Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral


Урок русского языка в 11-м классе по теме "Сложное предложение. Его виды. Характеристика"

, учитель русского языка и литературы

Цели урока:

    Обеспечить усвоение знаний на уроке через обобщение сведений о сложном предложении. Продолжить подготовку к ЕНТ        . Отработать навык выполнения заданий Формировать умение работать с тестом, развивать навык устной речи. Развивать навык анализа текста. Воспитывать любовь к языку.

Знать: понятие сложного предложения, его виды.

Уметь: характеризовать сложное предложение, объяснять постановку знаков препинания, чертить схемы.

ХОД УРОКА

I. Организационное начало урока

II. Проверка домашнего задания

III. Сообщение темы и цели. Разминка

– Наш сегодняшний урок мы начнём не совсем обычно: с минутки для шутки. Объявляется конкурс дикторов. Только проходить он будет в шутливой форме. У вас на столах лежат карточки с заданиями.

Бабу-ягу одолел недуг: разболелся запломбированный зуб. Никакие средства не помогали, но старушка знала рецепт одного снадобья, которое уж точно должно было облегчить её страдания. Знахарка взяла зубчатый кухонный нож, накрошила в кастрюлю свёклы, щавеля и вяленой камбалы, добавила кедровых орешков и щепоть соли, налила воды и поставила кастрюльку на огонь. И вот наконец всё было готово. Баба-яга приняла лекарство, и недуг был побеждён. Потом повеселевшая старушка села обедать. Она запивала рожки с тефтелямивкусным сливовым компотом и смотрела на заиндевевшие окна, вспоминая тёплые августовские вечера. (Из газеты «Русский язык. Первое сентября»).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Поставьте ударение в выделенных словах. Прочитайте текст, соблюдая нормы литературного произношения.

– Перед вами «умная речь», постарайтесь произнести её правильно.

Учащиеся читают и исправляют ошибки в предложениях.

    Исправьте речевые ошибки в пр едложениях.

1.У князя в сакле собрались много народу.

2. Шекспира следует изучать в школе более глубже.

3. Я получила восхищение, прочитав «Гранатовый браслет».

4.Скала, омывающая волнами, чернела на горизонте.

5. В жаркий день принято бродить по теневым аллеям.

6.Она была очень эффективной женщиной.

Обратите внимание на последние два предложения. Какое языковое явление нашло в них отражение? (Паронимы)

Паронимы - сходные по звучанию, но не совпадающие по значению слова

    Теневой – тенистый Эффектный – эффективный

IV. Словарно-орфографическая работа

Теневой

    1) находящийся в тени, менее освещённый.

  Теневая сторона дома заросла диким виноградом.

    2) неблагоприятный, отрицательный. (Переносное)

  В этом деле есть свои теневые стороны.

Тенистый

    обильный тенью

  Мы зашли в тенистый старый сад.

Эффективный

Этот  лекарственный препарат самый эффективный.

Эффектный

    Производящий эффект (впечатление).

  На ней был эффектный костюм.

V. У вас на столах лежат карточки с тестовыми заданиями, выполните их в тетрадях и сдайте на проверку.

1 Вариант

А20. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

1) В(прочем)домашние кошки, как и их дикие сородичи, выходят из дому на охоту (по)ближе к ночи.
2) Она надела то(же) синее платье, что(бы) Игорь узнал её среди толпы.
3) (В)последствии стало известно, что ехидна питается насекомыми, так(же), как и утконос.
4) (По)этому признаку так(же) легко узнать, с каким растением имеешь дело.

А21. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

По небу стремительно неслись угрюмые тучи, ветер становился всё сильнее () и по пашне летели клочья сухой травы.

1) Сложносочинённое предложение, пред союзом И запятая не нужна.
2) Простое предложение с однородными членами, пред союзом И запятая не нужна.
3) Сложносочинённое предложение, пред союзом И нужна запятая.
4) Простое предложение с однородными членами, пред союзом И нужна запятая.

А22. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Ночные бабочки(1) привлечённые ярким светом (2) прилетели к фонарю (3) стоящему возле нашего дома (4) и кружились теперь в упоительном танце.

1) 3, 4 2) 2, 3, 4 3) 1, 3, 4 4) 1, 2, 3, 4

А23. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

К счастью (1) мы быстро вышли на открытое пространство. Совсем рядом (2) в овраге (3) должно быть (4) журчал ручей.

1) 1, 2, 3 2) 1, 2, 4 3) 1, 2, 3, 4 4) 2, 4

2 Вариант

А20. В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно?

1) Что(бы) воспитать щенка, необходимо много усилий, за(то) сколько радости он вам доставит!
2) Саша так(же) любил книги, как и все в нашей семье, (по)этому у нас не возникло сомнения, что подарить ему в день рождения.
3) Что(бы) рыба клевала так(же) хорошо, как вчера, я накопал свежих червей.
4) Я благодарю Вас, а так(же) Вашего секретаря за(то), что мне дали возможность изучить этот проект.

А21. Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении.

По берегам реки по-прежнему лежал () и тихо курился густой туман.

