Резюме для высшего руководства

Система CtRoom предназначена для улучшения сервиса краткосрочной и долгосрочной аренды квартир.
Преимущественное большинство существующих систем не следуют последним тенденциям в ИТ и изменениям на рынке. Они ориентированы на классический метод оплаты рекламы или покупки ТОПовых мест на своих сайтах (приложениях).
Имея множество приложений и веб-сайтов, арендаторы и арендодатели не выбирают один единственный. Для получения желаемого результата им необходимо использовать как минимум 5 самых популярных сервисов (в т. ч. и платных) и ожидать результата в течение 1-2 недель.

В настоящее время цены на аренду жилья сильно подорожали (в среднем на 15-20%), что не радует арендаторов. Многие потеряли бизнес и сейчас пытаются заработать на аренде. Сдача жилья в аренду для владельцев недвижимости — сейчас единственная возможность заработать. Поэтому важно быть в курсе новых предложений незамедлительно.

Основная маркетинговая политика будет направлена на стимулирование и сохранение интереса к объекту со стороны его потенциальной аудитории, поддержку имиджа и репутации объекта, что особенно важно в сегменте офисной недвижимости, поскольку при прочих равных условиях именно эти факторы оказывают сильное влияние на лояльность арендаторов.
CtRoom позволит пользователям получить желаемый результат за более короткое время, с удобством и доверием к нашему сервису.

Все эти преимущества достижимы посредством:
1. Мгновенных оповещений (пуш-сообщений) всем подписчикам того или иного типа недвижимости. Каждый из них сможет быстро получить желаемый объект недвижимости за минимальное время, ограниченное лишь скоростью работы с мобильным телефоном. Сдать квартиру в аренду теперь можно за 3 минуты.
2. Мобильного приложения на 2 самых популярных мобильных ОС в мире.
3. Предоплаты за аренду жилья с гарантированным успехом сделки за минимальное время и цену.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4. Опыта наших сотрудников (знание целевой аудитории, базы данных клиентов и налаженные отношения с ними).

5. Проверки всех квартир сообществом пользователей, а также наличие отзывов о риелторах, владельцах и квартиросъемщиках. В приложении будет возможность сообщить, если квартира неактуальна или в реальности не соответствует описанию, или риелтор выдает себя за владельца и т. д. Такие квартиры попадают в черный список и проходят дополнительную проверку.

1.1 Цели

    Трафик: 10 000 — в 2016 г., 100 000 — в 2017 г. и 350 000 — в 2018 г. Продажи: 30 грн. за пользование системой предоплаты. Привлечение дополнительных инвестиций: 30 000 у. е. в первый месяц и 9 000 у. е.  в месяц в течение четырех лет.

1.2 Миссия

Приложение CtRoom станет надежным местом для аренды жилья, как для арендатора, так и для арендодателя. На первых порах CtRoom создаст высокий трафик, который привлечет инвесторов, а впоследствии станет приносить прибыль. Сервис CtRoom станет привлекательным для посетителей, потому что пользователи моментально будут  в курсе всех новых предложений, смогут прочесть отзывы о владельцах, арендаторах и квартирах, а также риск мошенничества будет сведен к минимуму.

1.3 Ключи к успеху

    Мы должны удержать своих постоянных клиентов. Приложение и  Web-сайт должны быть простыми и понятными, чтобы не отпугнуть посетителей. Нашим главным приоритетом является удовлетворенность клиентов. Проект станет успешным, если он сможет обеспечить достаточно высокий трафик. В этом случае большое количество пользовательских сеансов принесет большую прибыль. Знание нашими сотрудниками целевой аудитории, поэтапное следование маркетинговой стратегии и способность быстро адаптироваться. Предлагаемый коммерческий проект должен занять лидирующие позиции на целевом рынке, и не только обеспечить планируемый уровень трафика, но и намного превысить его.
Краткое описание компании

Компания CtRoom находится в стадии становления. Ее штат состоит из двух очень талантливых сотрудников. Цель компании — поменять рынок аренды недвижимости в Украине, улучшить качество услуг аренды и свести к минимуму риск мошенничества при аренде жилья.

2.1 Владельцы компании

Приложение зарегистрировано в 2015 г. в городе Харьков. На данный момент  CtRoom принадлежит одному владельцу.

2.2 Создание компании

Для начала проекта необходимо затратить 30 000 у. е. Работа компании связана с большими расходами. Расходы на проведение маркетинга также довольно высоки, но без маркетинга развитие приложения и Web-сайта становится невозможным.

Таблица 1

Начальные затраты (у. е/мес.)

