Открытый урок по  русскому языку в 3 классе.

« Мягкий знак на конце у существительных после шипящих».

Тема: Мягкий знак на конце у существительных после шипящих.

Цель:

1. Углубить знания о функциях мягкого знака: показателя мягкости согласных, разделительного знака, показателя женского рода имен существительных после шипящих (грамматическая роль).

2. Формировать умение писать существительные женского и мужского рода с шипящими на конце;

  Развивать навык грамотного безотрывного письма;

К. Развивать умение делить слова на группы и  выбирать основание для классификации, речь, внимание, креативность мышления, формировать навыки самоконтроля.

3.Воспитывать взаимовыручку, бережное и внимательное отношение к природе.

Оборудование: карточки со словами на орг. момент, рисунки для сказки,

билеты к дидактической игре «Экзамен», мяч для физминутки, аудио кассета с музыкой

Э. Грига «Утро в лесу», учебники, «светофоры».

Приемы:1) грамматическая сказка о мягком знаке

  2) дидактическая игра «Экзамен»

  3) игра с мячом  «Ассоциации»

  4) творческий диктант под музыку

  Ход урока

1.Орг. момент

1) - Распределите слова деньки, апрель, жилье, листья, семья, счастье на 2 группы.

  Семья, счастье, жилье.

  Апрель, деньки, листья.

  - Почему?

2) Стихотворение о мягком знаке

Мягкий знак - хитрый знак.

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто проситься.

3) Сообщение темы и целей урока.

-Вы уже знаете, когда пишется мягкий знак-показатель мягкости согласных, разделительный мягкий знак. Сегодня вы услышите сказку о нем, о его путешествии и приключениях и узнаете, в каких еще словах пишется мягкий знак.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.Чистописание

1) –Запомните и нарисуйте Буратино, который ближе вашему сегодняшнему настроению.

( Прием «фотографирование»)

(Напомнить о правильной посадке при письме.)

  ь ь ь / / / ь ь / / ь / в в в / / / в в / / в /

Весна, весна красная!

Приди, весна, с радостью.

-Прочитайте выразительно. Обратите внимание на знаки препинания в этих предложениях. Почему в конце 1-го предложения стоит восклицательный знак?

- Какой сейчас месяц? (март)

- Какой второй месяц весны? Последний? (апрель, май)

3.Словарная работа  (Мельник – словарь стр. 263)

- За 1 минуту найдите и запишите в тетрадь словарные слова с мягким знаком, который обозначает мягкость согласных звуков.

- Укажите род.

- Обменяйтесь тетрадями, выставьте друг другу отметки за это задание.  ( Взаимопроверка.)

4. Объяснение нового материала

1.- А сейчас внимательно послушайте сказку о мягком знаке и ответьте, у существительного какого рода на конце он пишется.

СКАЗКА О МЯГКОМ ЗНАКЕ.

  В некотором царстве, в некотором государстве под названием «Грамматика» жил-был царь «Имя существительное». Ему принадлежали все живые и неживые предметы. Кто?- человек, девочка, еж; что?- дворец, окно, камень.

  Царь любил своих подданных и ласково говорил: «Вот она, моя дочь, ласточка, вода. А вот он, мой сын, труд, малыш, город».

  Была в стране Грамматика буква - мягкий знак. Одни существительные жить без нее не могли: соль, кость, путь. А другие ссорились и шипели друг на друга: шалаш и рожь, печь и грач, луч и дочь. Они спорили между собой, где же должен жить мягкий знак.

  И вот в один солнечный денек захотелось мягкому знаку найти себе друзей. Вышел он за ворота города и пошел по дороге. Вскоре мягкий знак дошел до реки и увидел прекрасный цветок. Он потянулся к нему, но вдруг из воды вынырнула страшная рыба. Это был ерш. Ерш открыл свою огромную пасть и чуть не утащил мягкий знак на дно.

Бедняга еле успел отскочить от воды. Испуганный, наш путешественник побрел дальше от реки.

  Вдруг на небо набежала черная туча, и дождь полил как из ведра. Мягкий знак увидел шалаш и стрижа, летавшего рядом. Но стриж даже не поздоровался с мягким знаком,

улетев к своему берегу. Наш путник забежал в шалаш, но тот был такой ветхий, да к тому же в нем зияла огромная дыра. Кое-как мягкий знак переждал дождь, но совсем промок и продрог. Ему нужно было идти дальше. Вскоре он заметил под елью ежа и предложил ему дружбу. Мягкий знак залез под ель и прижался к ежу, чтобы согреться, но еж сильно уколол его своими иголками. Наш герой обиделся и ушел. Вскоре он забрел на ржаное поле. Рожь не прогнала его, угостила своими зернами. Мягкому знаку стало немного лучше. Он поблагодарил рожь. И тут, откуда ни возьмись, появилась полевая мышь.

Она обрадовалась гостю, пригласила его к себе в нору, напоила, отогрела,  приютила, уложила спать на теплую печь на ночь. Утром мягкий знак, отдохнувший и довольный, пошел домой.

  Он не нашел себе друзей среди ерша, стрижа, шалаша и ежа, зато навсегда подружился с рожью, мышью и печью. С тех пор мягкий знак пишется на конце после шипящих только у существительных женского рода.

2. – Так с кем не удалось подружиться мягкому знаку? С кем он подружился? Запишем.

( На доске и в тетрадях.)

  м. р.  ж. р___. 

  ерш  рожь____­

  стриж  мышь___

  шалаш  печь____ 

  еж_______________________

- Допишите еще слова, чтобы было поровну.

3. Чтение правил на с.170-171 (Рамзаева)

5.Физминутка

( С мячом. Игра « Ассоциации». Слова: счастье и весна.)

6. Развитие речи

1) Игра « Экзамен».(4 билета)

  Билет 1.

- Вставить, если нужно, буквы в слова, подчеркнуть.

Ландыш(?) любит лесную глуш(?).

Билет 2.

- Вставить, если нужно, буквы в слова, подчеркнуть.

Лещ(?) и ерш (?) – рыбы, грач(?) и стриж (?) - птицы.

- Что ты знаешь о грачах и стрижах?

  Билет 3.

Счастливый билет. Поздравляем! Садись – «5».

  Билет 4.

Вставь, если нужно, буквы в слова, подчеркни.

Х (?)лодный ключ(?) всю ноч(?) шумит в овраге.

- Как ты понимаешь значение слова ключ?

( Дети выполняют на местах.)

2) Творческий диктант

(Под музыку норвежского композитора Эдварда Грига « Утро в лесу»).

- Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы и слова, спишите, озаглавьте, а музыка вам поможет.

( Не называю название музыки.)

  …………………..

Кончилась ноч(?). Пр. снулись певчие __________.Звонк. закуковала  _____________.

На развилке в. твей св. стит ____________. З. стучал по дер. ву ____________.

( Проверка с помощью « светофоров». Самопроверка и самостоятельное выставление отметок в тетрадях за выполнение задания.)

7. Итог урока

-Какую сказку вы сегодня услышали?

-Чему она научила вас?

У существительных какого рода на конце после шипящих пишется мягкий знак?

8. Рефлексия

Вот наш урок близится к концу. Согласно изученному правилу поставьте ь в нужные слова, если вам было интересно сегодня на уроке, а не очень-не ставьте.

(Все участники подходят к доске и помещают ь в помещенные слова).

9. Домашнее задание

1) Выучить правила на с.170-171.

2) Выполнить упр.454 на с.171.

10. Оценка знаний

Оценка работы учащихся, выставление отметок в журнал.

11. Конец урока

Рекомендации детям и дежурному.