Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС
Учебный предмет: английский язык
Учитель:
Класс: 8 а
Авторы УМК: ,
Тема урока: «Чтобы я изменил в экологической ситуации, если я бы…»
Тип урока: урок «открытия » нового знания
Тема | Чтобы я изменил в экологической ситуации, если бы я … | |
Цель | Формирование способностей учащихся к новому способу действия употребления условных предложений в речевой деятельности. Расширение понятийной базы за счет включения новых понятий условных предложений II и III типов | |
Планируемый результат | Предметные умения Уметь грамотно употреблять условные предложения 2 и 3 типа во всех видах речевой деятельности | УУД |
Личностные: формирование умения самоопределения, осознания ответственности за общее дело, нравственно-этического оценивания усвояемого содержания, самооценки на основе критерия успешности, адекватного понимание причин неуспеха\успеха в учебной деятельности Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности. Познавательные Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; - Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; смысловое чтение; - Умение использовать знаково - символические средства и схемы для решения задач Коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; - умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой коммуникации, владение устной и письменной речью; - умение формулировать собственное мнение и позицию; - умение задавать вопросы; - воспитание уважительного отношения к мнению других. | ||
Учебно-познавательные задачи | Развивать умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, использовать знаково - символические средства и схемы для решения задач. Развивать умения систематизировать новые знания и на их основе составлять алгоритмы действий. | |
Учебно-практические задачи | Развивать навыка разрешения проблем/проблемных ситуаций, требующие принятия решения в ситуации неопределённости. Развивать умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, оценивать навык коммуникации. | |
Учебные ситуации | Ситуация – иллюстрация Ситуация – тренинг Ситуация - общение Ситуация – проблема Ситуация – оценка | |
Основные понятия | Лексические единицы по теме: «Защита окружающей среды», 1,2,3 типы условных предложений | |
Организация пространства | ||
Межпредметные связи Биология, экология, обществознание, экономика | Формы работы Работа со схемами и опорами Тестовые задания Фронтальный опрос Работа в парах Работа в группах Самостоятельная работа | Ресурсы -УМК: учебник, рабочая тетрадь. презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку -Звуковое пособие на CD |
Сценарий учебного занятия
Этап урока | Подэтап урока | Деятельность Учителя | Деятельность обучающихся | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||
1. Мотивационно ориентировочный | 1.1 Мотивация к учебной деятельности | Приветствует учащихся. Проводит мини - диалоги на повседневные темы “How are you today?, Do you like the weather today? Have you heard about the ecologic actions? What are they for? ” Сообщает тему урока. Презентация слайд 1 “So, today we’ll continue talking about the ecology of our planet” | Ставят перед собой цель: «Что я хочу узнать сегодня на уроке?» | Целеполагание | Концентрируют внимание Отвечают на вопросы, строят речевые высказывания | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, Выражение мысли | Получают позитивный заряд | Самоопределение |
1.2 Актуализация и пробное учебное действие | Организует индивидуальное повторение: 1. лексического материала “ Look at the picture! What do you see?” (презентация слайд - 2), 2. грамматической структуры условного предложения (графическая модель) слайд - 3 “Fill in the gaps” Слайд - 4 (упражнение на заполнение пропусков правильными формами глаголов, упражнение содержит предложения всех типов условных предложений!) | Повторяют ЛЕ по теме, правила образования условных предложений 1 типа | Анализ и сравнение предлагаемого задания, извлечение необходимой информации для построения осознанного и произвольного высказывания, использование знаково- символических средств | Отвечают на вопросы, строят речевые высказывания | Выражение своей мысли с достаточной полнотой и точностью | Закрепляют умение проговаривания и чтения ЛЕ и построения условных предложений 1 типа | Выполнение тренировочного учебного действия | |
1.3 Выявление места и причины затруднения | Демонстрирует правильные ответы Слайд – 5 Организует обсуждение результатов выполнения упражнения Выводит на фиксацию места затруднения, подводит к понятию различных типов условных предложений «В каких предложениях были допущены ошибки? Чем эти предложения отличаются от предложений с правильными ответами? Сколько типов условных предложений мы можем определить в этом упражнении?» | Строят логические цепи рассуждений и выдвигают гипотез и их обоснование | Анализ и сравнение выбираемого задания, извлечение необходимой информации для введения нового понятия, осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Отвечают на задаваемые вопросы в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе информации | Выражение свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения, учет разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения | Участвуют в диалоге и приходят к понятию различных типов условных предложений | фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, – волевая саморегуляция в ситуации затруднения | |
