Урок литературного чтения на тему « «Ребята и утята» проведён в рамках заседания школьного методического объединения учителей начальных классов
ФИО | ||
2 | Место работы | ГБОУ СООШ п. г.т. Осинки |
3 | Должность | Учитель начальных классов |
4 | Предмет | Литературное чтение |
5 | Класс | |
6 | Тема урока в теме | « «Ребята и утята» |
7 | Тип урока | Комбинированный |
8 | Дата проведения: | 27 ноября 2014 год |
9 | Место проведения | ГБОУ СОШ п. г.т. Осинки. |
10 | Формы урока | Фронтальная, индивидуальная, групповая, парная |
11 | Технологии | Деятельностное обучение, технологии проблемного и критического обучения, проектные технологии, информационно-коммуникационные технологии. |
12 | Базовый учебник | «Литературное чтение» 2 класс в 2 частях, Москва «Просвещение», 2012 год. Разработан на основе УМК «Школа России» и ориентирован на работу по учебно-методическому комплекту «Школа России». |
Технологическая карта урока
Тема урока | «Ребята и утята». |
Цель урока | Создать условия для знакомства с творчеством ; развития навыков выразительного и осознанного чтения; умения выделять смысловые части, составлять план рассказа; расширения словарного запаса учащихся. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным, стремление оберегать природу и ее обитателей. |
Задачи урока | Образовательные: 1. Продолжить знакомить детей с творчеством . 2. Развивать навыки выразительного и осознанного чтения. 3. Учить выделять смысловые части произведения и составлять план рассказа. Развивающие: 1.Развивать устную речь учащихся. 2. Развивать образное и логическое мышление. 3.Развивать дикцию учащихся. 4.Расширять кругозор и словарный запас учащихся. 5.Развивать умение анализировать и обобщать. Воспитательные: 1.Воспитывать нормы морали и нравственности. 2.Воспитывать интереса к миру детской художественной литературы. 3.Воспитывать навык работать дружно, согласованно с одноклассниками. 4. Воспитывать любовь к природе, к животным. 5.Воспитывать интерес к чтению. |
УУД | Познавательные (П): воспринимать художественное произведение, работать по иллюстрациям к тексту. Личностные (Л): проявлять любовь к животным, природе. Коммуникативные (К): воспитывать культуру диалогового общения (работа в парах). Регулятивные (Р): определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; уметь анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности. |
Планируемые результаты | Личностные: развитие устойчивой познавательной мотивации и интереса к изучаемой теме Предметные: познакомятся с творчеством , будут прогнозировать содержание текста по его заглавию. Метапредметные: развитие у обучающихся умений: - отвечать на вопросы; - находить в вопросе ключевое слово; - предугадывать развитие той или иной ситуации, действия; - находить доказательства того или иного высказывания |
Основные понятия | Жанр, рассказ, событие рассказа, поступки героев. |
Межпредметные связи | Окружающий мир (природа, человек, животный мир). Русский язык (предложения по цели высказывания и эмоциональной окраске). Изо (сопоставление текста с иллюстрацией) |
Ресурсы урока | Учебник «Литературное чтение» 2 класс, автор , Вентана - Граф, 2012 год, компьютер, проектор, презентация №1 к уроку « «Ребята и утята», презентация №2 в SMART Notebook, Толковые словари и |
Формы урока (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая) | Фронтальная, групповая, парная |
Технологии | Деятельностное обучение. Технологии проблемного обучения. |
Ход урока.
