Краткосрочное планирование.
Тема: Винительный и предложный падежи существительных.
Цель: расширить знания учащихся о творительном падеже.
Задачи:
-способствовать формированию умений определять винительный и предложный падежи по их грамматическим признакам; уметь отличать друг от друга
-содействовать развитию устной и письменной коммуникативной компетенции;
-способствовать воспитанию самостоятельности и сотрудничеству при работе в группе.
Тип: урок приобретения закрепления знаний.
Ресурсы: карточки с заданиями, ключи с правильными ответами, критерии оценивания, использование ИКТ.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Модуль |
1. Организационно-мотивационный этап. | Приветствие. Психологический настрой -Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы. Дети записывают дату, классная работа. Каллиграфическая минутка. На доске пословица. -Как вы понимаете смысл выражения? -Запишите его в тетрадь. «Мудрым ни кто не родился, а научился» -Для того чтобы стать мудрыми, что нужно делать? - Какие слова записаны на доске? Почему они называются словарными? Словарная работа. Вставить пропущенные буквы: б. жур, .ллея, б. лет, б. седа, в. гон, быстр., вет. р, в. кзал, вч. ра, в. сток. Проверка на ИКТ -Кому нелегко было выполнить данное задание? -Что можем посоветовать? Выход на тему урока. -Какой частью речи являются эти слова? -Что вы знаете об имени существительном? Определите падеж существительных данных словосочетаний: растут на лугу, сковал реку (род и склонение) --Назовите тему и цель урока. | Приветствие. Улыбаются друг другу. Запись даты, классной работы Ответы учеников. Учащиеся объясняют смысл выражения. Прописывание каллиграфической минутки. Надо хорошо учиться. Записывают слова в тетрадь Проверяют. -Учить словарные слова. -Имена существительные. Повторение правил. -Изменяются по падежам. Предложный падеж. Озвучивают цель | Новые подходы в обучении и преподавании Преподавание и обучение в соответ. с возраст. особбен. ИКТ Новые подходы в обучении и преподавании |
2. Операционный этап. | Задание 1. Составление кластера. ( В. и П. падежи) Проверка на ИКТ. Задание №2. КАРТОЧКА №2 Раскрыть скобки, определить падеж существительного. В этом (край), вставить в (рамка), стоять в (строй), смотреть на (вода), быть в (лес), подняться на (ступенька). 1-все, определить род и склонение 2-все 3-4 4-3 5-2 вспомогательные карточки Помощь консультантов. Самопроверка по ключу. Поэтапная рефлексия. Физминутка. Задание 3. карточка №3 Самостоятельная работа. Собери предложение, определи падеж выделенных слов. После выполнения работы расходятся по группам с номером пословицы. Проверяют на ИКТ. Возвращаются в свои группы. Задание№5 Карточка №4. Ответить на вопросы теста. Проверка по ключу. Самооценивание. | Работа в группе Афиширование каждой группой своего кластера. Находят сходства. Самостоятельная работа в тетрадях. Проверка по ключу на ИКТ. Самостоятельно выполняют. Расходятся по группам. Проверяют друг друга. Самостоятельная работа. | Обучение критическому мышлению ИКТ Обучение талантл. и одаренных Управ. и лидер. в обучен. Обучение и преподав. в соответ. с возраст. особен. |
3. Рефлексия. | -Оцените свою работу на уроке. -Каких больше квадратиков? -Какое у вас настроение? -Кого вы хотите отметить в группе? -Какая была тема урока? -Какую ставили цель перед собой? -Достигли вы своей цели? -Какие трудности испытывали? -Что будете делать для преодоления трудностей? -Стали ли мы немного мудрее? Домашнее задание: СООСТАВИТЬ 5 ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ | Оценивают себя. Отмечают настроение. Оценивают друг друга. Вспоминают цель Называют трудности и пути их преодоления. | Оценив. для обучения и оценивание обучения |
Краткосрочное планирование.
Урок русского языка в 4-м классе.
Тема: винительный и родительный падежи имён существительных
Цель: расширить знания учащихся о винительном и родительном падежах.
Задачи: - способствовать формированию умений определять винительный и родительный падежи по их грамматическим признакам; уметь отличать друг от друга;
-содействовать развитию устной и письменной коммуникативной компетенции;
-способствовать воспитанию самостоятельности и сотрудничеству при работе в группе.
Тип: урок закрепления знаний.
Ресурсы: карточки с заданиями, ключи с правильными ответами, критерии оценивания, использование ИКТ.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Модуль |
1. Организационно-мотивационный этап. | Приветствие. Психологический настрой -Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы. Дети записывают дату, классная работа. Каллиграфическая минутка. На доске пословица. -Как вы понимаете смысл пословицы? -Запишите её в тетрадь. «Делу - время, потехе - час.» - Словарный диктант. .б. жур, .ллея, б. илет, б. еседа, в. агон, быстр., веет. р, в. кзал, вч. ра, вюсток Проверка с доской. -Что можем посоветовать, чтобы лучше писать словарные слова? Просклонять слово «герой» по падежам. Выход на тему урока. -Что вы знаете об имени существительном? - Определите падеж существительных в пословице. -Назовите тему и цель урока. | Приветствие. Улыбаются друг другу. Запись даты, классной работы Учащиеся объясняют смысл пословицы. Прописывание каллиграфической минутки. Записывают слова в тетрадь Учить словарные слова. Повторение правил. -Изменяются по падежам. -Р. И И. падежи Озвучивают цель | Новые подходы в обучении и преподавании Преподавание и обучение в соответ. с возраст. особбен. ИКТ Новые подходы в обучении и преподавании |
2. Операционный этап. | Задание 1. -Давайте вспомним, что мы уже знаем об родительном, винительном падежах? Задание №2. Составление кластера. Проверка на ИКТ. Физминутка. Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. Задание 3. с. 57 упр. 167. выполнить по заданию, разобрать по членам предложения. По номерам. Помощь консультантов. Взаимопроверка по ключу. Задание №4. Карточка №2 Собрать деформированные предложения, записать, определить падежи существительных. Для проверки расходятся по группам Проверяют на ИКТ. Возвращаются в свои группы. Задание№5 Карточка №3. Ответить на вопросы теста. Проверка по ключу. Самооценивание. | Повторение правил. Работа в группе Афиширование каждой группой своего кластера. Находят сходства. Самостоятельная работа в тетрадях. Проверка по ключу на ИКТ. Самостоятельно выполняют. Расходятся по группам. Проверяют друг друга. Самостоятельная работа. | Обучение критическому мышлению ИКТ Обучение и преподав. в соответ. с возраст. особен. Обучение талантл. и одаренных Управ. и лидер. в обучен. |
3. Рефлексия. | -Оцените свою работу на уроке. -Каких больше квадратиков? -Какое у вас настроение? -Кого вы хотите отметить в группе? -Какая была тема урока? -Какую ставили цель перед собой? -Достигли вы своей цели? -Какие трудности испытывали? -Что будете делать для преодоления трудностей? -Стали ли мы немного мудрее? Домашнее задание с. 58 упр.170. | Оценивают себя. Отмечают настроение. Оценивают друг друга. Части речи. Вспоминают цель Называют трудности и пути их преодоления. | Оценив. для обучения и оценивание обучения |


