Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №13»
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Гордый олень»
Старшая группа.
Воспитатель
Ефремов - 2013
Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, коммуникация.
Программное содержание: познакомить детей с мансийской народной сказкой народов «Гордый олень». Помочь осознать основную её мысль. Помочь детям выбрать пословицу которая будет соответствовать основной идее произведения.
Задачи:
- познание
- знакомить с природой, животным миром, и бытом народов Север;
- воспитывать желание совершать добрые поступки;
- коммуникация
- развивать способность выражать своё отношение к негативным и позитивным поступкам, лексический строй речи, грамматический строй речи;
- поощрять попытки делиться с педагогами и детьми впечатлениями;
- оценивать поступки окружающих на примере героев произведения;
- обогащать словарь детей малыми формами фольклора: пословицами и поговорками о доброте;
- художественное творчество, лепка-
-закреплять умения передавать в лепке выразительность образа "гордого" оленя;
- развивать умение лепить животное по сказке;
Материал: пластилин, дощечки, салфетки, веточки деревьев, иллюстрации с изображением оленя, "следы" оленя, декорация жилища оленевода.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о быте народов Севера, животных, природе. Чтение народной мансийской сказки «Гордый олень». Разучивание пословиц о доброте, стихов.
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
Организационный момент (рассматривание следов)Воспитатель: Дети, посмотрите, кто здесь проходил и оставил свои следы?
Ответы детей.
Путешествие по следам.Воспитатель обращает внимание, что эти следы куда-то ведут.
Воспитатель: Мы сегодня с вами поедем в «тундру», а вы знаете, где это?
Ответы детей.
Воспитатель: Но следы, то у нас волшебные, и чтобы по ним пойти, нужно вспомнить пословицы о доброте (дети шагают по следам и по очереди говорят пословицы).
Упражнение «Назови пословицу о доброте».
Пословицы: Делай добро, и жди добра.
Добро желаешь – добро и делай.
Доброе дело без награды не остается.
Добро творить – себя веселить.
В добре жить хорошо.
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и пришли к жилищу оленевода (беседа о том, кто такие оленеводы и что они делают). Скажите, а какие добрые слова вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель: Дети, а теперь давайте сядем вокруг жилища оленевода и вспомним сказку «Гордый олень».
Дети коротко рассказывают содержание сказки.
Воспитатель: Дети, посмотрите, пожалуйста, внимательно на картинку и скажите, кого здесь не хватает? (иллюстрация с изображением жилища оленевода и оленевод).
Дети: Не хватает оленей.
Воспитатель: А давайте мы с вами сами слепим оленей из пластилина, а рога ему сделаем из веточек, как в сказке. А скажите, для чего оленям нужны крепкие рога?
Дети: Чтобы защищаться от волков.
Художественно-продуктивная деятельность – лепка оленя.Воспитатель уточняет части туловища животного, рассказывает о способе передачи «гордого оленя»- длинная шея, приподнятая голова.
Лепка оленей (по окончанию работы дети рассматривают своих животных на выставке).
Рефлексия.Воспитатель: Ребята, скажите, а какое доброе дело сделал олень для оленевода в сказке?
Дети: Олень помог оленеводу Захару, когда ему было тяжело в поисках пищи для семьи.
Воспитатель: А чем оленевод отплатил ему за это?
Дети: Сделал для оленя крепкие, ветвистые рога!
Воспитатель: Молодцы, правильно! А теперь послушайте две пословицы, и скажите, какая из них более всего подходит к нашей сказке:
- Добро поощряй, а зло порицай Доброе дело без награды не остается.
Дети делают свой выбор и объясняют его.


