Конспект  интегрированного  занятия

по художественно-эстетическому развитию

  «Моя семья. Цветок для любимой мамы»

       

Возрастная группа детей: средняя (4-5 лет)

Цель занятия:Вызвать интерес к рисованию нетрадиционной техникой с использованием штампов.

Образовательные  задачи  по основной образовательной  области (Художественно-эстетическое развитие):

- Познакомить с новым видом нетрадиционного рисования штамп-губкой.

- Развивать эстетические чувства, аккуратность, воображение, творчество.

Образовательные задачи по интегрируемым образовательным областям:

Образовательная область «Познавательное развитие»

- Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата.

- Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи.

- Продолжать формировать представление о растениях, их строении; упражнять в назывании их частей.

- повторить счет в пределах 5, основные цвета.

Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

- воспитывать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность по отношению к семье и окружающим.

- Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов, уменьшительно ласкательных существительных;

- Воспитывать любовь к маме, самостоятельность.

Образовательная область «Речевое  развитие»

-развивать связную речь.

- Закреплять умение составлять предложение с опорой на вопрос и действие.

Перечень видов детской деятельности и соответствующих им форм работы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Игровая – пальчиковая гимнастика, игровая ситуация. 

Продуктивная–нетрадиционные приемы рисования с помощью штамп-губок и ватных палочек;

Коммуникативная -  беседа, ситуативный разговор,  речевая ситуация.

Двигательная –  физминутка;

Планируемый результат:

дети  освоили основные приемы нетрадиционные техники рисования с помощью штамп-губок и ватных палочек. Умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения; выражают положительные эмоции, интересуются изобразительной детской деятельностью.

Перечень оборудования и используемых материалов:


Оборудование:

домик, фигурки (дедушка, бабушка, папа, мама, девочка, мальчик), магнитофон (аудиозапись «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»).

Материалы:

изображение цветка, листы А4, клеёнка, салфетка, ватные палочки, гуашь, тарелочки под гуашь, тарелочки под грязные штампы, штамп-губка «лепесток», «листочек».

Перечень методической литературы:

Федеральный  государственный  образовательный  стандарт  дошкольного  образования  утв. пр.№ 000 Министерства образования науки РФ от 01.01.01г. «Комплексные занятия по программе «от рождения до школы» - Волгоград: Учитель, 2013 Международный образовательный портал. Свидетельство СМИ ЭЛ №ФФ77-57008

Ход занятия

Этапы

Содержание

Комментарии

Мотивационно-побудительный этап

Воспитатель:

Утром встали малыши

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады как всегда.

Гости здесь у нас с утра.

Поздоровайтесь, друзья!

С кем вы сегодня пришли в детский сад?

В детском саду мы с вами очень любим играть.

Давайте поиграем в игру «Кто приехал?»

Пальчиковая игра «Кто приехал?»

Кто приехал? /большими пальцами/

Мы, мы, мы /4-мя пальцами, кроме больших/

Мама, мама это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /указательными пальцами/

Папа, папа это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /средними пальцами/

Братец, братец этот ты? /большими пальцами/

Да, да, да /безымянными пальцами/

Ах, сестричка это ты? /большими пальцами/

Да, да, да /мизинцами/

Все мы вместе? /большими пальцами/

Да, да, да /хлопки в ладоши/

Воспитатель:Так кто же к нам приехал? Как сказать одним словом? (семья)

Как вы думаете, что такое семья?

Вывод: Семья – это дом. Семья – это мир, где царит любовь, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.

Беседа о семье с элементами драматизации.

Воспитатель: Ребята посмотрите, перед вами стоит домик. Но он пустой, в нём никто не живёт. Давайте заселим в этот дом семью.

Кто самый старший в ваших семьях? (Бабушка, дедушка)

А какая она бабушка?

Как можно назвать бабушку ласково?

А дедушка у вас, какой?

А как можно дедушку назвать ласково?

Как дедушка и бабушка заботятся о вас?

