КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Ознакомление с окружающим миром (ОБЖ) в старшей группе коррекционной направленности для детей с ТНР |
«Пусть новогодняя елка нам радость принесет» |
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "детский сад № 20 "ласточка" комбинированного вида
Лесной, 2014 |
Автор:
Воспитатель 1 квалификационной категории
Цель: знакомить детей с правилами пожарной безопасности при украшении новогодней елки.
Задачи:
Образовательные:
- дать детям знания о пожароопасных украшениях и научить детей правильно украшать елку, соблюдая правила пожарной безопасности.
Воспитательные:
- прививать навыки пожарной безопасности детей;
- воспитывать элементарные навыки актерского мастерства;
- воспитывать активность, инициативность.
Коррекционно-развивающие:
- развивать познавательную активность детей;
- продолжать работу над интонационной выразительностью в театральной деятельностью;
- развивать речевую активность, внимание;
- развивать мелкую моторику.
Речевые:
- побуждать детей полно отвечать на вопросы;
- следить за поставленными звуками;
- формировать умение детей поддерживать диалог.
Словарь:
- активизировать словарь детей за счет употребления глаголов (сверкает, веселит, удивляет, искрится; нагреться, вспыхнуть, загореться, гореть, тлеть…), прилагательных (волшебных, сказочных, чудесный, стройная, пушистая, нарядная, опасная, безопасная) в самостоятельной речи.
Предварительная работа:
- чтение стихов о вате, бумаге, бенгальских огнях, опыты с ними;
-рассматривание плакатов о пожарной безопасности;
- экскурсия в пожарную часть;
- совместная работа с родителями – макет «Средства тушения пожара»;
- раскраска «Украшаем елочку»;
- дидактические игры «Не играй с огнем», «Четвертый лишний»;
- подвижная игра «Пожарная рукав».
Оборудование:
- спецформа пожарного инспектора для воспитателя
- елочка искусственная, гирлянды, елочные игрушки, вата, поделки из бумаги, бенгальские огни;
- костюмы для драматизации: мишка, лисичка, снежинка, игрушка снеговика, ширма;
- пиктограммы «чем нельзя украшать елку»;
- магнитофон.
Ход занятия:
Воспитатель в роли пожарного проверяющего заходит к ребяткам.
- Ребята, скоро будет праздник. А какой это праздник? (Новый год).
- Новый год волшебный, чудесный… - А еще он какой? (радостный, веселый, сказочный…).
- Посмотрите на нашу елочку, она вам нравится? А какая она? (стройная, пушистая…).
- Но мне кажется, что елочка немножко грустная. Чего ей не хватает для праздника? (не хватает огоньков).
- Давайте попросим елочку зажечь свои огоньки и скажем всем знакомые слова: «Раз, два, три! Елочка, гори! (елочка не загорается).
- А знаете почему? (елочка не загорается, потому что не правильно украшена).
- Подскажите, все ли игрушки подходят для украшения новогодней елки?
-Оказывается, есть опасные игрушки, которые нельзя вешать на елку. От них может вспыхнуть пожар и праздника не будет.
- Скажите, какие опасные игрушки вы заметили на елочке? (вата, поделки из бумаги).
-Они виновники того, что наша красавица не загорается огоньками. Очень часто украшают елку «снежком из ваты». Если такой «снежок» окажется рядом с лампочкой гирлянды, как вы думаете, что может произойти на елке? (он может загореться и вспыхнуть).
-Будем снимать снежок из ваты? (убираем вату).
Загореться может вата
Снять «снежок» нам надо».
Выставляем пиктограмму.
- А еще есть опасные игрушки? (поделки из бумаги).
- Как вы думаете, с поделками из бумаги, что может произойти на елке? (могут нагреться, вспыхнуть, загореться, гореть, тлеть).
- Все поделки очень хороши, только не на елке (дети снимают с елки поделки из бумаги и кладут в коробку).
«Эти легкие снежинки
Поделки из бумаги.
Сделать было их не просто!
Но на елку штучки эти
Не станут вешать наши дети».
Выставляем пиктограмму.
Физминутка
«Мы на елку вешаем
Шарики, фонарики.
Шишки, шоколадку,
Блестящую лошадку.
Как блестит на елочке – мишура!
Праздник приближается
Ура!
- Давайте скажем волшебные слова: «Раз, два, три. Елочка гори! (не горит).
- Чего-то она боится? Давайте посмотрим историю, может она подскажет чего боится елочка?
Драматизация сказки «Снежинка» (приложение) ![]()
- Вы догадались, чего боится елочка? (бенгальских огней).
- Значит бенгальские огни какие? (опасные).
- Совершенно верно, бенгальские огни опасны, может загореться елка, одежда.
«Накрепко запомните:
В новогодней комнате
Жечь бенгальские огни
Извините, ни-ни!»
Выставляем пиктограмму.
- «Раз, два, три. Елочка гори! (елочка загорается).
- Наша елочка зажглась, и она ничего не боится. Значит, какие остались на ней игрушки? (безопасные). - Посмотрите на нашу елочку, какая она стала? (сказочная, нарядная, новогодняя, сверкающая, безопасная).
- Молодцы, теперь я разрешаю поиграть и потанцевать возле елочки (дети танцуют).
- Вспомните, чем нельзя украшать елочку? Эти знания вам помогут, когда вместе с родителями будете украшать елку дома и встречать новый год.
Приложение.
![]()
Сценарий сказки «Снежинка»
Герои сказки: Медведь, Заяц, Снежинка.
Воспитатель рассказывает сказку.
Как чудесно! Скоро Новый год! В одной семье стали украшать елочку. Достали картонную коробку с игрушками. Мальчик Саша помогал папе развешивать елочные игрушки: стеклянные сосульки, снеговика, золотые шарики. Оплели елочку бусами, фонариками, гирляндой.
- Как красиво! – воскликнула мама.
Полюбовавшись елкой, Саша отправился гулять, а папа и мама занялись своими делами.
Надо вам сказать, что на диване возле окна сидели Сашины мягкие игрушки: большой Медведь и Заяц с голубым бантом. Они с интересом смотрели, как наряжали елочку. Драматизация. Когда все разошлись, Мишка сказал басом:
- Красивая елочка! Жаль только, огоньки не горят. С огоньками гораздо веселее. А давай устроим маленький фейерверк.
- Фейерверк? – удивился Зайка. – А как его устраивать?
- Очень просто! – объяснил Мишка. – Вон в той серебряной коробочке лежат бенгальские огни. Я знаю, как их зажигать, видел однажды, как Саша зажигал.
Мишка слез с дивана, взял коробочку, открыл ее и достал оттуда длинную блестящую палочку. Он чиркнул палочкой по дну коробки и вдруг… палочка в его лапах ожила, засверкала и рассыпалась на сотни крошечных звездочек – искр.
- Ура! – крикнул Зайка, засмеялся и захлопал лапками.
Но вдруг одна горячая искра упала на ватную шляпу снеговика, висевшего на елке. Шапочка тут же начала тлеть.
-Ай, ай, ай! – воскликнул Зайка. – Так и до пожара не далеко! Нужно потушить искорку!
Но как? Этого игрушки не знали. Они очень испугались и заплакали. В это время кто-то постучался в окно. Игрушки увидели большую пушистую Снежинку.
- Пустите меня в дом! – попросила Снежинка. – И я помогу вам погасить искорку.
Заяц ловко взобрался на окно и открыл форточку. Снежинка тотчас влетела в комнату, закружилась вокруг елки, потушила шапочку снеговика и вылетела в форточку к своим подружкам. Вот так игрушки узнали, чем опасны бенгальские огни.


