Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок географии по теме: «Землетрясения»
(в рамках школьной программы проводится в 5-ом или 6-ом классе на 2-3 уроке темы «Литосфера»)
Цель урока: Развитие личности обучающихся посредством формирования УУД, формирование представлений о внутреннем строении Земли и стихийном природном явлении-землетрясении.
Задачи:
Образовательные:
- продолжить формирование представлений о внутреннем строении Земли; систематизировать представление о таком грозном природном явлении, как землетрясение; продолжить формирование умений работы с картой; познакомить детей с новыми понятиями: очаг землетрясения, эпицентр, сейсмограф, сейсмограмма, сейсмические области; способствовать формированию умения - видеть ситуацию с разных точек зрения и участвовать в конструктивной беседе.
Воспитывающие:
- рассмотреть причины его возникновения, методы изучения и прогнозирования стихийных бедствий, минимизации последствий землетрясений, а также способы выживания при этом природном явлении; воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других людей; воспитывать чувства милосердия и сострадания к людям, попавшим в ЧС; продолжать формировать убеждения у учащихся в необходимости знаний.
Развивающие:
- развивать мышление, память, пространственное воображение, логическое мышление, способность использовать межпредметные связи для осознанного восприятия; развивать коммуникативные навыки учащихся (умение слышать и слушать других, высказывать свою точку зрения, выражать своё мнение); совершенствовать навыки работы с тестовым материалом, картами атласа, тестовыми заданиями в целях подготовки к сдаче экзаменов.
Оборудование: компьютер и экран для просмотра видеофрагментов и презентации, карта мира, атласы.
Ход урока
Урок строится в виде беседы по результатам выполнения учащимися заданий в группах.
Организационный моментДо начала урока учащиеся рассаживаются по группам по 4-5 человек.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.
2. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос)
Учитель: На прошлом уроке мы изучали внутреннее строение Земли. Несколько вопросов по этой теме:
- Что находится в центре нашей планеты?
- Как называется верхняя твёрдая оболочка Земли?
- Какая оболочка идёт вглубь, после земной коры? Откуда произошло это название?
- Толщина земной коры везде одинакова? Где она самая мощная? А самая тонкая? Так какой же бывает земная кора? Какие типы её мы знаем?
- Какой слой отсутствует в ОЗК? (гранитный)
-Земная кора испытывает движения. Какие? (горизонтальные и вертикальные)
-Какие примеры медленных движений вы можете привести? (Слайд с дамбой)
Работа со слайдами – заданиями. Устно выбрать правильный ответ.
- Какова толщина мантии?
- Максимальная мощность земной коры?
- Укажите радиус Земли.
- Что мы видим на очередном слайде? Где горст, а где грабен?
-А что будет, если произойдут быстрые движения земной коры?
Просмотр Видео фрагмента «Землетрясение и разрушения»
Учитель: О каких стихийных явлениях и процессах в литосфере вы сейчас посмотрели видео фрагмент?
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Давайте запишем её в тетрадь. Учитель записывает тему урока на доске : “Землетрясения”
Учитель: Люди живут в районах извержения вулканов, частых землетрясений и других стихийных бедствий, происходящих в литосфере. Какие у вас возникают вопросы? Как вы думаете, какой будет проблема сегодняшнего урока?
Варианты ответов ребят:
Почему люди живут в сейсмических поясах?
Где и почему происходят подземные толчки и колебания земной коры?
С чем связано происхождение землетрясений?
Можно ли избежать разрушений при землетрясении?
(Будут предложены и другие варианты. Можно остановиться на решении одного вопроса, а можно попытаться ответить на все. Это зависит от работоспособности учащихся класса)
3.Изучение новой темы.
На слайде слова:
Вся земля сотряслась, туч метнулась гряда. поэт Низами |
Работа в группах.
Учитель: Сейчас каждая группа будет работать самостоятельно, выполнять задания в соответствии с инструкцией. Время на выполнение заданий 5-7 минут.
1-я группа работает по микротеме: Что такое землетрясение? Механизм его действия. Виды землетрясений.
Землетрясение – это быстрые движения земной коры.
Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии Земли и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.
Причиной землетрясения обычно бывает сдвиг скальных пород земной коры, разлом, вдоль которого один скальный массив с огромной силой трется о другой. При этом гигантская энергия вызывает колебания в скальных породах, которые могут распространяться на десятки и сотни километров во все стороны. С расстоянием их сила убывает.
Немногие из грозных явлений природы могут сравниться по разрушительной силе и опасности с землетрясением. История человечества насчитывает миллионы жертв, сотни погибших городов и поселков, сооружений, повреждений и уничтоженных от этого стихийного бедствия.
Очагом землетрясения называют место в земных глубинах, где зарождается землетрясение, где происходит разрыв, смещение горных пород.
