Учитель-дефектолог

Конспект урока по русскому языку (5-й класс)

Тема:

Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц.

Тип урока:

Закрепление полученных знаний.

Цель:

Отработка навыка написания имен собственных.

Задачи:

Образовательные:

закрепление знаний учащихся о словах, которые пишутся с большой буквы;

отработка навыка правописания слов с большой буквы;

формирование навыков  самостоятельной работы.

Коррекционно-развивающие:

активизация процессов мышления;

развитие диалогической речи учащихся;

пополнение активного словарного запаса школьников путем ввода новых слов.

Воспитательные:

прививать учащимся интерес к предмету и историческому прошлому своей деревни,

Оборудование:

таблица на изучаемое правило, карточки для индивидуальной работы,  сигнальные карточки, записи на доске, учебник, компьютер, карточки-ребусы.

Ход урока:

1. Организация начала урока

Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу. Какая сейчас пора года? Какие праздники приближаются? Проверим твоё домашнее задание, которое связано с этими праздниками. 

2. Повторение пройденного материала. Обрати внимание на табличку на доске.  Какие ещё названия пишутся с большой буквы? Мы сегодня закрепим и откорректируем твои знания по написанию большой буквы.

У нас сегодня гости. Чтобы они лучше нас узнали, поиграем в игру «Знакомство».(Диалог учителя и ученицы) Запиши на доске все имена, которые мы упоминали.

Теперь мы отправимся в небольшое историческое путешествие. Выпиши слова, которые пишутся с большой буквы. 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа в тетрадях.

Прочитай нам эти слова.(Комментируем их написание).

Гимнастика для глаз.

Игра «Четвёртый лишний». Сейчас мы вернёмся в нашу Беларусь.

Неман, Припять, Брест, Березина. Могилев, Гродно, Витебск, Днепр. Погородно, Минск, Гомель, Лида. Вороново,  Конюхи, Погородно,  Жусины.

3. Закрепление материала

а) Физкультминутка.

б) А теперь ты выполнишь задание, которое связано с нашей игрой

в) Дидактическая игра.

Мы вспомнили, что имена людей и клички животных пишут всегда с большой буквы. А какие еще слова всегда нужно писать с большой буквы?

Я уверена, что ты очень хорошо запомнила это правило и сможешь сыграть со мной в несколько интересных игр на внимание.

1. Я буду называть слова, и если это слово нужно писать с большой буквы, то ты поднимаешь карточку, на которой нарисована большая буква Б, а если слово пишется с маленькой буквы, то карточку с маленькой буквой М.

Учитель называет слова: собака, Жучка,  Минск, город, деревня, Погородно, мальчик, Женя,  Ковза, фамилия, улица, Пономорёвой.

2. Теперь продолжи цепочку имен, кличек или городов.

дай обобщающее понятие группе слов.

4. Подведение итогов урока

а) Вопросы учителя:

Какое задание на уроке тебе больше всего понравилось, показалось наиболее интересным? Почему?

С какой буквы нужно писать имена людей?

Какие еще слова мы пишем с большой буквы?

б) Выставление оценки с комментарием.

в) Просмотр видео отрывка «Страничка из музея».

Задание на карточке: вписать названия улиц названных в честь погибших девушек-связисток.