Дидактическая структура урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД (познавательные, коммуникативные, регулятивные) | ||||
I. Организацион- ный момент. Разминка | Чтение-это интонация. (№ 1, Слайд 2) «Добрый день!» -Произнесите тихо, спокойно. - Произнесите весело. - Произнесите с плохим настроением. - Произнесите со страхом. - Посмотрите в глаза друг другу и произнесите эти слова с любовью. | Проверка готовности учеников к уроку, | Подготовка к работе. Выразительно читают с разной интонацией | Л: воспринимать речь учителя, выражать свое отношение, формировать эмоциональное отношение к учебной деятельности | |
II. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. | На данном этапе идет актуали-зация ранее полученных знаний. Повторение жанров произведений из изучаемого раздела. Знакомство с новым автором. - Ребята, с каким разделом мы начали знакомиться на предыдущих уроках? - Кого мы называем нашими братьями меньшими? - Как нужно к ним относиться? | Уточняет пони-мание учащимися жанров произведений, понимание поставленных целей и задач урока, создает эмоциональный настрой, побуждает к высказыванию, рассуждению. | Анализируют собственные знания по разделу «О братьях наших меньших» | Знать и уметь различать жанры произведений | Р: воспринимать учебные действия учителя по заданию, умение сверять свои действия с целью и исправлять ошибки; оценивать результат своей деятельности. К: согласовывать усилие по решению учебной задачи; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения. Л: применять навыки сотрудничества. П: анализировать, обобщать получен-ные ранее знания. |
III. Работа над новой темой. | Знакомство с автором и его произведением. Сегодня мы продолжим наше знакомство. ( № 1 Слайд 5) Выставка книг М. Пришвина. (№ 1 Слайд 6) - С какими произведениями М. Пришвина мы уже знакомы? - Что вы можете сказать об этом человеке, глядя на его портрет? Предлагаются опорные предложения, для учащихся, не умеющих самостоятельно выражать свою мысль. Михаил Пришвин любил … Он писал о … На фотографии у него … -Посмотрите на обложку книги, как вы думаете, о ком будет рассказ? ( № 1 Слайд 7) Проблемный вопрос. - Почему автор назвал рассказ « Ребята и утята»? Ответы учащихся. Варианты ответов - В рассказе говорится о ребятах и утятах - Ребята и утята маленькие, им нужно подрасти. - Говорится о взаимоотноше-ниях человека и животных. -Ребята поступили не правильно по отношению к утятам. - Ребята поняли, что маленьких нельзя обижать, о них надо заботиться. - Как проверить, верны ли ваши предположения? (Познакомиться с произведением) - Скажите, чему мы научимся при чтении этого художествен-ного произведения? ( Читать или пересказывать текст) - Итак, какова основная цель нашего урока? (Познакомиться с текстом рассказа Михаила Михайловича Пришвина “Ребята и утята”, научиться читать, подготовиться к пересказу). 2. Работа с текстом до чтения Подготовительная работа. - Прочитайте слова на экране. Сначала по слогам, а затем целыми словами: раз-ли-ва-лось – разливалось за-швы-ря-ли – зашвыряли пе-ре-лё-ты-ва-ла – перелётывала ве-ли-чай-шем – величайшем дейст-ви-тель-но – действительно ( № 1 Слайд 8) об-ра-до-ва-лись – обрадовались про-дол-жа-ла – продолжала пу-те-шест-ви-е – путешествие за-пы-лён-ны-е – запылённые радостно – непроизносимая буква т ( № 1 Слайд 9) 3.Первичное чтение Чтение рассказа хорошо читающими учащимися. Остальные следят по учебнику, подчёркивая непонятные слова. После чтения проводится словарная работа: ( № 1 Слайд 10) чирок – свистунок - самая маленькая уточка (№ 1 Слайд 11) верста – русская мера длины (№ 1 Слайд 12) вода спала – стало меньше воды (№ 1 Слайд 13) кузница – место, где работает кузнец (№ 1 Слайд 14) паровое поле – отдохнувшее поле (№ 1 Слайд 15) 4. Выразительное чтение цепочкой | Поддержка интереса, активности обучающихся, постановка проблемного вопроса. Поддержание усилий обучаемых по отслеживанию у них собственного понимания. Организация подготовки учащихся к чтению текста, прогнозирование его содержания и тематической, эмоциональной направленности в соответствии с их возрастом. Выбор способа выявления первичного восприятия Организация мыслительной операции в познавательном процессе. | Вспоминают ранее прочитанные произведения Под руководством учителя учатся высказывать свои мысли, определяют цель и задачи урока, прогнозируют свою деятельность на уроке. Выражают свои чувства, мысли по отношению к живой природе. По названию, имени автора, иллюстрации, с опорой на читательский опыт определяют с помощью учителя смысловую, тематическую, эмоциональную направленность текста. Читают, обращая внимание на ударение, объясняют смысловое значение Слушают. Участвуют в диалоге Проверка своих предположений о содержании и героях текста. Делают вывод. Используют словарь для объяснения слов. Читают, обращая внимание на ударение, объясняют смысловое значение | Уметь отвечать на вопросы Читать плавно по слогам, верно выделяя ударный слог Уметь работать с Толковым словарём. Уметь читать целыми слова-ми, при помо-щи чтения передавать настроение автора. | К: умение слушать, вступать в диалог, участвовать коллективно в обсуждении. Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения, обобщать. Р. Целеполагание. Формулирование цели и задачи после обсуждения. Л. проявлять лю-бовь к животным, природе. П: воспринимать художественное произведение, извлечение из текста необходимой информации, работать с иллюстрациями к тексту. аргументировать точку зрения. Р: принятие целей. Готовность к чтению. К: понимать на слух текст рассказа, построение речевых высказываний. |