Эпицентром землетрясения называют место на поверхности земли, наиболее близкое к очагу.
Виды землетрясений:
1.Землетрясения природного характера.
2.Землетрясения, вызванные деятельностью человека.
* Тектонические - могут быть вызваны подземными ядерными испытаниями, заполнением водохранилищ, добычей нефти и газа методом нагнетания жидкости в скважины, взрывными работами при добыче полезных ископаемых и пр.
* Вулканические происходят вследствие резких перемещений магматического расплава в недрах Земли или в результате возникновения разрывов под влиянием этих перемещений.
* Обвальные, когда обрушение кровли шахты или подземных пустот вызывают образование упругих волн. К обвалыым землетрясениям относятся и те, что возникают при развитии крупных оползней.
* Краевые (на краях тектонических плит)
* Внутри-плитовые – происходят когда есть горные удары, оползневые заполнение водохранилищ, закачка воды в скважины, испытания ядерного оружия
Хотя уже с давних времен ведутся многочисленные исследования, нельзя сказать, что причины возникновения землетрясений полностью изучены. По характеру процессов в их очагах выделяют несколько типов землетрясений, основными из которых являются тектонические, вулканические и техногенные.
2-я группа работает по микротеме: Где возможны землетрясения? Районы наиболее частых землетрясений на планете и в нашей стране. (работа с картами атласа и таблицами)
Сейсмически активные районы:
– Тихоокеанский пояс – охватывает кольцом берега Тихого океана. Здесь происходит до 80% всех землетрясений.
– Средиземноморский (Трансазиатский) пояс – простирается через юг Евразии от Пиренейского полуострова на запад до малайского архипелага на востоке. В зоне этого пояса происходит до 15% всех землетрясений.
– Пояса: Арктический, западной части Индийского океана и Восточно-Африканский. В этих зонах происходит до 5% всех землетрясений
– Сейсмически опасные районы России – Кавказ, Алтай, горы Восточной Сибири и Дальнего Востока, Командорские и Курильские острова, о. Сахалин. В России чаще всего землетрясения возникают в районе Тихого океана, на Курило-Камчатской дуге. Многие считают, что землетрясения происходят в тех районах, где есть горы. Но это не так. В нашей стране нет места, где бы когда-то не произошло сильное землетрясение. Например, в 1230, 1446 и 1556 годах подземную стихию почувствовали жители Владимира, в 1446, 1802 и 1977 годах – Москвы, в 1230 и 1556 годах – Нижнего Новгорода.
3-я группа работает по микротеме: Сила землетрясений. Приборы измерения. Международная шкала землетрясений.
Сила землетрясения – степень проявления землетрясения на земной поверхности; оценивается в баллах. В большинстве стран принята международная 12-балльная шкала, в Японии – 7-балльная.
- Шкала Рихтера (от 1 до 9 баллов) Названа по имени американского сейсмолога (1900–1985), предложившего ее в 1935. Шкала Меркали (от 1 до 12 баллов)
По интенсивности и глубине очага создана международная сейсмическая шкала. Условно землетрясения подразделяются на:
- Слабые – 1–3 балла Умеренные – 4 балла Довольно сильные – 5 баллов Сильные – 6 баллов Разрушительные – 8 баллов Опустошительные – 9 баллов Уничтожающие – 10 баллов Катастрофические – 11–12 баллов.
Изучением землетрясений занимается наука Сейсмология.
Предсказывать землетрясения очень сложно. Постоянные наблюдения за землетрясениями осуществляются сейсмической службой. Современная мировая сеть насчитывает свыше 2000 стационарных сейсмических станций, данные которых систематически публикуются в сейсмологических бюллетенях и каталогах.
Помогает ученым и специальный прибор, который называется сейсмограф. Он регистрирует землетрясение, отмечая время, силу и направление каждого удара в отдельности. Кривая хода землетрясения называется сейсмограммой. Она пишется на бумаге, заправленной в сейсмограф.
Хорошие сейсмографы регистрируют не только землетрясение, случившееся в той местности, где установлен инструмент, т. е. где находится сейсмическая станция или в ближайших окрестностях, но и самые отдаленные землетрясения и позволяют определить, на каком расстоянии от станции они случились, а также их силу.
Вопрос о том, на какой глубине находится очаг землетрясения, решается вычислениями на основании сейсмограммы. Землетрясение может длиться несколько часов или целые сутки. Иногда известная область Земли испытывает сотрясения разной силы в течение нескольких дней, недель или месяцев. Подсчитано, что в год на нашей планете происходит около 20 катастрофических землетрясений, 150 разрушительных, 7000 сильных и более 150000 слабых. А территорию, где уже были или ожидаются очаги землетрясений, называют сейсмической областью.