2. Операционно – исполнительский | 2.1 Построение проекта выхода из затруднения | Выводит на формулировку темы и целей урока. « С каким грамматическим явлением мы столкнулись? Как справляться с заданиями данного типа? С помощью чего? Что необходимо для этого сделать?» Корректирует (при необходимости) и четко проговаривает тему, цель урока и задачи урока. Слайд 6 | Ставят цель, строят план достижений. Определяют средства | анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, подведение под понятие, определение основной и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы структурирование знаний осознанное и произвольное построение речевого высказывания | ставят цель, согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели; определяют средства и ресурсы | выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, | Участвуют в диалоге и учатся приводить примеры | волевая саморегуляция в ситуации затруднения |
2.2 Реализация построенного проекта | Организую работу с учебником, путем под - подводящего диалога побуждаю учащих к формулированию правила образования условных предложений Слайд 7 (графические модели условных предложений 1,2,3 типов) | Учатся применять определения в процессе открытия нового знания | анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, подведение под понятие, определение основной и второстепенной информации, постановка и формулирование проблемы структурирование знаний осознанное и произвольное построение речевого высказывания, спользование знаково- символических средств | Работают в парах с учениками и учатся сотрудничать с учителем во время фронтальной работы класса | Планирование сотрудничества с одноклассниками и учителем выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, разрешение конфликта | Вступают в диалог во время парной работы | волевая саморегуляция в ситуации затруднения | |
2.3 Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи | Организует работу по выполнению упражнения 21 с последующей проверкой ответов и алгоритмов рассуждения в процессе решения | Учатся применять определения в процессе самостоятельной решения или работы у доски или в парной работы | Самостоятельно планирует свою деятельность, применяет способы решения и прогнозирует результат. Выстраивает в процессе решения задач логическую цепь рассуждений, использование знаково- символических средств | Управляют поведением партнера, контроль и коррекция, оценка действий партнера | Планирование сотрудничества с одноклассниками и учителем, учитывание мнение в паре и координируют свои действия | Проявляют познавательную инициативу | Контроль за работой своей и партнера, оценка и коррекция деятельности, волевая саморегуляция в ситуации затруднения | |
2.4 Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Организую работу по выполнению № и с 22 с последующей проверкой | Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы | Самостоятельное выполнение действия по алгоритму, Классификация, извлечение из текстов необходимой информации, использование знаково- символических средств, подведение под понятие, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, доказательств. | Выполняют задание на употребление условных предложений 2 и 3 типа | Осознание применяемого алгоритма с достаточной полнотой | Проявляют познавательную инициативу. Контролируют свои действия усвоения | Контроль за правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня | |
2.5 Включение в систему знаний и повторений | Организует работу по выполнению упражнениями 23, 24 | Учатся применять полученные знания в ситуациях, имеющие методическую ценность для введения в последующем новых способов действий. | Классификация, извлечение из текстов необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Составляют высказывания, Используют | выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, | Проявляют познавательную инициативу. Контролируют свои действия усвоения | контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения | |
3. Рефлексивно – оценочный | 3.1 Рефлексия учебной деятельности | Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Добились ли ожидаемого результата? Обсуждение домашнего задания стр 46 упр 25 Стр 56 упр 10 | Проводят рефлексию образования и употребления условных предложений | Проводить рефлексию способов и условий своих действий | Обсуждают результаты работы на уроке (контроль и оценка процесса и результатов деятельности) | использование критериев для обоснования своих суждений | Проводят самооценку | контроль, коррекция, оценка |


