НОД «Письмо с  фронта»        

Цель: Расширить знания  воспитанников  по истории Великой Отечественной войны, способствовать нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Задачи: познакомить детей с героическими страницами истории Великой Отечественной войны, с содержанием фронтовых писем; воспитывать уважение к людям старшего поколения, пробуждать стремление узнать историю страны; способствовать формированию положительной нравственной оценки солдатского труда, осознанию значимости Победы через письма с фронта; развивать чувство патриотизма; развивать память, речь, мышление.

Ход занятия:

Воспитатель: Кто знает, какой праздник  отмечают  в нашей стране 9 мая?

Правильно, это День Победы российского народа над фашистской Германией  в Великой Отечественной войне. Четыре года длилась эта война, фашисты хотели захватить русские земли, но им это не удалось. В мае 1945 года Россия одержала победу над Германией. С тех пор прошло  70 лет.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, ребята, кто  из вас  знает, что такое у меня в руке? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, это письмо, это письмо с фронта. Тема нашего занятия «Письмо с фронта». Давайте представим то грозное военное время. Все мужчины ушли  воевать, дома остались только женщины, дети и старики.  Война разлучила тысячи семей.  Вся надежда была на почту, которая помогала найти близких – в тылу и на фронте. Письмо с фронта… Что могло в войну  быть дороже, чем весточка от сына, мужа, отца?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

О фронтовых письмах, о тех, кто их писал, мы и будем  говорить сегодня.

Воспитатель:

Писем белые стаи
Прилетали на Русь.
Их с волнением читали,
Знали их наизусть.
Эти письма, поныне
Не теряют, не жгут,
Как большую святыню
Сыновьям берегут.
Простые солдатские треугольники. Эти письма писались в перерыве между боями, в окопах, на передовой. У каждого письма-треугольника своя история: будничная или героическая.

Воспитатель: Сейчас мы услышим строки из  письма Олега Нечитовского.

- Подумайте, какая рассказана история: будничная или героическая? В мае 1944 г. командование батальона потеряло связь с ротой. Необходимо было во чтобы то ни стало восстановить связь. Выполнить это опасное задание вызвался Олег Нечитовский. С трудом он обнаружил разрыв и четыре часа под ураганным огнем противника восстанавливал линию связи. Раненный, истекающий кровью, он ни на минуту не прекращал работу, пока не убедился, что связь налажена. Чувствуя, что под ураганным огнем противника доползти в свою часть, он не уже не сможет, Олег написал последнее письмо своей маме.

«Прощай, дорогая мамочка! Это мое предсмертное письмо, и, если ты его получишь, знай, что сына у тебя больше нет. Я погиб как твой сын и как сын Родины. Я не пощадил своей жизни за благо и счастье людей, за вашу спокойную старость, за счастливую жизнь детей. Плакать не нужно! Гордись и помни меня. Рассказывай тем, которые еще только растут, что был у тебя сын и что он, не жалел себя, отдал свою жизнь за их счастье, за их радости. Я очень волнуюсь, когда пишу тебе это письмо, но твердо верю, что то, что не успел сделать я, закончат мои товарищи. Фашистов сметут с лица земли, им и на том свете не будет спокойствия. Целую в последний раз крепко, крепко! Твой        сын        Олег».
Воспитатель: О какой истории рассказало письмо: будничной или героической? (ответы детей) Олег Нечитовский совершил героический поступок и вписал свое имя в историю. Им гордится вся страна.

Воспитатель: Письма солдатам на фронте доставляли военные почтальоны. Должность почтальона именовалась экспедитор. Через всю войну до самого Берлина дошел почтальон Александр Глухов. Он ежедневно обходил подразделения своего полка, собирал письма и доставлял на полевую почту. Почтальоны были смелыми людьми, им приходилось разносить письма на передовой. Уже давно переписка близких людей той поры перестала быть личным делом. Это уже история. Перед вами письма. Рассмотрите эти письма. Почему они треугольные, а не в конверте? (ответы детей)

Воспитатель: Конвертов не хватало. С фронта приходили письма-треугольники,  из обычного тетрадного листа. Вместо обратного адреса стоял номер полевой  почты.


Воспитатель: Давайте зачитаем  ещё одно  письмо.

«Здравствуй, доченька Зоя, привет от папы. Сообщаю, что я письмо ваше получил ко дню Красной Армии, был очень рад. Из письма я  узнал, что ты учишься  на "отлично". Зоя, учись как можно лучше и слушайся маму. Ты пишешь, что нет у вас бумаги и не на чем писать. Дома в кладовке, есть военные мои плакаты с картинками, а на другой стороне - бумага чистая, можно на ней писать. Сверни их тетрадями и пиши. Надолго хватит. Зоя, как получишь письмо,  сразу пиши  ответ.  Берегите себя, не болейте. Ваш папа».

В годы войны письма – треугольники связывали фронт и тыл. Сегодня письма свяжут целые поколения. Солдаты отдавали жизнь за счастье других людей, за нас с вами.

- Подумайте ребята, какие слова можно сказать солдатам, защищавшим Родину?

В годы войны катастрофически не хватало конвертов и письма стали складывать треугольниками. Сегодня мы с вами  научимся складывать письма так, как складывали солдаты в годы войны.

.

Я покажу, как надо это делать, а вы, пока не сворачивайте, а только внимательно смотрите.

- Давайте теперь попробуйте сами.

- Вот такие письма – треугольники приходили с фронта. Когда люди получали письмо, они радовались – треугольник означал, что отправитель жив. В обычных конвертах приходили письма – похоронки.

Письмо мы с вами  треугольником сложили. А кому можно  вручить письмо?

(ответы детей) Конечно, это могут быть и ваши родные бабушки и дедушки,  и ветераны, живущие по соседству.  Эти треугольники вы оставите себе. Дома с родителями вы напишите слова благодарности ветеранам.

Воспитатель: Заключительное слово

Пусть ваши слова искренней благодарности станут маленькой частичкой неоплатного долга живых перед павшими, благодарных потомков перед теми, кто сохранил для них Родину и свободу.