Конспект ООД по экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы

«Теремок для друзей»

Цели:

Продолжать знакомить с разными строительными материалами; познакомить с новым материалом – бетоном, его свойствами и качеством, способом его изготовления. Воспитывать желание оказывать помощь и уделять внимание нуждающимся в этом; показать значимость профессии строителя, воспитывать уважительное отношение к человеку труда.

Материал:

Фильм «Медведь мультипликационный», картинки с изображением домиков из сказки «Три поросенка», других домов и строительных материалов; материал для проведения эксперимента «Изготовим бетон» (песок, щебень, цемент, вода, формочки, салфетки), готовая плитка бетона, медицинские маски и перчатки на каждого ребенка; фотографии с изображением красивых зданий и домов города Химки.

Ход занятия:

  - Ребята, занимайте пожалуйста свои места. У нас сегодня необычная встреча. С нами на прямую связь выйдет сказочный герой, а из какой сказки – вы догадаетесь сами.

  Эта сказка о небольшом домике, в котором хотело поместиться множество разных животных. Догадались?

  Правильно: русская народная сказка «Теремок».

  Внимание на экран:

  Медведь: Здравствуйте, ребята (плачет). Я медведь косолапый. Жили-были мои друзья в теремочке, напросился я к ним, да домик и развалил. Стыдно мне, выручите меня, помогите новый домик построить.

  - Ребята, вы согласны? Миша, ты правильно сделал, что обратился к нам. Мы с удовольствием тебе поможем!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Медведь: Спасибо! А я слышал, что у нас в сказочном мире три поросенка живут. Говорят, они красивые дома строят из различных материалов.

  - Да, действительно, есть такая замечательная сказка про трех поросят. Мы сейчас с вами посмотрим, какие поросята строители. Только, медведь, запомни в строительстве красота не главное. Ребята, скажите медведю какие должны быть дома.

  - Крепкими, прочными, надежными.

  - Правильно! Молодцы! Давайте совершим небольшое путешествие по сказке «Три поросенка». Взгляните, вот первый домик, который построил себе  Ниф-Ниф. Из чего он сделан?

  - Из соломы.

  - Как вы думаете, солома подойдёт для строительства домика? Почему?

  - Нет, не подойдёт! Потому что солома ломкая и не прочная.

  - Верно, солома – не прочный материал, и в этом мы сейчас убедимся (воспитатель предлагает одному ребенку подойти к столу, взять солому и разломать её пополам). Видите, как легко она ломается. (Другой ребенок дует на неё.) Поэтому, когда волк дунул на домик Ниф-Нифа, он разлетелся в разные стороны.

  А вот этот домик построил себе второй поросенок – Нуф-Нуф (выставляется следующая картинка). Из какого материала он построен?

  - Из веточек, прутьев и листьев.

  - Ребята, а веточки и прутики прочный материал?

  - Нет.

  - Давайте в этом убедимся (один ребенок ломает, гнёт веточки, другой дует на них). Можно использовать этот материал для строительства? Почему?

  - Нет, нельзя! Это не прочный материал.

  - Ребята, может вы мне подскажете: чей это домик? (Выставляется картинка с домиком Наф-Нафа.)

  - Это домик Наф-Нафа.

  - Что можно рассказать про него медведю? Из чего он построен?

  - Этот домик построен из камня.

  Воспитатель предлагает одному из детей потрогать камушки, испытать их на прочность.

  - Какой же домик получился у Наф-Нафа?

  - Прочный и надежный.

  - Правильно. Наф-Наф оказался самым сообразительным, поэтому его домик получился надежным и крепким. Вот какая увлекательная и познавательная сказка «Три поросенка»!

  Дети делают вывод, что каменный дом самый подходящий.

  - Этот домик – настоящий теремок! А чтобы в дом не пробрались разбойники на дверь нужно повесить замок. Давайте вспомним стихотворение про замок.

Пальчиковая игра «Замок».

Стоит в поле теремок,

На двери весит замок.

Кто его открыть б мог?

Постучали,

Покрутили,

Потянули,

И открыли!

  - Ребята, а из какого материала люди строят дома? Люди научились возводить самые разнообразные дома из различных материалов. Вот это дом из бревен, значит дом какой? (Бревенчатый, деревянный) Этот из кирпича – дом кирпичный. А это панельный дом, его строят из панелей. Кто знает, из какого материала делают панели? Панели делают из бетона. Для вас это новые слова. Давайте вместе проговорим: бетон, бетонный. (Дети повторяют.) Как вы думаете, из бетона какие получаются дома? (Крепкие, надежные).

  Я думаю, что и медведь со своими друзьями тоже хотел бы жить в таком домике и ему было бы интересно узнать, как получается этот надежный строительный материал. Для этого мы проведем игру-эксперимент. Но для начала повторим правила безопасности:

  1. Всё за собой ты убери,

  Будь аккуратным и не сори.

  2. Не пробуй на вкус ничего никогда,

  Иначе тебя ожидает беда.

  3. И никогда никому не мешай

  Соседа всегда своего уважай.

  Физкультминутка «Вот помощники мои»

  Проводится эксперимент «Изготовим бетон».

  - Давайте подойдём к столу, наденем маски, перчатки, рассмотрим, что у нас тут есть. С какими материалами вы уже знакомы? (Дети называют песок и воду). А вот этот материал называется щебень. (Показывает щебень). Что он напоминает? (Камушки). А это – цемент. Посмотрите на него, он сыпучий, сухой, как песок. Давайте повторим названия этих материалов: щебень, цемент.

  Дети смешивают песок, щебень, цемент и воду и разливают в формочки.

  Чтобы бетон стал прочным, необходимо дать ему время для застывания.  Для строительства домов нужно много плит, их делают на бетонном заводе. И из одного такого завода нам передали вот такой бетонный кубик.

  Проводится игра «Назови какой».

  - Мы будем передавать его по кругу и называть свойства бетона (твердый, прочный, надежный, качественный, крепкий, тяжелый и т. д.).

  Молодцы! Много свойств бетона назвали и теперь Миша знает из какого материала нужно построить дом, чтобы он был прочным, крепким и надежным.

  Физкультминутка «Строим дом»

  - Ребята, а наш город Химки тоже становится всё краше: появляется много прочных и красивых зданий. Показ фотографий домов. А чьим трудом все это создано? Кого мы должны благодарить за эту красоту?

  - Строителей.

  - Верно ребята, профессия строителей действительно имеет огромное значение в нашей жизни. Они строят крепкие, прочные, надежные, теплые и красивые дома.

  Вырос дом большой и светлый,

  Люди жить придут сюда.

  И строитель так ответит:

  - Счастье – строить города!

  Я надеюсь, что среди вас тоже есть будущие строители, которые тоже удивят нас новыми прочными и красивыми домами.