Классный час в 5 классе

«Каждый ребенок имеет право…» (1 слайд)

Цели: (скрытый  слайд)

- познакомить учащихся с основными правами ребёнка через понятия: «Конвенция о правах ребёнка», «Всеобщая декларация человека», "Семейный кодекс";

- способствовать формированию у учащихся стремления знать и изучать свои права;

- воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам, воспитывать полноценную личность как самостоятельный субъект права.

Ход мероприятия

1. Организационный момент

- Добрый день, ребята, меня зовут Светлана Сергеевна.

У вас в руках жетоны разных  цветов. Займите места за столами, согласно цвету.

(Дети занимают места, согласно цвету)

Ребята! Мы собрались вместе для серьёзного разговора.

Очень  много стран на свете, это знает каждый.
Кто, скажите, в странах этих самый-самый важный? (Пауза)
Не спешите, не пытайтесь дать ответ в один момент,
Главных много – выбирайте, там король, здесь – президент.

Про вождей и про царей знаем мы с пелёнок,
Но главней, нужней, важней для страны – ребёнок!
Кем он станет завтра, маленький и нежный?
Всей Земле права его – право на надежду!

- Как вы думаете, о чем пойдет речь  на нашей встрече?

(Мы будем говорить о ваших правах, о правах детей.)

2. Вводная беседа.


- Ребята, а вы знаете, что  как только на Земле появились люди, они стали искать ответы на вопросы:
1) Что  можно делать и чего нельзя?


2) Что они обязаны делать и чего не обязаны?


3) На что они имеют право и на что не имеют?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


- Без ответа на эти вопросы их жизнь превращалась в неразбериху. И тогда люди  взялись за решение этих вопросов, стали разрабатывать законы, определяющие их права и обязанности.

А кто знает,  что такое права? (ответы детей, потом – 3 слайд)

(Право - совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми) .

- Значит, права – это нормы и правила, по которым живут люди.

- А что же такое  обязанности?

(Обязанности – определенный круг действий, возложенных на кого – нибудь и безусловных для выполнения)

- Зачем вообще нужно знать свои права?

(Чтобы человек точно знал, на что он может рассчитывать в жизни, уметь себя защитить, чтобы в обществе не было беспорядка.)

- Почему мы должны выполнять свои обязанности?

(Чтобы не нарушались наши права)

3. Основная часть.

- Дальнейшую работу мы построим в  группах. Давайте вспомним правила работы в группе:

не шуметь, не перебивать товарища, выслушивать мнение каждого, дополнять или опровергать мнение после ответов.

-Теперь я предлагаю каждой команде представить, что вы - это отдельное государство со своими законами, порядками.

- В наших с вами государствах живут дети, а они имеют свои права (4 слайд с фото и муз.)

- Вам необходимо озвучить  права граждан вашей страны

(слова – подсказки на столе в зеленых конвертах )(1 мин.+1 мин. - на чтение)

- Ваши права совпадают с правами, которые оговорены в Конвенции о правах ребенка

- Что такое Конвенция? (5 слайд)

(Конвенция - международное соглашение, как правило, по какому - либо вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились)

- А какие вам известны законы, регулирующие отношения между людьми? (6 слайд с законами )

- Права детей в России сегодня регулируются следующими основными законами

(дети читают, а даю краткий обзор литературы)

  -  Конституция Российской Федерации.

    Семейный кодекс Российской Федерации. Основы законодательства Российской  Федерации об охране здоровья граждан. Федеральный закон об образовании. Закон об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации. Закон о дополнительных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Декларация прав ребенка. Конвенция о правах ребенка.

-Сейчас я  познакомлю вас с основными положениями Конвенции  ООН о правах ребёнка (дети зачитывают права)

(7-10 слайды)

1. Каждый ребёнок имеет право на жизнь;

2. Каждый ребёнок имеет право на имя, национальность и индивидуальность;

3. Каждый ребёнок имеет право на чистую окружающую среду;

4. Каждый ребёнок имеет право на мир без наркотиков;

5. Каждый ребёнок имеет право на качественное образование;

6. Каждый ребёнок имеет право на любящую и заботливую семью;

7. Каждый ребёнок имеет право на жизнь без дискриминации;

8. Каждый ребёнок имеет право на дом;

9. Каждый ребёнок имеет право на понятную и соответствующую возрасту информацию;

10. Каждый ребёнок имеет право на всестороннее и полноценное развитие;

11. Каждый ребёнок имеет право на полноценное питание;

12. Каждый ребёнок имеет право на защиту от похищения;

13. Каждый ребёнок имеет право на личную жизнь;

14. Каждый ребёнок имеет право на защиту от жестокого обращения и притеснения;

15. Каждый ребёнок имеет право встречаться и обмениваться информацией;

16. Каждый ребёнок имеет право на защиту во время войны;

17. Каждый ребёнок имеет право на необходимое медицинское обслуживание;

18. Каждый ребёнок имеет право знать и сохранять культуру своего народа;

19. Каждый ребёнок имеет право на самовыражение;

20. Каждый ребёнок имеет право быть гражданином.