(ответы детей)

Воспитатель:Жили-были в нашем доме бабушка и дедушка. (выставляю фигурки дедушки и бабушки) Вот мы и видим начало новой семьи.

А ещё какие близкие люди есть в вашей семье?

Давайте заселим маму и папу в наш дом.

Ребята, а кого ещё нет в нашем доме? Конечно детей. Какая же семья без ребятишек.

Скажите, какие должны быть дети? (дружными, заботливыми, внимательными, весёлыми)

Вот теперь в нашем доме появились дети.

Вывод: У нас получилась целая семья – большая и дружная. А ещё хочется, чтобы она была здоровая, а для этого нужно заниматься зарядкой. Покажем?

Физминутка «Семейная зарядка»

Осенью, весною,

Летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает (руки вверх и вниз)

Папа бодро приседает (приседания)

Повороты вправо - влево

Делает мой братик Сева (руки на пояс, повороты всем корпусом)

А я сам бегу трусцой

И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны)


Дети сидят на стульчиках.

(пальцы обеих рук складываются кончиками вместе)

Дети с воспитателем переходят на палас и садятся в круг в позе героя.

Дети строятся в колонну по одному и за воспитателем шагают. Затем становятся в круг. Выполняют действия согласно тексту.



Основной этап

Воспитатель: Ребята послушайте стихотворение Иннокентия Арсеев. Называется оно «Кто нас крепко любит?» и попробуйте догадаться о ком оно.

Кто нас крепко любит?

Кто нас утром будит?

Книжки нам читает

Песни напевает

Кто нас обнимает?

Хвалит и ласкает

Сегодня мы нарисуем нашим любимым мамам красивые цветы. Давайте вспомним, из каких частей состоит цветок.(Ответы детей) Молодцы!

Ребята, скажите, чем вы умеете рисовать? (ответы детей). Все правильно назвали, а я хочу предложить вам сегодня порисовать штампами. Теперь присаживайтесь за свои рабочие места. У вас на столах находятся штампы из губки и краска трех цветов. Скажите, пожалуйста, какие это цвета? (ответы детей) Правильно, молодцы!

Вот такой цветок нарисовала я, давайте посчитаем сколько у моего цветка лепестков? А листочков?. Давайте покажу как я это делала. Так как, рисовать мы будем при помощи мягкой губки, на штамп сильно давить не нужно. Но сначала посмотрите на штампы, на что они похожи? Берём штамп лепестка, опускаем его в красную краску и делаем отпечаток в верхней части середины листа. Посмотрите, получился ли у нас цветок? (ответы детей).

Конечно – же, нет, я нарисовала только один лепесток, а теперь давайте попробуем добавить лепестки. Для этого ставить отпечатки вокруг середины цветка, сначала сверху, затем снизу, слева, справа и так далее. Теперь нам нужно нарисовать стебель.

Мы будем их рисовать ватными палочками. Скажите мне, пожалуйста, какого цвета стебель и листья у цветка (ответы детей). Правильно, молодцы!

Обмакиваем ватную палочку в зеленую краску и рисую прямую линию - это стебель, после чего вторым штампом отпечатываем листочки.




Помощник воспитателя раздает заранее подписанные листы А4.

Задание выполняется поэтапно, после показа воспитателем приемов рисования.

Рисование лепестков Рисование стебля Рисование листков

Фоном играет аудиозапись «Вальс цветов».



Рефлексивный

этап

Воспитатель: Кто закончил работу, вытираем руки салфеткой. Какие красивые цветы у вас получились, Все они яркие и сразу видно, что выполнены они с любовью. И вашим мамам они очень понравятся. А сейчас я предлагаю вам собрать наши цветочки в красивый букет. Несите их ко мне.(выкладываем цветы на столе).

Подведение итога: Ребята, скажите, пожалуйста, чем мы сегодня занимались? (ответы детей) Для кого мы с вами рисовали такие замечательные цветы? (ответы детей) Вы довольны своей работой? (ответы детей) Что было сложным для вас?

Дети переносят свои работы на стол, где стоит домик с фигурками семьи.