тренажер «Домик», музыкальная композиция «Утята».

План

Игра в круге  под музыку «Утята» Орг. момент Основной этап занятия
    Гимнастика для глаз с офтальмо - тренажером «Домик» Просмотр сказки «Теремок» Проговаривание последовательности сказки по слайдам, ответы на вопросы Инсценировка сказки «Теремок» (с масками) Гимнастика для глаз Дидактическая игра (лото) выстраивание РНС «Теремок»

4.Рефлексия

Ход занятия

1. Игра в круге  под музыку «Утята» (3 мин)

2. Орг. момент

Отработка учебной позиции перед экраном компьютера (2 мин)

Как мы сидим? (Ровно, руки на коленках)

Мы сидим тихо! (приставить указательный палец приставить к губам)

(показ по просьбе воспитателя).

2. Основной этап занятия

Гимнастика для глаз с офтальмо-тренажером «Домик» (1 мин).

Воспитатель показывает детям сказку «Теремок» (2 мин).

Проговаривание последовательности сказки по слайдам, ответы на вопросы (7 мин).

– Что стоит в поле? (теремок)

– Кто первый прибежал? Скажи мышка (покажи «мышку»), как мышка говорит? (Пи-пи)

– Кто второй пришёл? Скажи лягушка (покажи «лягушку»), как лягушка говорит? (Ква-ква)

– Кто третий прискакал? Скажи заяц (покажи «зайца»)

– Кто четвёртый пришёл? Скажи волк (покажи «волка»), как волк  воет? (У-у-у)

– Кто пятый пришёл? Скажи лиса (покажи «лису») как лисичка ходит, лапками двигает.

– Кто шестой пришёл? Скажи медведь (покажи «медведя»), как медведь рычит? (Ы-ы-ы)

Инсценировка сказки «теремок» (с масками)

Гимнастика для глаз

Дидактическая игра лото «Теремок»

Ребёнку предлагается из контейнера с пшеном (горохом) достать иллюстрацию с изображением героя сказки «Теремок», найти такую же картинку с животным у себя на парте и положить её в нужное окно на полоске.

Рефлексия (3 мин).

Какую сказку мы с вами изучили? (теремок)

Кто-кто в теремочке живет?

Мышка-норушка (покажи). Как пищит мышка? Пи-пи-пи.

Лягушка-квакушка (покажи). Как говорит лягушка? Ква-ква.

Зайчик-побегайчик (покажи). Как прыгает зайчик?

Лисичка-сестричка (покажи). Как ходит лисичка?

Волчок-серый бочок (покажи). Как воет волк? У-у-у.

Медведь косолапый (покажи). Как медведь ревет? Ы-ы-ы.

Спасибо всем! Дети, вы справились с заданиями.  МОЛОДЦЫ!