21. Каждый ребенок имеет право  не разлучаться с родителями

  - Итак, мы пе­речислили  права, которыми в ваших странах  и в реальной жизни обладают дети. Но что делать, если эти права нарушаются?  Случалось ли вам встречаться с нарушением своих прав?

Обсуждение по видеоролику (11 слайд)

- Сейчас вашему вниманию предлагаю видеоролик, посмотрите и обсудите  в парах, какие права героев нарушаются.

Учитель:
- Волк, у тебя есть  дом?
Волк:
- Что за вопрос? Конечно - нет. Отберу у поросенка, и буду жить.
Учитель:
- А разве тебе не хочется иметь свой  дом?

Иметь собственный дом очень важно, потому что это место, где человеку комфортно, тепло.

(В Декларации прав ребёнка записано: «Каждый ребёнок имеет право на достойное жилье»).
Учитель:
- Незнайка, ты почему не ходишь в школу?

  Незнайка:

- У меня нет азбуки, поэтому я не пойду в школу.
Учитель:
(В «Конвенции о правах ребёнка» записано: «Каждый ребёнок имеет право на образование»).:

Снежная Королева :

О каких правах вы говорите, я вот забрала в свое снежное королевство Кая и считаю это правильным?

Учитель:

- Нет, ты нарушила положение Конвенции  ООН о правах ребёнка.

- Ребята, какие права сказочных героев нарушены?

(«Каждый ребенок имеет право  не разлучаться с родителями» )

(Озвучивание детьми нарушенных прав)

(В Декларации прав ребёнка записано: «Каждый ребёнок имеет право на достойное жилье»).

В «Конвенции о правах ребёнка» записано: «Каждый ребёнок имеет право на образование»

(«Каждый ребенок имеет право  не разлучаться с родителями» )

- А сейчас каждая группа получит карточку с ситуацией, проанализирует её, ответит на вопрос:

« Какие же права нарушены и,  как необходимо поступить?  У каждого из вас  2 сигнальные карты – синего и красного цвета.  Вы согласны с ответом – поднимаете красную карточку, а, если не согласны или  желаете дополнить – поднимаете синюю.).

Ситуация 1. (слайд 12)

В вашем классе учится ребенок  другой  национальности, у него, на ваш взгляд, смешное имя, на переменах он разговаривает по телефону с родителями на родном языке. Часто от одноклассников  он слышит насмешки по этому поводу. Нарушены ли здесь права, и если нарушены, то какие?

(Каждый ребёнок имеет право на имя, национальность и индивидуальность; Каждый ребёнок имеет право знать и сохранять культуру своего народа)

Ситуация  2.(Слайд 13)

  Убор­щик  на вокзале в г. Ставрополе обнаружил ребенка с  запиской:«Пожалуй­ста, позаботьтесь обо мне». 

Кто должен позаботиться о ребенке? Какие права ребенка  нарушены?

(Каждый ребёнок имеет право на любящую и заботливую семью;  Каждый ребёнок имеет право быть гражданином;  Каждый ребёнок имеет право на жизнь.

Согласно статье 56 Семейного кодекса защи­тить интересы ребенка в таком случае могут ро­дители либо государственные органы: органы опеки и попечительства, прокуратура, суд.)

Ситуация  3. (14 слайд)

У Пети  пропал телефон, который лежал в портфеле. В поисках был весь класс вместе с учителем, а Иван спокойно себе сидел возле окна и играл в телефон. Когда закончил играть, спросил о происходящем. После чего ответил: «Да вот же он, телефон, я его взял в портфеле Пети поиграть» Прав ли Иван? Нарушил ли он права, если -  да, то какие?

(Каждый ребёнок имеет право на защиту от похищения)

  -  Вместе с тем каждый несовершеннолетний должен знать, что может и сам (на случай отсутствия  мамы и папы или лиц, их заменяющих) обращаться в уполномоченные органы. 

  С просьбой о защите своих прав ребенок мо­жет обратиться также в любое учреждение, за­нимающееся социальным обслуживанием несо­вершеннолетних: социальный приют для детей и подростков, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центр экстренной пси­хологической помощи. Ребе­нок сам также может обратиться за защитой и к прокурору.