1) Сложносочинённое предложение, пред союзом И запятая не нужна.
2) Простое предложение с однородными членами, пред союзом И запятая не нужна.
3) Сложносочинённое предложение, пред союзом И нужна запятая.
4) Простое предложение с однородными членами, пред союзом И нужна запятая.

А22. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

В ненастье сосны стонут, и их ветки (1) сгибаемые порывами разъярённого ветра (2) трещат (3) иногда царапая (4) иглами по коре дерева.

1) 1, 2 2) 3, 4 3) 1, 2, 3 4) 1, 2, 3, 4

А23. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?

К Сожалению (1) погода испортилась. За окном опять идёт дождь (2) и (3) видимо не скоро закончится.

1) 1, 2, 3, 4 2) 1, 2, 4 3) 1, 3, 4 4) 3, 4

VI. Повторение теоретического материала о сложном предложении

Предложение - лексически и грамматически оформленная основная синтаксическая единица языка.


    По числу грамматических основ предложения делятся на
      ↓  ↓
    Простые  Сложные
    (одна основа)  (две и более основ)

Встало солнце и осветило  Хрустела подморожен-

всё вокруг.  ная земля, и в воздухе

  стояла туманная мгла.


    Основные средства связи простых предложений в сложные:

↓  ↓

интонация  союзы (сочини

  тельные и под-

  чинительные)и

  союзные слова.

В зависимости от средств связи сложные предложения делятся на

↓  ↓

Союзные  Бессоюзные

(сложносочинённые  Не напрасно

и сложноподчинённые)  дули ветры,

Гроза разразилась, и дождь  не напрасно

освежил томящуюся землю.  шла гроза.

Когда ветер дул с суши, у

берега вода была спокойна.

    Сложносочинённые (простые предложения связываются друг с другом интонацией и сочинительными союзами).  [ ],и [ ]. Сложноподчинённые ( простые предложения связываются интонацией, подчинительными союзами и союзными словами). [ ], (чтобы ).

Бессоюзные предложения

    Сложные предложения, в которых простые связываются друг с другом интонацией, без помощи союзов и союзных слов.

  [ ], [ ], [ ].  [ ]: [ ].  [ ] - [ ].

Значение одновремен-  Во втором  Если есть противопоставле

ности, последовательности.  предложении  ние, если в первом предло

  причина, допол-  жении время или условие.

  нение, пояснение.

Дождик кончился,  А я вот что заметил:  Упадёт луч солнца на

туча пошла дальше,  возле иных домов  траву – вспыхнет трава

показалось солнышко.  тополя сохнут.  изумрудом и жемчугом

Сложные предложения с разными видами связи

    С однотипной связью (сочинительной, подчинительной, бессоюзной). С разнотипной связью.

Сложносочинённые предложения

1.С соединительными сочинительными союзами ( И, ДА, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, НЕ ТОЛЬКО… НО И, КАК… ТАК И, НИ…НИ).

  2. С противительными сочинительными союзами (А, НО, ДА, ОДНАКО, ЗАТО, ЖЕ, А ТО)

  3. С разделительными сочинительными союзами (ИЛИ, ЛИБО, ТО…ТО, НЕ ТО…НЕ ТО, ТО ЛИ…ТО ЛИ)

Сложноподчинённые предложения

    Включают главное и одно или несколько придаточных. Часть СПП, синтаксически зависимая от другой, подчиняющей части, называется придаточной. Часть СПП, подчиняющая себе придаточную, называется главной. Придаточная отделяется от главной запятой.

Сложноподчинённые предложения

    1. С придаточными определительными.

Постепенно в людях возникало уважение к человеку,

который обо всём говорил просто и смело.

    2. С придаточными изъяснительными.

  Он знал, что основа всего – нравственность.

    3. С придаточными обстоятельственными  (образа действия, степени, места, времени, причины, цели, условия, уступки, следствие,  сравнения)

XII. Работа с текстом. Текст распечатан на каждого ученика. (Учитель в это время проверяет тесты).

Запишите текст. Вставьте пропущенные знаки препинания, раскройте скобки.

(1) Я считаю что нашему языку (ни, не )чего (не) угрожает. (2) Но есть серьёзная угроза речевой культуре когда человек даже не предст..вляет себе б..гатейших ресурсов и возможностей родного языка в его позн..вательной и ко(м мм)уникативной функции. (3) Противостоять этой опасности можно только признав что чувствовать язык так(же) естественно, как жару и холод, вкус горького и сладкого, печаль и радость и чувство языка надо ценить и развивать. (4) Ведь есть ещё и эстетическая функция которая совсем не ограничивается сферой художественной литературы: она в значительной степени формирует наше сознание.

1. Определите стиль текста.
2. Тип речи.
3. Какова тема и основная мысль текста, средства связи предложений.
4. Начертите схему предложения 3, выполните синтаксический разбор.
5. Начертите схему предложения 4, определите тип предложения.
6. Укажите, какой частью речи являются выделенные слова.

XIII. Домашнее задание: сочинение на основе текста. «Нашему языку ничего не угрожает…» Согласны ли вы с этим утверждением?

IX. Подведение итогов урока. Выставление оценок.