Android developer

2 500

Web-программист

2 000

Администратор

1 000

Дизайнерские работы

1 000

Владелец

400

Аренда офиса

500

Аренда сервера

1 000

Закупка оборудования

5 000

Другие

16 600

Общие затраты

30 000

2.3 Местоположение и возможности компании

Компания CtRoom пока не имеет офиса. Описание приложения приводится в Google play по адресу: https://play. /store/apps/details? id=org. itsvit. rentmobile&hl=ru

Адрес Web-сайта: www. ctroom. org.

План Web-сайта

Основная цель приложения CtRoom – это возможность найти или сдать квартиру быстро, без посредника, пользуясь одним источником.

3.1 Модель бизнеса

Наша модель бизнеса — получение информации через мобильное приложение и Web-сайт. Поскольку одной из основных задач сайта является повышение популярности нашей торговой марки, мы должны обеспечить большой трафик. Наша модель бизнеса ориентируется на запросы клиентов и стремится вызвать у них доверие. На протяжении первых четырех лет мы будем нести убытки, пока трафик не достигнет запланированного уровня. В дальнейшем компания будет получать прибыль.

3.2 Позиционирование CtRoom

Для позиционирования мобильного приложения чрезвычайно важны первоклассный дизайн и достоверная информация. Мы должны занимать лидирующие позиции среди аналогичных компаний. Только это позволит нам обеспечить большие объемы пользователей. В прошлом наши успехи были скромными. Однако со временем мы стали лучше понимать потребности целевого рынка, стремимся нанять новых сотрудников, привлечь внешнее финансирование и теперь готовимся к новому витку конкурентной борьбы.

3.3 Прогноз трафика

На протяжении первых пяти месяцев мы рассчитываем на 10 000 пользователей. Через год развитие компании должно пойти быстрее и в конце 2017 г. мы планируем 100 тыс.  пользователей, а в конце 2018 г. —  350 тыс.

3.4 Интерфейс

Поскольку CtRoom рассчитывает на большой наплыв посетителей, мы должны использовать новейшие технологии и поразить воображение клиентов великолепным дизайном.

Компания планирует распространять красочно оформленные брошюры и буклеты, выгодно отличающиеся от обыденных рекламных материалов. Сайт будет иметь красивый и продуманный дизайн, а также обеспечивать интерактивное общение в сети WWW.

3.5 Сервер

Сайт, осуществляющий электронную коммерцию, будет иметь трехзвенную архитектуру. В ее основе будет лежать Web-сервер с широкой полосой пропускания, работающий под управлением SQL-серверов и Web-сервера IIS. Код Web-сервера будет написан на языках PHP и ASP. Наши регистрационные базы данных будут поддерживать службу электронной почты, что позволит рассылать нашим клиентам сообщения о новинках. При этом клиенты будут иметь возможность удалить свой адрес из нашей базы данных.

Информационная архитектура будет охватывать четыре основных зоны — зону свободной оценки, зону детального описания, зону оплаты услуг и зону управления услугами.

Для управления зоной услуг необходимы средства связи easyPay, которые необходимо немедленно приобрести, поскольку на их инсталляцию уходит довольно много времени.

Административная зона будет управляться с помощью нескольких зеркальных серверов, которые будут объединять центральную и локальные базы данных. Это сервер будет скрыт от трафика в сети Internet. О его существовании  не будут знать даже сотрудники компании.

Организация работы компании потребует довольно много денег. Нам необходимо приобрести три сервера – один для внутреннего пользования и два — для работы в сети WWW. Два Web-сервера образуют кластер для обслуживания трафика с помощью программ, написанных на языках PHP и ASP. Третий сервер будет служить SQL-сервером.

3.6 Будущее развитие

Сеть Internet обновляется каждые три месяца и даже чаще. Наша стратегия, нацеленная в будущее, заключается в постоянном обеспечении гибкости и способности быстро адаптироваться к новым технологиям.

Краткое описание рынка

Целевой рынок компании CtRoom увеличивается быстрыми темпами. С каждым годом все большее количество людей хотят сдать или снять квартиру. Чрезвычайно важным для успешного вхождения в рынок является признание и поддержка нашей компании со стороны людей практически всех возрастов – как студентов, так и людей среднего возраста и пенсионеров.

4.1 Сегментация рынка

Наш целевой рынок делится на три категории.

Студенты. Мы ориентируемся студентов, которые переехали от родителей в незнакомый город и не хотят или не имеют возможности жить в общежитии. Мы стремимся привлечь 15% студентов. Люди, только что окончившие обучение в институте и молодые семьи. Мы планируем привлечь 5% людей в возрасте от 22 до 40 лет. Материально состоявшиеся люди и пенсионеры. Мы стремимся привлечь 60% людей, имеющих свое жилье и предпочитающих сдавать его в аренду.

