Конспект занятия по развитию слухового восприятия (2 кл. I вид)

Тема: различение речевого материала по темам  «Здоровье», «Учебные вещи».

Цели:

Учить опознавать на слух фразы, словосочетания и слова, звуковой образ которых знаком ученику. Закрепление имеющихся  навыков произношения. Развитие мелкой моторики, развитие зрительной и слуховой памяти, наглядно-образного и словесно-логического  мышления. Привитие интереса к занятию посредством использования  ИКТ.

Оборудование: Таблички, карточки, ПК (презентация), цветные карандаши, фломастеры, простой карандаш.

Ход занятия

Орг. Момент

- Сними аппарат. Надень наушники и микрофон. Включи аппаратуру. Что ты сделал?

- /Как ты слышишь?

- /Какое будет занятие?

-Будешь слушать и повторять, отвечать на вопросы. /Что будешь делать?



- Я снял аппарат. Надел наушники и микрофон. Включил аппаратуру.

- Я слышу …. .

- Будет занятие по развитию слухового восприятия.

- Я буду слушать, повторять, отвечать на вопросы.



Табличка №1

Основная часть.

1.Закрепление словаря по теме «Здоровье».

- Посмотри на картинку. К нам пришёл доктор Айболит. Он лечит зверей. Что болит у лисы, …. … ?

б) Игра «Соедини точки по цифрам».

- К Айболиту пришёл ещё кто-то. Посмотри на картинку. Соедини линиями точки по цифрам. Скажи, кто это?

в) Различение и опознавание ряда слов.

- Послушай, повтори:

/Нога, рука, горло, и т. д.

г) Закрепление глагольной лексики.

- Послушай и покажи картинку: /болит – не болит, здоров-нездоров.

2. Опознавание фраз по теме «Здоровье».

/- Ты здоров?

/-Что у тебя болит?

Игра «Что болит?»

-Посмотри на картинки, скажи, что это?

/- Я пойду в больницу. Я ходил в аптеку. С кем ты пойдёшь в больницу?

-Реши ребус. Выбери первые буквы в названиях предметов. Кто получился?

/- Ты пойдёшь к врачу?

/- Ты ходил к врачу?

3. Чтение с лица фраз по теме «Здоровье».

- Как ты себя чувствуешь?

-Ты заболел?

и т. д.

4.Закрепление фраз по теме «Учебные вещи».

- Скажи, кто это?

- Раскрась картинку.

/-Что тебе нужно?

/- Попроси синий карандаш.

/- Тебе нужна книга?

/- Положи фломастер слева, а карандаш справа.

и т. п.



- У лисы болит нос, у … и т. д.

-Это верблюд.

- Я здоров (нездоров).

- У меня болит … .  У меня ничего не болит.

Ученик слушает фразу, выбирает на слайде соответствующую картинку.

-Это больница. Это аптека.

- Я пойду в больницу. Я ходил в аптеку. Я пойду в больницу с … .

-Врач

- Я пойду (не пойду) к врачу.

- Я ходил (не ходил) к врачу.

-Я чувствую себя хорошо (плохо). Я заболел (я здоров, …).

- Врач (доктор Айболит).

- Мне нужны …. .

-Дайте, пожалуйста, синий карандаш.

И т. д.

Слайды №№ 2-6

Карточка

Слайд №7

Слайд №8

Слайды  №№9-10

Слайды №№11-21

Слайды №№22-24

Слайд №25

Картинка-раскраска «доктор Айболит».

Организация окончания занятия.

- Какое занятие было?

- Ты слушал очень внимательно, старался хорошо говорить. Молодец!




- Было занятие по развитию слухового восприятия.