Почти каждое землетрясение сопровождается звуковыми явлениями, которые производят сильное впечатление и внушают человеку ужас. Подземный гул то подобен глухим раскатам грома, то клокотанию кипящей воды, то грохоту тяжелого поезда или обвала, то свисту ветра, то визгу при полете снаряда, то взрыву. Звуки иногда опережают волну землетрясения, иногда отстают от нее. Наблюдения показали, что большая часть землетрясений зарождается на глубине 50 км от земной поверхности, небольшая часть – на глубине от 50 до 100 км и лишь единичные землетрясения исходят с глубин до 300-700 км.
Первый сейсмограф появился в Китае в 132 году. Знаменитый китайский ученый Чжан Хэн создал его в Сиане во времена династии Хань. В большом сосуде (диаметром 180 см) он поместил маятник, который мог качаться в восьми направлениях. Восемь драконов, каждый с шариком в пасти, были укреплены по краям сосуда. Когда толчок землетрясения заставлял маятник качнуться, шарик выпадал из пасти дракона и попадал в открытый рот сидящей внизу жабы. В этот момент прибор издавал звук, извещая наблюдателей, что произошло землетрясение. В зависимости от того, в рот какой из жаб попал шарик, можно было определить, в каком направлении оно произошло. Прибор работал так хорошо, что мог обнаруживать удаленные землетрясения, не ощущавшиеся самими наблюдателями.
Современные сейсмографы представляют собой сложные электронные устройства. В них используется свойство инерции. Главная часть сейсмографа — инерционное тело — груз на пружине. Этот груз подвешен к кронштейну, который жестко закреплен в твердой горной породе и поэтому приходит в движение при землетрясении. Барабан с бумажной лентой также прикреплен к корпусу сейсмографа. Когда почва колеблется, груз маятника отстает от ее движения. Сейсмические волны регистрируются пером на движущейся бумажной ленте. Запись сотрясений почвы называется сейсмограммой.
Ежедневно сейсмографы регистрируют на Земле более тысячи землетрясений. К счастью, многие из них настолько слабы, что не причиняют никакого вреда. Записи с двух или большего количества сейсмографов помогают сейсмологам определить место, где произошло землетрясение и измерить его силу. Современная техника позволяет зафиксировать, сфотографировать наиболее яркие моменты ЧС.
4-я группа работает по микротеме: Последствия землетрясений.
Последствия землетрясений:
– опасные геологические явления;
– цунами, сейши, наводнения;
– паника, травмирование и гибель людей;
– повреждение и разрушение зданий, пожары;
– выбросы, транспортные аварии;
– нарушение систем жизнеобеспечения
Последствия землетрясений очень опасны. Они вызывают обвалы, оползни, цунами, пожары и даже извержение вулканов. За секунды разрушаются города, гибнут тысячи людей. По некоторым данным от землетрясений с начала цивилизации погибло 150 миллионов человек.
Самое крупное землетрясение 20 века произошло 7 декабря 1986г. в 11 ч. 41 мин в Армении. Оно охватило территорию с населением свыше 700 тысяч человек. Сила подземных толчков в эпицентре стихийного бедствия достигла более 10 баллов. Особенно пострадали города Кировокан, Степанакерт, Ленинакан, а Спитак был практически стерт с лица земли. Под развалинами погибли десятки тысяч человек.
Опускания более крупных площадей или провалы их происходят при очень сильных землетрясениях, достигают даже 60 м глубины и сопровождаются извержением воды и грязи. В Лиссабоне при землетрясении 1755 года опустилась набережная с массой собравшихся на ней людей, а во время землетрясения 1861 года в дельте реки Селенги на озере Байкал случился провал — оседание площади около 260 км2, которая вместе с находившимися на ней жилищами и стадами опустилась ниже уровня озера в среднем на 2,9 м.
Если землетрясение происходит на дне океана (моря) образуется цунами. Такое возникло в декабре 2004 года, унеся более 200000 жизней.
5-я группа работает по микротеме: Можно ли предотвратить землетрясение? Как решается этот вопрос в разных странах. Как вести себя в зоне возможного землетрясения?
Существует целый ряд признаков, по которым можно заблаговременно предсказать природную стихию.
Признаки близкого землетрясения:
резкие изменения уровня воды в водоемах или ее помутнение; запах газа в районах, где раньше этого не было; беспокойство птиц и домашних животных; слабые толчки земной поверхности; нарушение в работе радио, телеграфа, электромагнитных приборов. телевизоры берут программы других странВ Японии очень часто происходят землетрясения. Японцы в своих домашних аквариумах содержат особые виды рыбок, по поведению которых узнают о предстоящем землетрясении. За несколько часов до толчков, рыбки начинают вести себя беспокойно, мечутся, выбрасываются из воды.