IV. Физкультминутка для глаз | ( № 1 Слайды 16-17) | Снимают зрительное напряжение. Активно участвуют в физкультминутке | |||
V. Первичное закрепление и составление плана рассказа | Работа с текстом в учебнике А) 1. Читают вступление. - Что главное в этом отрывке? - Почему уточка так далеко устроила гнездо от озера? 2. « В местах…..их вперед» Завязка. - Как шла утка с утятами? - Дайте характеристику утке. (Осторожная, внимательная, заботливая.) 3. « Вот…..я подошел» Кульминация - Какая опасность встретилась на пути? - Как вела себя утка? (Чувство страха, ужас, ни чем не может помочь) - Что вы можете сказать о ребятах, которые ловили утят? - К какому жанру относится это произведение? Докажите. ( № 1 Слайд 18) 4. Чтение развязки. - Как автор называет детей? - Любит ли он их? - Осознали ли он свою ошибку? 5. Чтение заключения. - Счастливый путь, утята! - С какой интонацией прочтём? ( Радостно, весело) -На сколько частей можно разделить рассказ? (выделение опорных слов для составления плана) План (№ 1 Слайд 19) 1.Утка повела утят к озеру (№ 1 Слайд 20) 2.Ребята ловили утят. (№ 1 Слайд 21) 3.Приказ взрослого (№ 1 Слайд 22) 4. Семья продолжает путешествие. (№ 1 Слайд 23) Б) Чтение по ролям. Работа в парах. - Попробуем прочитать диалог по ролям. - Договоритесь, кто будет читать за автора, а кто за мальчиков. Подготовьтесь к чтению. - Почему автор не ругал, а строго приказывал? | Создаёт эмоциональный настрой, побуждает к высказыванию. Деление текста на смысловые части и постановка уточняющего вопроса к части. Организация мыслительной операции в познавательном процессе. | Выражают свои чувства, мысли. Слушают. Выделяют опорные слова. Отвечают на вопросы учителя с опорой на текст, аргументируют свою точку зрения. Решение учебной задачи: анализ художественного произведения, составление картинного плана. Осуществляют взаимоконтроль в работе в парах | Уметь отвечать на поставленные вопросы Уметь составлять картинный план текста Уметь работать в парах. | Р: принятие целей. Готовность к чтению. К: понимать на слух текст рассказа, построение речевых высказываний. П: воспринимать художественное произведение, извлечение из текста необходимой информации, аргументировать точку зрения. Л: умение выражать свои чувства, мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту. П: осознанно и произвольно строить высказыва-ния в устной форме. К: принимать на слух ответы учащихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь использовать речь для регуляции своего действия; выразительно читать. Р: умение анализи-ровать, обобщать, принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять взаимоконтроль. |
VI. Проверка Усвоения нового материала. | Учитель. - В рассказе "Ребята и утята" Пришвин прямо не говорит о своих мыслях и чувствах. Как же ему удаётся убедить читателей в необходимости охранять природу? | Постановка концептуального вопроса к тексту (как проблемно-го). Организация коллективной дискуссии (в том числе, и проблем-ной). Подведение учащихся к кол-лективному решению, соотносящемуся с авторской позицией | Учащиеся отвечают, высказывая свое мнение. Демонстрация итога: ответ на проблемный вопрос. | К: построение речевых высказываний. Л: проявлять эмоциональную реакцию на текст. | |
VII. Итог и рефлексия урока | 1. - Мне запомнилось…. -Мне понравилось…. -Мне не понравилось…. - Этот рассказ учит меня… (№ 1 Слайд 24) 2. - Хочу выразить вам благодарность за то, что на уроке вы не просто читали, а рассуждали, размышляли. « Берегите птиц, населяющих леса и воды, дайте им совершить святое дело – вырастить своих детей» (№ 1 Слайд 25) - Оценим свою работу на уроке. (№ 1 Слайд 26) Выберите уточку, если
| Организация подведения итогов урока учащимися. | Оценка и рефлексия собственной деятельности и деятельности своих товарищей. | Р. Осмысливают свою деятельность. | |
VIII. Домашнее задание. | По выбору (№ 1 Слайд 27) Обращаю внимание на выставку книг М. Пришвина. - пересказ по плану - выразительное чтение - иллюстрация интересных эпизодов | Предлагает выбрать книгу для чтения и домашнее задание в соответствии с результатами урока | Планируют свои действия в выборе домашнего задания | Уметь выбирать домашнее задание по интересам | Л: формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат. |


Мне очень грустно, я не всё понял