Управление дошкольного образования

Администрации г. Глазова

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад №55»

Конспект занятия

по развитию речи «Хитрое яблоко»

старшей группы

       

Составитель: Наговицына

Елена Геннадьевна

воспитатель 1 категории.

г. Глазов, 2014год

Тема: «Хитрое яблоко».

Занятие: развитие речи.

Цель: продолжать учиться пересказывать текст своими словами.

Задачи: 1. Вовлекать детей в диалог, побуждать высказываться на темы из личного опыта, рассуждать.

  2. Учить пересказывать текс своими словами.

  3. Подбирать эпитеты к слову, обогащать словарь прилагательными.

  4. Активизировать наименование профессий.

Оборудование: игрушки: самолет, танк, собака, корабль; фон для открытки, элементы открытки, сюжетные картинки по военным профессиям 3-4 штуки, «волшебный» клубок, схемы к пересказу, текст рассказа Т. Пономаревой «Хитрое яблоко»

Содержание.


Организация детей

Организационный момент. Мотивация.

- Я приготовила небольшой сюрприз. Что это? (игрушки)

- Назовите их. (самолет, собака, танк, корабль)

- Что их всех объединяет? (это военные игрушки)

- Как вы думаете, почему именно военные игрушки я приготовила?

(23 февраля)

- Праздник уже скоро, а у нас с вами нет поздравления для наших пап. Я предлагаю сделать поздравление для пап, дедушек. Я хочу научить вас сделать поздравительную открытку. За каждое хорошо выполненное задание мы с вами будем приклеивать на открытку один элемент.

2. Повторение профессий.

- Назовите военные профессии, рассматривая игрушки (танкист, лётчик, моряк, пограничник).

- Ещё хочу познакомить с другими военными профессиями(сюжетные картинки): подводник, десантник, зенитчик.

- Какие военные профессии вы ещё знаете?

- Справились с заданием – получаем 1-ый элемент нашей открытки.

3. Дидактическая игра «Закончи предложение»

Строит здания… строитель,

Поезд водит… машинист,

На тракторе пашет… тракторист,

Самолётом правит… летчик,

Пишет красками… художник,

В машине возит груз… шофёр,

В шахте трудится… шахтёр,

От болезней лечит… врач,

В школе учит нас… учитель,

Песни нам поёт… певец,

Кто всех знает… молодец.

- 2-ой элемент открытки

4. Словарная работа. Игра «Волшебный клубок».

Волшебный клубок поможет вспомнить мужские качества: если я называю мужское качество, то вы говорите «ДА», если не мужское – то говорите «НЕТ».

Мужественный, выносливый, квадратный, пушистый….

- Какие качества вы можете ещё добавить?

- 3-ий элемент открытки.

5. Чтение рассказа «Хитрое яблоко».

- Я предлагаю  послушать рассказ о хорошем, умном мальчике, а вы подумайте, правильно ли он поступил.

- Что мальчик сделал не так?

- Какое качество он проявил?

-Почему история так называется «Хитрое яблоко»?

- Что почувствовал Петя, когда вместо большого, красивого яблока у него на рисунке появилось яблоко с надкусанным боком?

-- 4-ый элемент открытки.

6. Физкульминутка «Самолет».

Ну-ка, летчики пилоты, приготовились к полёту

К самолёту подошли и по трапу все взошли.

Загудел наш самолет  и отправился в полет.

Наш почтовый самолет

- 5-ый элемент открытки.

7. Повторное чтение и пересказ текста.

- Сколько яблок нарисовал Петя?        

- Что произошло с первым яблоком? (схема) 

- Что произошло со вторым яблоком? (схема)         

- Что произошло с третьим яблоком? (схема)        !

- Перескажите всю историю своими словами, используя схемы.

- 6-ой элемент открытки.

8. Подведение итогов.

- Посмотрите, какая красивая открытка у нас получилась.

- Какой получился цыпленок на открытке? (качества)

- Дома вы можете сделать такую же открытку или сочинить историю про цыпленка с открытки, используя слова, которые мы с вами сегодня повторили.

Дети стоят у стола по кругу

Дети стоят у стола, на котором лежат игрушки

Дети стоят у мольберта, на котором висит фон открытки

Дети сидят на коврике по кругу

Дети садятся на стулья

Дети выполняют физминутку на коврике стоя, выполняя движения

Дети стоят у мольберта с уже готовой открыткой