Таблица 2

Сегментация рынка

Рыночные сегменты

Кол-во человек в Украине за 2015 г.

Студенты от 18 до 22 лет

2 500 000

Люди от 22 до 40 лет

11 000 000

Люди от 40 до 65 лет

12 000 000

Всего

42 569 335

4.2 Демографический состав посетителей Web-сайта

Хотя впоследствии мы планируем выйти на международную арену, нашей первоначальной целью является завоевание украинского рынка. Мы полагаем, что большинство наших клиентов люди в возрасте от 22 – до  40 лет, которые еще не имеют постоянного высокого дохода и хотят снять квартиру по наиболее выгодной цене, туристы, желающие хорошо провести время в новом городе и не задумываясь тратят деньги на свои нужды и люди, которые имеют жилье для сдачи в аренду и пытаются заработать на аренде.  Все они имеют высокоскоростной доступ к сети Internet и предъявляют повышенные требования к обслуживанию.

4.2.1 Потребности рынка

Приложение CtRoom отвечает основному запросу настоящего времени — качеством предоставляемой информации и услуг. Эта цель достигнется за счет информативного наполнения сайта. Это позволит привлечь внимание клиентов.

4.2.2 Тенденции рынка

Рынок сайтов и агенств по аренде жилья испытывает умеренный рост.

Основным фактором, обусловливающим этот рост, является замедление роста и стабилизация цен на жилье, что приводит к снижению количества сделок по купле-продаже и, наоборот, увеличению предложения квартир в наем. Хозяева не спешат продавать, ожидая более высокой стоимости, но стремятся получить максимальную прибыль от аренды уже сегодня. По некоторым оценкам, более половины продавцов сдают в аренду свои выставленные на продажу квартиры.

4.2.3 Рост рынка

Рыночная ситуация является благоприятной для нашей компании. Все тенденции рынка демонстрируют, что использование сети WWW является не прихотью, а необходимостью. Для того чтобы выжить, компания CtRoom должна расширить свое присутствие в сети Internet.

4.3 Анализ положения в отрасли

Сегмент мобильных приложений и Web-сайтов продолжает быстрый рост. Темпы этого роста невероятны и необъяснимы. Таким образом, эта текущее положение в этом сегменте рынка не поддается разумному объяснению.

4.3.1 Участники рынка

На нашем сегменте рынка идет острая конкурентная борьба. Спектр компаний, предоставляющих информацию о наличии недвижимости для аренды в сети Internet, очень широк.

Основными лидерами рынка являются:

-

-

- AIRBNB

-

-

4.3.2 Основные конкуренты

Нашим конкурентом являются лидеры рынка. Их успех является верным признаком высокого потенциала нашего сегмента рынка. Нас воодушевляет успех компаний, чьи приложения и Web-сайты заслужили всеобщее признание и принесли баснословные прибыли. Рынок слишком велик, чтобы несколько компаний смогли удовлетворить все его потребности — места хватит всем. Компания CtRoom должна учесть все преимущества и недостатки, присущие лидерам рынка, и воспользоваться своими знаниями и опытом.

Стратегия и реализация

Наша стратегия заключается в идентификации и освоении собственной ниши на рынке мобильных приложений и сайтов аренды жилья. Это позволит четко определить целевую аудиторию и создать постоянную базу клиентов. Люди от 22 до 40 лет являются нашими самыми желанными клиентами. Мы считаем, что в настоящее время рынок испытывает сильную потребность в таких мобильных приложений как наше. Наша цель — достичь целевой аудитории и предоставить ей полную информацию. Для этого мы планируем использовать рассылку объявлений по электронной почте, а также размещение рекламных объявлений на Web-сайтах партнеров, в газетах, журналах и т. д.

5.1 Стратегия

Новые клиенты будут появляться за счет рассылки пресс-релизов по электронной почте, размещения рекламы в соцсетях, обзоров и размещения рекламы в средствах массовой информации. Рассылка объявлений будет осуществляться по известным адресам клиентов и открыто опубликованным адресам университетов. Некоторые их этих баз данных уже находятся в распоряжении компании CtRoom.

5.2 Предложение

Компания CtRoom предлагает организовать специализированное мобильное приложение для аренды квартир. Приложение позволит арендаторам быстро найти нужную им квартиру по адекватной цене без посредников, а арендодателям сдать свою квартиру в хорошие руки.

5.3 Конкуренция

Наше основное преимущество будет заключаться в удобном интерфейсе, мгновенных оповещениях пользователей и возможности внести предоплату за жилье.

