Тема урока: «Основные способы словообразования».

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний.

Класс: 10 класс.        

Интегрирующая дидактическая цель урока: повторить основные способы образования новых слов на основе семантико-словообразовательного подхода к анализу структуры слова.

Задачи урока:

- повторить и закрепить знания по теме «Основные способы словообразования»,

- совершенствовать умение выполнять словообразовательный разбор, на основе словообразовательного анализа закрепить орфографические навыки,

-развивать познавательную активность обучающихся, воспитывать интерес к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

Предметные: знать основные способы словообразования, уметь проводить словообразовательный анализ слова.

Метапредметные: регулятивные - уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, планировать последовательность действий, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения  результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; познавательные – систематизировать информацию, строить логическую цепь рассуждения, коммуникативные – точно, правильно и логично излагать свою точку зрения, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.

Личностные: формирование мотивации к учению, формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития русского языка.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учебник и дополнительная литература: Гольцова язык. 10-11 классы. М.: Русское слово, 2012; словообразовательный словарь.

Применяемые технологии: ИКТ (использование цифровых образовательных ресурсов), технология разноуровневого обучения.

Целевой план действий.

Организационный момент. Проверка домашнего задания. Повторение теоретических сведений по теме (работа с ЦОР). Практическое закрепление теоретических сведений (выполнение заданий уровня А). Самостоятельная работа учащихся (выполнение заданий уровня В). Подведение итога урока. Домашнее задание.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Время

(в мин.)


1.

Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности.



Приветствуют учителя.

1 мин.

2.

Проверка домашнего задания.

Определение уровня усвоения материала предыдущей темы, проверка домашнего задания (упр. 68).



Три учащийся у доски проводят морфемный разбор слов обольстительных, обветшала, дедовских.

Учащиеся проверяют правильность выполненной домашней работы.

5 мин.

3.

Определение темы и целей урока. Мотивация учащихся.


Определение темы урока, постановка цели и задач урока, осознание и принятие их учащимися.

Слово учителя:

- Морфемный разбор слова тесно связан со словообразовательным. Вы в этом убедились, выполняя домашнее задание. Сегодня на уроке мы повторим основные способы образования слов. Прежде чем сделать шаг к практическому освоению словообразовательных умений, начнем с теории.





Учащиеся знакомятся с темой и записывают ее в тетради.

1 мин.

4.

Повторение и обобщение теоретических сведений по теме

Слово учителя:

- Обратимся к экрану (работа с таблицей).

- Какие способы словообразования вам известны?

- Какие из представленных способов относятся к морфологическим, а какие – к неморфологическим способам образования слов?

- На данных примерах объясните, что такое производное и производящее слово, словообразовательный формант.



Учащиеся называют основные способы словообразования, отвечают на вопросы учителя, записывают примеры в тетрадь.

5 мин.



5.

Практическое закрепление теоретического материала

Совершенствование умений и навыков, приобретенных в процессе усвоения темы, осуществляется на основании выполнения разноуровневых заданий.

Слово учителя:

- Обратимся к практическим заданиям, определим способ образования слов (материалы – в приложении).

Задание 3 выполняется по группам.


Задания 1 и 2 уровня А выполняются устно, задание 3 – письменно (по группам).



15 мин.



6.

Самостоятельная работа учащихся

Слово учителя.

- Следующие задания вам необходимо  выполнить самостоятельно. Для их выполнения нам нужно вспомнить, что такое словообразовательная цепочка и словообразовательное гнездо. Обратимся к словообразовательному словарю.

Учитель на примере статьи из словообразовательного словаря объясняет названные понятия.



После объяснения учителя проводится самостоятельная работа учащихся над заданиями уровня В, работы сдаются учителю.

15 мин

7.

Подведение итогов урока. Рефлексия оценки «приращения» знаний и достижения целей (высказывания типа Я не знал… - Теперь я знаю…).


Определение степени усвоения материала, оценка качества работы. Беседа по вопросам.

- Какие основные способы образования слов мы сегодня повторили?

- Какое слово называется мотивирующим, а какое мотивированным?

- Что такое словообразовательная цепочка и словообразовательное гнездо?

Учитель предлагает высказаться по теме урока в форме высказываний «Я не знал… - Теперь я знаю…».



Учащиеся отвечают на вопросы.

