Класс: 9 Бессоюзные сложные предложения с отношениями причины, пояснения и дополнения.
Цели:
1) познакомить учащихся с бессоюзными сложными предложениями со смысловыми отношениями причины, пояснения и дополнения;
2) вооружить учащихся знаниями о БСП с отношениями причины, пояснения и дополнения и навыками их пунктуационного оформления, постановки двоеточия;
3) прививать интерес к изучению русского языка через самостоятельную деятельность учащихся.
Вид: ИНМ
Ход урока
Орг. момент (2 мин)
- Добрый день, мои дорогие друзья! Я приглашаю вас в «Круг доброты». Давайте встанем дружно в круг, пожмём руки, передадим тепло наших сердец друг другу и скажем добрые слова.
1)Проверка д/з: устная проверка дом. упражнения по цепочке по одному предложению. (5 мин)Уровень | время | Задание | контроль | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Знание | 5 | Вспомните и допишите: 1)БСП-такое_____________, которое состоит из _________________________, связанных друг с другом по ___________, при помощи _______________ и без _____________________. 2)По смысловым отношениям БСП близки к __________________________. 3) БСП, которые выражают отношения одновременности и последовательности, могут заменяться близкими по смыслу __________________ с союзом _____. 4)Между предложениями, входящими в состав бессоюзных сложных предложений, ставится _____________, если в них перечисляются какие-то факты. Для подчеркивания смысловой самостоятельности простых предложений ставится ________________. 5)БСП, в которых простые предложения вступают в отношения противопоставления (сопоставления), могут заменяться близкими по смыслу _______________предложениями с союзами ______________. | Самоконтроль (устно) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Понимание | 10 | А) Выход на тему урока: на доске записаны предложения: 1)Печален я: со мною друга нет. (Печален я, так как со мною друга нет.) 2)Степь пестреет цветами: желтеют одуванчики, синеют колокольчики. (Степь пестреет цветами, а именно желтеют одуванчики, синеют колокольчики.) 3)Я поднял глаза: на небе сияло солнце. (Я поднял глаза и увидел, что на небе сияло солнце.) Вопросы: Сравните и объясните взаимосвязь между этими предложениями. Обратите внимание на структуру данных предложений. Расскажите своими словами о взаимосвязи предложений. Б) Работа с теоретическим материалом на стр.203 (БСП причины), стр.207-208 (БСП пояснения и дополнения). В) Составьте кластер: БСП причины, пояснения и дополнения. (в группе) (выступление у доски) | Взаимопроверка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Применение | 7 | Пунктуационная задача. - Сравните предложения с одинаковым лексическим составом. - Объясните, как пунктуация влияет на их смысл. Надо заканчивать работу: уже совсем поздно. Уже совсем поздно – надо заканчивать работу. (1 предложение: 2 часть указывает на причину того, о чём сообщается в 1 части (потому что); 2 предложение: 2 часть указывает на следствие (так как – поэтому) Проверьте свои знания «Смысловые отношения в БСП» Цифровой диктант. 1) Наука даром не даётся - наука трудом берётся.(противопоставление) 2) Я доверяю любящим: они великодушны. (причина) 3) Источник утоляет жажду - доброе слово оживляет сердце. (противопоставление) 4) Утро было чудесным: умытый лес улыбался, пели птицы. (пояснение). 5) Он пел; все слушали его с большим вниманием. (одновременность) 6) В поле потемнело: надвигалась гроза. (причина) 7) И знай: пока живут леса, не умирают чудеса. (дополнение) 8) Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось. (пояснение) 9) Место тут великолепное: крутой обрыв спускается вниз, дивный вид на море. (пояснение) 10) Завтра уже не увидимся: я выезжаю до зари.(причина) Заполните таблицу:
| Взаимопроверка Проверка по ключу | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Анализ | 5 | Лингвистический эксперимент. Задание: Какова структура данных предложений? Переделайте БСП в сложноподчиненные. 1)Тихо пахать не годится : вместо хлеба трава уродится. (так как) 2)Время красит, безвременье старит. (а) 3)Путешественники смотрели на восток и увидели: над горизонтом медленно поднималось ярко-красное солнце. (что, дополнение). 4)Место тут великолепное: крутой обрыв спускается вниз, дивный вид на море. (а именно) 5)Переведя дыхание, огляделась: за окном уже светало, следовательно, время приближалось к девяти. ((увидела)что) 6)Завтра уже не увидимся: я выезжаю до зари. (потому что)Сделайте вывод о постановке двоеточия в БСП. (Предложения стали более длинными, логически завершенными; не чувствуется такого напряжения, эмоционального волнения.) | Взаимопроверка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Синтез | 5 |
Преобразуйте данные предложения в БСП. Спишите, расставляя знаки препинания, постройте схемы БСП. Определите смысловые отношения между частями БСП. Я посмотрел вправо и увидел, что солнце, красное и жаркое, почти скрылось за холмом. (Я посмотрел вправо и увидел: солнце, красное и жаркое, почти скрылось за холмом. ) Погода сегодня будет приятной, потому что ветра нет и на небе ни облачка. (Погода сегодня будет приятной: ветра нет и на небе ни облачка.) Дождливую погоду я несколько недолюбливаю, так как она вгоняет меня в тоску. (Дождливую погоду я несколько недолюбливаю: она вгоняет меня в тоску.) Перепишите предложения, вставляя необходимые знаки препинания. Составьте схемы предложений, определите смысловые отношения между частями БСП. Картина переменилась: уже на черной скатерти полей кое-где виднеются белые пятна и полосы снежных сугробов. На мостике трудно было стоять: обливали волны, а ветер хлестал по лицу солеными брызгами, как плетью. Дети стали большими: им надо серьезно учиться. Дело было в начале сентября: вальдшнепы еще не прилетели. Сочините мини-рассказ «Чтение-вот лучшее учение», используя БСП. (5-10 предложений.) | Самопроверка | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | 5 | Допишите предложение-рефлексию: Ухожу с урока в хорошем настроении: (причина). Я понял(а): (дополнение). Мне не все понятно: (пояснение, что именно?) Я не совсем справилась (лся) с заданиями: (причина) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценка | 1 | Оценивание учащихся учителем. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Д/з | Написать мини-сочинение «Что я знаю о БСП» (5-10 предложений) |