5.4 Стратегия маркетинга

В целом, маркетинг мобильных приложений представляет собой набор инструментов, направленный на построение эффективной системы привлечения, максимального взаимодействия, вовлечения и удержания целевого пользователя.

Таким образом, все маркетинговые тактики направлены на создание канала итераций, располагая набором точек контакта с необходимой аудиторией.

Для привлечения клиентов мы планируем рассылать пресс-релизы по электронной почте, легальные SMS рассылки, размещать рекламу в соцсетях, публиковать обзоры, размещать рекламу в средствах массовой информации,  продвигать приложение с оплатой за установки (CPI) или за действия (CPA), что позволит привлекать большие объемы целевого трафика.

Целенаправленная рассылка объявлений будет осуществляться по известным адресам клиентов и университетов, содержащимся в нашей базе данных. 

Опыт и знание нашими сотрудниками целевой аудитории, базы данных клиентов и налаженные отношения с ними позволит осуществить все эти мероприятия и достичь максимальной прибыли.

5.4.1 Ценообразование

Монетизация сервиса подлежит дальнейшему обсуждению.

5.4.2 Стратегия продвижения

В течение третьего года компания CtRoom планирует затратить на расширение популярности своей торговой марки и расширение контингента постоянных посетителей около 10 000 у. е. Маркетинговые усилия будут направлены на освоение общеукраинского рынка. Вся маркетинговая кампания будет проведена в течение 2018 г. и должна привести к повышению прибыли примерно на 10%. Затраты на маркетинг составляют около 20% совокупного объема оказания услуг.

5.4.3 Коммерческая стратегия

Основным каналом сбыта будет сеть Internet. Для постоянных посетителей  будет установлена гибкая система скидок.

5.5 Стратегия продаж

Будучи компанией, занимающейся предоставлением услуг в интернете мы должны нанимать только очень опытных сотрудников. Постоянные сотрудники будут заниматься разработкой технологий для улучшения качества нашего сервиса.

5.5.1 Себестоимость

Данные о себестоимости услуг приведены в таблице 3.

Таблица 3

Себестоимость (у. е/мес)

Статьи затрат

2016 год

2017 год

2018 год

Зарплатный фонд

6 900

6 900

6 900

Аренда офиса

400

600

1000

Аренда сервера

50

200

1000

Общая себестоимость

7 350

7 700

8 900

5.5.2 Прогноз продаж

Данные, указанные в приведенной ниже таблице, основаны на предположении, что количество сеансов пользователя будет постоянно увеличиваться. За счет оплаты этих сеансов в 2018 г. компания должна получить 35000$. Разумеется, этот прогноз сильно зависит от величины трафика.

Таблица 4

План продаж ( у. е./год )

2016

2017

2018

1% от события предоплаты

0

1 000

9 000

Продажа статистики аренды жилья риэлторам

0

1 000

11 000

Предоставление нашей площадки риэлторам

0

1 000

15 000

Совокупный объем продаж

0

3 000

35 000

Затраты на продажи ( у. е/год )

2016

2017

2018

Зарплатный фонд

82 800

82 800

82 800

Аренда офиса

4 800

7 200

12 000

Аренда сервера

600

2 400

12 000

Общие затраты на продажи

88 200

92 400

106 800

5.5.3 Программа развития Web-сайта

Учитывая бурный рост технологий, компании следует поддерживать гибкость структуры и постоянно обновлять приложение. Для этого необходимо привлекать инвесторов и делать займы. Предполагается, что обновление приложения будет происходить раз в полгода.

Резюме менеджмента

Во главе проекта будет стоять основатель компании Владимир Коваленко. Интерфейс мобильного приложения и Web-сайта будет разработан как сотрудниками компании, так и субподрядчиками. Координацией работы субподрядчиков будет заниматься Владимир Коваленко. Помимо этого он будет координировать программы маркетинга и сотрудничество с партнерами, выступая в роли директора, тренера и учителя.

6.1 Организационная структура

Основателем компании является Владимир Коваленко он контролировал работу разработчиков приложения CtRoom.

Для дальнейшего развития сервиса потребуются специалисты:

- Программист android

- WEB программист

- Сетевой администратор

- Дизайнер.

Финансовый план

Наша компания является венчурной и зависит от перспектив развития бизнеса в сети Internet. Для того чтобы смягчить возможные последствия спада, компания должна привлечь значительный внешний капитал.

7.1 Баланс

В приведенной ниже таблице предусмотрены средства, которые должны поступить от инвестора.

Таблица 5

Плановый баланс

Активы

2016

2017

2018

Денежные средства

138 000 $

108 000 $

108 000 $

7.2 Прогноз прибылей и убытков