Муниципальное образовательное учреждение

«Мало – Шелемишевская СОШ»

Скопинского района Рязанской области

«Умное дерево. Паронимы»

Урок русского языка в  5 классе

с элементами ФГОС.

Учитель русского языка и литературы

2015г.

«Умное дерево. Паронимы» (слайд №1)

Метапредмет – знак:  формирование способности схематизации -  по графическому изображению учиться мыслительно видеть содержание.

Тип метапредметных развивающих заданий: установление сходства или различия языковых явлений.

Методическая цель: формирование у учащихся способностей схематизации.

Цель: вывести определение  «паронимы» и показать практическую значимость этого понятия (слайд №2).

Задача: установить сходство и различие в паре слов «абонент» и «абонемент».

Параллельная задача: отработка навыка словообразовательного анализа, навыка работы со словарями.

Подготовительная работа: деление класса на 2 группы (мальчики и девочки).

Оборудование: компьютер, проектор, словари, фломастеры, карточки, 2 телефона, абонемент.

  Ход занятия.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята! Древний философ Конфуций сказал: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь» (эпиграф на доске.)

Сегодня на уроке мы будем делать, действовать, применяя на практике свои знания. А  поможет нам в этом умное дерево. На его листьях должны появиться плоды ваших знаний и умений. На ваших столах лежат необходимые принадлежности: словари, фломастеры, пустые (пока) листья для дерева. Начать занятие я хочу необычно: позвоните мне! На уроках запрещено пользоваться телефоном, но сегодня он нам поможет.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети звонят мне – мой телефон выключен. В трубке на громкой связи – абонент не доступен.

Кто такой абонент? Знакомая вам фраза? Теперь посмотрите на этот документ-пропуск.

Показываю абонемент в бассейн.

Зачем он нужен? Как называется?  Правильно ли мы понимаем и применяем данные  слова? Сегодня мы должны в этом разобраться.  Выяснить  сходства и различия слов «абонент» и «абонемент», прийти к их общему определению «паронимы». Кстати, повторим словообразовательный разбор и  орфографический.  Я разделила вас на 2 группы: мальчики и девочки. Мальчики, возможно, будут заниматься в тренажёрном зале фитнес клуба, поэтому им даю слово «абонемент», а девочки любят звонить по телефону,  поэтому для них  слово «абонент».

Ствол нашего дерева – это сходства слов, то общее, что их объединяет, кверху он  сужается – сходств будет меньше. Ветви – это различия.  Итак, приступаем.


Любое  дерево растёт из земли, имеет корни, значит,  и наши слова произошли от чего-то. Открыли словообразовательные словари  и ищем «абонент» и «абонемент». Какое слово их объединяет? Правильно, «абонировать». Как делится на части? Какие орфограммы там? 

  Абон /  ирова  / ть

  Эту табличку прикрепляю на дерево сама.

Как делятся на части слова «абонемент» и «абонент»? Что у всех трёх общее? Значит, изначально эти слова были однокоренные, схожие по форме. Первое сходство мы установили на основе словообразования.

  ( Прикрепляю на ствол табличку)

  Словообразование

На  листах яруса №1, лежащих на столах, пишем свои слова, разделяя их строго по словарю, и прикрепляем на ветви нижнего яруса.

  Абон/ ент  Абон / емент


Следующее сходство – морфологический признак.

  (Прикрепляю табличку на ствол)

  Морфологический признак

Эти  слова какой части речи? Правильно, существительное. Слова разные, а часть речи одна. Пишем на листах №2 каждая группа своё слово, выделяем орфограммы, пишем часть речи, прикрепляем на 2-ой ярус.

  Абонент  Абонемент

  Сущ.  Сущ.



Следующий ярус нашего умного дерева – сочетаемость с другими словами. Составляем с ними словосочетания или предложения.

  ( Прикрепляю табличку на ствол)

  Сочетаемость

Учащиеся пишут на листах №3 словосочетания и предложения и  прикрепляют на 3-ий ярус дерева. Выделяем и объясняем орфограммы. Делаем вывод о различной сочетаемости слов.

  Абонент вне зоны действия  Абонемент в фитнес клуб

  Абонент не доступен  Абонемент просрочен

Вот наконец добрались мы до последней ступеньки, где выясним значения слов «абонент» и «абонемент».

  (Прикрепляю табличку на ствол)

  Лексическое значение

Открыли толковые словари и ищем их. Каковы лексические значения ваших слов? Записываем их на листах №4 и прикрепляем на дерево. Делаем вывод о разном лексическом значении.

Абонент – тот, кто пользуется абонементом,  Абонемент – документ, предоставляющий право

лицо или учреждение, имеющее телефон.  на обслуживание, пользование чем-нибудь, а так-

  же само право на это.

  (Слайд №3 и №4)

Давайте вернёмся к слову «абонировать», замкнём круг. Посмотрите в словаре, что оно обозначает. Учащиеся зачитывают.

  (Прикрепляю табличку на корни дерева)

  Получить, приобрести

Это слово имеет отношение к «абоненту», который что-то приобретает, и к «абонементу», который получает кто-то. Согласитесь,  «абонент» и «абонемент» близки по звучанию. Однако они имеют разные значения. Такие слова называются ПАРОНИМЫ.

  ( Прикрепляю табличку на верхушку дерева)

  Паронимы.

Давайте внимательно посмотрим на слово «паронимы». «Оним» означает «имя», а пара – 2. Значит, это 2 слова с разным «именем». Такое наблюдение мы сделали сами, а теперь посмотрим точно по словарю лингвистических терминов. Учащиеся ищут значения и зачитывают.

  (Прикрепляю табличку на верхушку дерева)

  Паронимы - однокоренные слова, близкие по звучанию, но разные по значению или частично

  совпадающие в своём значении.

Итак, ребята, посмотрите, какое дерево у нас получилось! С вашей помощью – знаниями – оно действительно стало умным. Путём установления сходства и различия слов «абонент» и «абонемент» мы вывели определение понятия «паронимы». Кроме теоретических сведений, наше занятие имеет практическую значимость: из-за внешнего сходства паронимы часто смешиваются в речи, что приводит к лексическим ошибкам. Чтобы их избежать, нужно чётко разграничивать значения слов. Практические упражнения: нахождение ошибок в речи.

Исправьте лексические ошибки, объясните: (слайд №5).

Оружие труда, человечный мозг, огнестрельное орудие, человеческий поступок.

  (Слайд №5)

Ответ: орудие труда, человечный поступок, человеческий мозг, огнестрельное оружие. 

  (Слайд №6)

Практическая работа: составление словосочетаний и предложений с паронимами.

Невежа – невежда.

Героический – геройский (обязательно сказать про 70-летие Победы!)

Синтаксический разбор предложений, орфографический разбор.


Вывод: Это дерево  как некий схематический знак  можно использовать при морфемном разборе, нахождении однокоренных слов и т. д. Какое ещё умное растение мы рисовали  на занятиях? Правильно, ромашку. В центре у нас был корень, от которого на лепестках мы записывали однокоренные слова, и у некоторых ромашки получались большие, т. к. находили много слов. (Слайд №7).
Рефлексия: что понравилось, что узнали новое, что не понято.
Дом. задание: составить предложения с паронимами: глиняный – глинистый, надеть – одеть, поступок – проступок (6 предложений).
Выставление оценок.
Ребята, вы молодцы! Урок  окончен. До свидания.