Рефлексия оценки «приращения» знаний и достижения целей (высказывания типа Я не знал… - Теперь я знаю…)

2 мин.

8.

Объяснение  домашнего задания

Учитель объясняет выполнение домашнего задания (упр. 74). Для сильных учеников – выполнение заданий уровня С.



Учащиеся записывают домашнее задание.

1 мин.

       

Приложение к плану-конспекту урока «Основные способы словообразования»

Разноуровневые задания для повторения и закрепления темы «Основные способы словообразования»

Уровень А

Определите способ словообразования.

Преотличный, задумчивый, созвездие, скороговорка, раскрасавица, полчаса, беззаботный, дождливый.

В каком ряду расположены слова, образованные суффиксальным способом? сапожок, зубной, землянка вбежать, красавец, глупыш дипломник, циркач, предыстория вредитель, баловень, прародина

В каком ряду расположены слова, образованные приставочным способом?

Разбить, нерадостный, предгрозовой Перепрыгнуть, внеклассный, чернослив Навсегда, подземный, пылесос Побольше, хлебозавод, внучок Сделайте словообразовательный разбор, определите способы образования слов.

Весенний, подберезовик, синь, пододеяльник, переночевать, заискивающе, наводнение, восход, буквоед, черно–белый, полстраны, надомница, сослуживец, заснеженность, богатырский, вездесущий, больной (выздоровел), профессиональный, бездорожье, завмаг, учащиеся.

Методический комментарий. Упражнения уровня А направлены на отработку умений производить словообразовательный разбор слов, правильно определять способ словообразования, объяснять значение слова, его грамматические признаки и правописание, опираясь на словообразовательный анализ и типичные словообразовательные модели.

Уровень В

Постройте словообразовательные цепочки, последними звеньями которых являются приведенные слова. Выделите словообразовательную морфему и производящую основу. Проверьте себя по словообразовательному словарю.

(1 слово на выбор)

Образец: долгий→ продолжить → продолжительный → продолжительность →непродолжительность.

Заболевание, заботливость, измерительный.

Методический комментарий. Упражнения по конструированию словообразовательных цепочек закрепляют навыки определения структуры слова, проведения словообразовательного анализа. При их выполнении формируется навык осознанного членения слова на значимые части.

Составьте словообразовательное гнездо из данных ниже слов. Проверьте себя по словообразовательному словарю.

Мировой, мир, мирный, по-мирному, мирить, мирно, всемирный, мириться.

Методический комментарий. Распределение слов по словообразовательным гнездам учит школьников подбирать родственные слова, правильно пользоваться словообразовательным словарем.

Произведите синонимичную замену сочетаний «сущ.+сущ.» на словосочетание «сущ.+прилаг.». Укажите словообразовательную морфему и способ образования прилагательных.

Варенье из яблок, джем из сливы, пальто из кожи, лампа на столе, кольцо из серебра, ночь в сентябре.

Методический комментарий. Упражнения в конструировании направлены на развитие логического мышления обучающихся, на внимательное наблюдение над языковыми явлениями. При выполнении данного упражнения происходит закрепление орфографических навыков (написание н и нн в суффиксах прилагательных).

1. Найдите второе слагаемое и определите его значение. Приведите примеры слов со сходным значением словообразовательного форманта.

О б р а з е ц. Борода + х = бородатый; х= - ат-. Суффикс - aт - имеет значение «имеющий что-то, наделённый чем-то»

бокс + х = боксёр

болото +х = болотище

резать + х = резчик
Владимир (город в России) + х = владимирец

коричневый + х = коричневатый

дед + х = прадед

демократический + х = антидемократический

творить + х = раствориться

Методический комментарий.

Данное задание представляет собой лингвистическую задачу. Здесь необходимо не только указать словообразовательный формант, но и его значение, привести примеры подобных слов.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЦОР

Название ресурса


Тип, вид ресурса

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий

доступ к ЭОР


1.

Таблица «Словообразование существительных»

Интерактивная таблица

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/27c70057-d6d8-4457-89b3-c51a5b8fe0c1/%5BRUS5_047%5D_%5BIA_382%5D.swf


Литература

Тихонов словообразовательный словарь русского языка. – М.: Культура и традиции, 1991. Воителева и методика обучения русскому языку. - М.: Дрофа, 2006.