- Подводя итог нашей работы, хотелось бы совместно с вами заполнить кроссворд, который поможет нам определить качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности.

- У каждой группы есть набор слов, который поможет вам ответить на вопросы кроссворда.(15 слайд)

1. Качество человека, соответствующее принятым правилам поведения.

2. Качество человека, который всегда действует на законных правильных  и честных основаниях.

3. Качество человека, который обладает разумом, рассудительностью.

4. Качество человека, который отличается от остальных хорошим воспитанием..

5. И тогда такому человеку легко будет жить по принципу: «Твои права кончаются там, где начинаются …

(кроссворд на доске)

п

о

р

я

д

о

ч

н

о

с

т

ь

с

п

р

а

в

е

д

л

и

в

о

с

т

ь

р

а

з

у

м

н

о

с

т

ь

в

о

с

п

и

т

а

н

н

о

с

т

ь

о

б

я

з

а

н

н

о

с

т

ь

- Какое же слово является объединяющим все эти качества? (Право)

- Именно вашим правами и было посвящено сегодняшнее наше занятие.

- Какое слово у вас осталось неиспользованным? (Учеба)

- А дома я  предлагаю вам составить кроссворд, где ключевым стало бы слово «учеба», ведь ваша основная обязанность – это учёба, и, если человек не будет учиться, то он не сможет овладеть какой - либо профессией, а в дальнейшем  не сможет реализовать права взрослого человека.

4. Рефлексия (слайд 16)

1. Я сегодня узнал  о...

2. Мне сегодня понравилось…

3. Мы сегодня …

4. Нужно обсудить на следующем занятии…

(Вы помните, что ключевым словом в кроссворде будет «учеба», а ваша прямая обязанность, поэтому и говорить мы будем об обязанностях)

- Спасибо, ребята, за работу. Мне было приятно с вами общаться. Желаю, чтобы ваши права всегда соблюдались. Всего вам доброго.

- Вашему вниманию предлагается календарь правовых дат (если останется время)

(слайд 17)

КАЛЕНДАРЬ ПРАВОВЫХ ДАТ (что он существует, на слайде)

2001 – 2010 г. г. – Международное десятилетие мира и ненасилия в интересах детей планеты

1 июня – Международный день защиты детей

4 июня - Международный день детей – жертв агрессии

20 ноября – Всемирный день прав ребёнка

10 декабря – День прав человека

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Жизнь,  имя,

национальность и индивидуальность; 

окружающая среда;

быть гражданином.  самовыражение;

знать и сохранять культуру своего народа;

медицинское обслуживание; защита во время войны; качественное образование; встречаться и обмениваться информацией;

любящая и заботливая семья; защита от жестокого обращения и притеснения;

жизнь без дискриминации,

дом; полноценное питание;

всестороннее и полноценное развитие;

защита от похищения;

личная жизнь;

не разлучаться с родителями

В вашем классе учится ребенок  другой  национальности, у него, на ваш взгляд, смешное имя, на переменах он разговаривает по телефону с родителями на родном языке. Часто от одноклассников  он слышит насмешки по этому поводу. Нарушены ли здесь права, и если нарушены, то какие?

Убор­щик  на вокзале в г. Ставрополе обнаружил ребенка с  запиской:«Пожалуй­ста, позаботьтесь обо мне». 

Кто должен позаботиться о ребенке? Какие права ребенка  нарушены?

У Пети  пропал телефон, который лежал в портфеле. В поисках был весь класс вместе с учителем, а Иван спокойно себе сидел возле окна и играл в телефон. Когда закончил играть, спросил о происходящем. После чего ответил: «Да вот же он, телефон, я его взял в портфеле Пети поиграть» Прав ли Иван? Нарушил ли он права, если -  да, то какие?

Порядочность

Порядочность

Справедливость

Воспитанность

Разумность

Обязанность

Учёба

Справедливость Порядочность

Справедливость

Воспитанность

Разумность Порядочность

Справедливость

Воспитанность

Разумность

Обязанность Порядочность

Справедливость

Воспитанность

Разумность

Обязанность Порядочность

Справедливость Порядочность

Справедливость

Воспитанность

Разумность

Обязанность

Учёба Порядочность

Справедливость

Воспитанность

Разумность

Обязанность

Учёба

Воспитанность

Разумность

Обязанность

Учёба

Учёба

Учёба

Обязанность

Учёба

Воспитанность

Разумность

Обязанность

Учёба