В Индонезии растёт королевская примула-замечено, что она расцветает перед извержением вулкана, а как известно этому часто предшествует землетрясение, поэтому этот цветок и называют цветком смерти.
Очень важно знать любому человеку правила безопасного поведения во время землетрясения.
При первом толчке постараться немедленно покинуть здание в течение нескольких минут. Спускаться только по лестнице, оповещая соседей о необходимости покинуть здание. Если остались в квартире, необходимо встать в дверной проем или в углу комнаты, подальше от окон, светильников, шкафов и зеркал. Почему? Не допускать возникновения паники. Если землетрясение застигло вас в машине, нужно немедленно остановиться и не выходить из машины до окончания толчков.Заранее:
-составить план действий, договориться о месте сбора членов семьи после землетрясения, составить список необходимых номеров телефонов;
– знать, где и как отключить электричество, газ, воду в квартире;
– заранее подготовить самые необходимые вещи;
– мебель разместить так, чтобы она не могла упасть на спальные места, шкафы, этажерки, стеллажи прочно прикрепить к стенам, к полу;
– не загромождать вещами вход в квартиру;
– заранее определить наиболее безопасные места в квартире.
Зная об опасности землетрясений люди стали разрабатывать новые способы строительства. Так в Японии строят дома на амортизаторах, гасящих сейсмические волны.
При заблаговременном оповещении о землетрясении:
– включить телевизор, радио, прослушайте сообщения и рекомендации;
– закрепите мебель, тяжелые вещи переместите на пол;
– выключите газ, воду и электричество, погасите огонь в печах;
– возьмите необходимые вещи и документы;
– следуйте в сборный эвакуационный пункт.
При внезапном землетрясении если вы оказались:
На улице: – отойдите на открытое место, не бегайте, не кричите;
– передвигайтесь используя свободное пространство;
– следите за опасными предметами которые могут оказаться на земле;
– найдите штаб спасательных работ и зарегистрируйтесь.
В школе или дома:
– спрячьтесь под партой или в безопасном месте;
– не выбегайте на балкон;
– не зажигайте огонь;
– откройте дверь и встаньте в дверном проеме капитальных стен;
– держитесь подальше от окон.
Правила безопасного поведения после землетрясения:
– сохраняйте спокойствие;
– не зажигайте огня;
– после землетрясения не заходить в пока его не осмотрят специалисты;
– избегайте мест, где видны оборванные провода;
– серьезно пострадавших людей лучше не трогать, постарайтесь найти спасателей или медиков
Помните! Паника в любой чрезвычайной ситуации вызывает неосознанные действия, приводящие к тяжелым последствиям.
Каждая группа отчитывается по своей микротеме.
Все остальные учащиеся работают в тетрадях-записи новых понятий, дат, терминов. В картах атласа – показать называемые объекты.
4.Рефлексия – закрепление пройденного материала.
Учитель:
О каких стихийных явлениях и процессах в литосфере мы сегодня вели речь? В чём выражается сила землетрясения?
Что такое очаг землетрясения? Эпицентр?
Один учёный в интервью сказал, что нашу планету трясёт, как в лихорадке... Согласны ли вы с ним?
Существуют ли живые сейсмографы?
Где растёт “Цветок смерти”.
Бывают ли техногенные землетрясения? (то есть вызванные деятельностью человека)
А теперь, давайте вспомним, какие вопросы и проблемы мы ставили в начале урока? Удалось нам их решить? А наметить пути решения?
Учитель: Сегодня, в ходе нашего диалога, мы с вами рассмотрели одно из наиболее опасных природных явлений. Вы были активны. Хорошо поработали в группах. Как вы сами оцениваете свою работу на уроке? Какую оценку сегодня можете себе поставить? Аргументируйте.
Ребята проводят самоанализ и взаимоанализ работы на уроке. Учитель вносит свои коррективы или задаёт вопросы при необходимости.
Итоги урока.Возможно проведения сенквейна.
Но при недостатке времени учитель просит ответить на вопросы:
Как прошел этот урок? Что понравилось? Над чем вы задумались? Что нового узнали? Чем был этот урок вам интересен? Есть ли желание ещё больше углубиться в данную тему?
Предлагает обратить внимание на источники дополнительной информации по теме. А так же предлагает записать домашнее задание: в учебнике параграф 17, на контурной карте обозначить зоны сейсмической активности(всем). По желанию - приготовить сообщения о наиболее разрушительных землетрясениях в истории человечества.
Дополнительные источники информации:
http://www. /watch? v=|PXmqQV3rsxY
http://www. /uzer/Geografijatk#p/u/42/xO4jClewcQY
http://www. /uzer/Geografijatk#p/u/44/Y-awbHsP|Nts


