Учитель младших классов ГУО «Красненская СШ»

Тема: С. Воронин « Голая лягушка»

Цель: обеспечить условия для усвоения уч-ся сказки «Голая лягушка», проведение её анализа.

Задачи:

Образовательные:

-познакомить уч-ся со сказкой С. Воронина «Голая лягушка»;

- учить находить главную мысль текста, оценивать поступки героев;

- совершенствовать навык выразительного, правильного, сознательного чтения.

Развивающие:

- расширить словарный запас учеников;

- развивать интерес к чтению;

-  развивать умение объяснять смысл названия текста.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к родной природе, животным, моральные и эстетические чувства.

План урока:

Организационный момент. Постановка целей урока. Речевая разминка. Проверка домашнего задания.  Работа с текстом. Первичное чтение учителем. Физкультминутка для глаз. Словарная работа.

Вторичное чтение.

10.Физкультминутка

  11.Анализ текста.

  12. Итог урока.

  13. Рефлексия.

  14.Домашнее задание.



Организационный момент.

Звонок возвестил о начале урока.

Собрал в нашем классе гостей,

Мы рады гостям –

Ведь сегодня так много

У нас для вас новостей.

Постановка целей урока.

- Сегодня мы на уроке узнаем очень много нового и интересного.

Мы будем сегодня не только читать и слушать, а и сравнивать, исследовать, пересказывать, сочинять.

А кто будет гостем нашего урока и о ком мы будем говорить, вы узнаете по первым буквам названия предметов.

- Да, это Лягушка. Она пришла к нам не с проста. Вы узнаете позже.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Она вам будет помогать на уроке, и следить за вами, а вы настройтесь на хорошую работу и будьте внимательными.

3. Речевая разминка.

- На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и чётко, грамотно говорить. Для этого проведём речевую разминку.

    "Бабочка".

Вырезать из бумаги бабочек и подвесить их на нитках.

- Подуйте на бабочку так, чтобы она полетела (при этом следить, чтобы ребенок сделал длительный плавный выдох).

    «Лягушка»

Вот лягушка по дорожке,
Скачет, вытянувши ножки.
Увидала комара,
Закричала: ква, ква, ква!

читаем “глазами”, следуя за указкой учителя; говорим, но беззвучно (шевеля губами); читаем  с грустью; читаем весело; читаем голосом  Л Я Г У Ш К И.

4. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке вы получили домашнее задание. Какое?

(Подготовить выразительное чтение стихотворения Геннадия Глушнёва  «Соседский щенок».)

  Давайте, прочитаем стихотворение и покажем Лягушке, как красиво, выразительно, учитывая, настроение текста вы умеете читать.

  Чтобы вам легче было оценивать своё чтение, Лягушка решила вам помочь и предлагает опорные слова.

-артистичное

-безошибочное

- по слогам

- медленное

- выразительное

- беглое

- Лягушке понравилось, как вы читали. Спасибо.

5. Работа с текстом.

- Как я уже, говорила, лягушка к нам пришла не зря.

Рассказ, который мы сегодня прочитаем, называется « Голая лягушка» и написал его Сергей Воронин.

Сергей Алексеевич родился 30 июня 1913г., в г. Любиме Ярославской области в семье крестьян.

Окончил заводское училище в Ленинграде. Был токарем, путейцем, позже – журналистом. После окончания Горного института работал геологом. После войны был главным редактором «Литературной газеты» в Ленинграде. Он пишет о рабочих, врачах, учителях и художниках, о писателях и рыбаках. Детские книги С. Воронина посвящены животным и родной природе.

Откройте учебник на странице 54 и рассмотрите иллюстрацию.

- Кто станет героем нашей сказки?

- Можем ли мы предположить, что они делают?

- Можно определить о чём пойдёт речь в сказке?

- Трудно определить по одному рисунку, что делают животные. Поэтому уточнить свои предположения мы сможем только тогда, когда прочитаем сказку.

6. Первичное чтение учителем. Дети следят по книге.

- Подтвердились ваши предположения о содержании текста по иллюстрации и названию рассказа?

- Чьи предположения были самыми близкими к сюжету сказки?

- Какой вам показалась сказка про лягушку ( страшной, грустной, весёлой, печальной, смешной)? Почему?

7.Физкультминутка для глаз

- А знаете, ли вы, что лягушка будет ловить то насекомое, которое активнее всех движется. Забавно лягушка охотится. Их главное оружие - собственный язык. Во рту он сложен вдвое. Промелькнет комар. И тут уж язык вылетает изо рта на несколько сантиметров. Хватает насекомое и клейкой слюной приклеивает его.

- Пора и нашему лягушонку подкрепиться.

-Поймайте свое насекомое.

8. Словарная работа

– Предлагаю прочитать слова, записанные на доске, которые встретились в тексте. (Учащиеся читают по указке учителя).

– Сейчас вам предстоит очень ответственная работа. Вы должны объяснить слова, которые только что прочитали.

Детям даны карточки, на которых записаны слова и объяснения к ним.

(конверты для каждого центра)

Выбрать объяснения, которые подходят к данным словам.

перламутр

морская глубь

уклейка

мгновенно

    твердый внутренний слой раковин, ценное вещество с переливчатой, серебристо - розовой  окраской место на дне водоёма, моря, большого углубления небольшая речная рыба возникающий сразу, кратковременный

9. Вторичное чтение

- Чтение по цепочке (абзацами)

10. Физкультминутка

(2-е уч-ся выходят в «шапочке лягушки» и показывают)

  «Две лягушки»

Видим: скачут по опушке  Руки на поясе

Две зелёные лягушки.  Полуприседания вправо-влево.

Прыг-скок, прыг-скок,  Переступание с носка на пятку

Прыгать с пятки на носок.  Руки на поясе

На болоте две подружки,  Полуприседания вправо-влево.

Две зелёные лягушки,  Движения выполнять по

Утром рано умывались,  содержанию текста

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали.

Вправо наклонялись.

Вот здоровья в чем секрет,  Ходьба на месте.

Всем друзьям физкульт-привет.

11. Анализ текста.

- Как жилось лягушке в море?

Тренируемся шёпотом.

Сейчас, возьмите простой карандаш и выделите слова, которые характеризуют лягушку.

- Как относились к лягушке морские обитатели? Прочитайте.

- Почему лягушка решила выпрыгнуть на берег?

- Расскажите, как лягушке пришлось познакомиться с цаплей.

-  Как отнеслись рыбы к возращению лягушки? Прочитайте.

12. Итог урока.

- Итак, урок подходит к завершению.

- С каким произведением мы познакомились?

- Кто автор?

- оронин назвал сказку «голая лягушка», а не просто «лягушка»?

- Чему научила вас эта сказка?

- А что всё-таки радует в этой сказке?

- Молодцы! Мне и Лягушке понравилось, как вы работали. И за хорошую работу от Лягушки подарки – раскраски. А самым активным – медальки.

13. Рефлексия.

Оцените свое состояние сегодня на уроке и на лилии нарисуйте соответствующее настроение.

14.Домашнее задание.  Стр. 54 -57, пересказ