Конспект урока литературного чтения по теме «. сказка о потерянном времени» (4-й класс)

Цели урока:

-познакомить детей с писателем и драматургом  Е. Шварцем, с его сказкой;

-развивать навыки работы с текстом;

-развивать мышление, речь, внимание, память;

-обогащать словарный запас.

Ход урока.

Актуализация знаний

Кроссворд

З

П

О

Т

Р

Л

Ы

Г

И

У

К

К

Е

Н

Ш

В

А

Р

Ц

К

А

Й

Д

А

А

Как звали обладательницу хрустальной туфельки? Во что превратилась карета золушки, когда часы пробили 12? Чьё сердце поразил ледяной осколок Снежной Королевы? Как звали девочку, которая поспешила на помощь Каю? Кто нашёл хрустальную туфельку Золушки? 2– О каких сказках идёт речь в кроссворде? -Кто автор этих замечательных сказок? Прочитайте фамилию писателя, драматурга и подумайте, что может объединять его с этими произведениями? 3.Поможет ответить на этот вопрос информация об авторе Е. Шварце (на доске портрет автора, журналы «Чиж» и «Ёж», иллюстрации сказок) презентация «Биография» «Евгений Львович Шварц родился в 1896 году в семье земского врача. Детство будущего писателя прошло в Майкопе. Родители любили театр, сами участвовали в любительских спектаклях и передали любовь к театру и литературе сыну. Евгений Львович был человек невероятно общительный. Эта общительность часто даже мешала ему работать. Вечно у него был полон дом людей. Так что его друзьям, да ещё особенно заинтересованным в его работе, приходилось иногда принимать кое-какие меры. В реальном училище Шварц заполнял стихами свои и чужие альбомы.   В 1913 году он поступил в Москве на юридический факультет народного университета имени Шанявского. Гражданская война поменяла его планы. Шварц поступил в ростовскую Театральную мастерскую.   Со временем он стал печататься в провинциальной прессе, а с 1924 года в журналах и альманахах Ленинграда. Его дарование с наибольшей полнотой раскрылось в жанре пьесы –сказки для детей и взрослых. Лучшие пьесы –«Голый король» , «Красная шапочка», «Снежная королева», «Кукольный город», «Два клёна», «Тень», «Дракон»-Евгений Шварц создал с 1934 по 1944 годы. В трагическое для нашей страны время массовых репрессий и Великой Отечественной войны писатель поднимал в своих сказках «вечные вопросы»: о сущности человеческой натуры, о добре и зле, о том, что такое «подвиг»…

  Евгений Львович был сложным человеком: были у него и твёрдость воли и безволие, и гневливость и мягкость, и суровость и ласковость. Но была – чистая душа и доброжелательность к людям.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что же объединяет Е. Шварца со сказками «Золушка», «Снежная королева»? (Пересказал их по новому и написал сценарии для фильмов)

-Почему именно сказки ?

(очень любил эти сказки)

Постановка цели урока.

Вы прочитали одну из сказок Е. Шварца и попытаемся ответить на вопрос : ДЛЯ ЧЕГО ПРИДУМАНА ЭТА СКАЗКА АВТОРОМ, что в ней вымысел. А что могло произойти реально?

-Прочитайте название произведения.

-Как отличить сказку от других жанров литературы? (волшебные предметы, зачин, концовка, троекратный повтор, использование числа три)

-Как вы думаете, что подразумевал писатель под «потерянным временем»?

Работа над новым материалом

(анализ произведения)

-Какие детали и элементы позволяют сделать вывод, что это сказка?(волшебные часы, злые волшебники, превращения)

-Какую проблему поставил автор?

-Является ли эта проблема актуальной сегодня? (да, есть ребята, которые не ценят время, а теряют его даром)

-Знаете ли вы, что в среднем человек проживает 600-700 тысяч часов?

-Назовите главного героя сказки.  (Петя зубов)

Сегодня он у нас в гостях.

Сценка:

7 лет живёт на белом свете

Обычный мальчик Зубов Петя.

Он первоклассник, ученик, но он работать не привык.

Теряет время просто так, и час, и два - ему пустяк.

На замечание ответит:

Петя.«Успею! Всех вас догоню!

Но догонять не торопился он одноклассников пока,

И как –то утром превратился: наш мальчик Петя …в старика!

Петя. Куртку возьмите, тётя Наташа!

Тётя Наташа. (не берёт куртку) А, извините, куда вы, папаша?

Петя. (оглядывается, но никого за собой не видит).

Что за папаша? Вот тебе раз!

Зубов Тётя Наташа. А-а-а! Так вы дедушка Зубова Пети!

Только сейчас на уроках все дети.

Внука попозже придёте встречать.

Петя. Тётя Наташа! Я буду кричать!

Мальчик я, мальчик!!! Какой же я дед?!

Мне ведь лишь семь с половинкою лет!

Тётя Наташа. (достаёт зеркало)

Семь с половинкой? Взгляните сюда!

(Показывает Пете отражение в зеркале.)

С этим дедулей ну просто беда!

(Петя смотрит в зеркало и приходит в ужас)

Петя. Что это? Кто это? Мама!!! Спасите!

Тётя Наташа. Вы уж идите домой, отдышитесь.

Петя. Ох, одинокий, несчастный я дед!

я, Петя, иду я в свой класс!

Ведь у меня даже пенсии нет!

Дедушки, бабушки много трудились, в жизни наград и почёта добились: что же поделывал наш старичок?

Двойки да тройки хватал в дневничок!

Петя часы и минуты терял, время его кто-то хитрый украл!

Злой волшебник. Как хорошо, что бывают на свете

Копуши, растяпы, ленивые дети!

В целые годы сливаются дни!

Кукушка. Вы, без сомнения, поняли дети:

Время ценней всех сокровищ на свете!

Будем учиться, будем играть, только не будем мы время терять!

А помогла нам во всём разобраться мудрая сказка Евгения Шварца.

-Так кто же, выступает в роли вредителей? (злые волшебники)

-Почему им удалось превратить детей в стариков?

Найдите в тексте ответ. (Вот ведь как оказывается, устроено на свете: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет. С. 8)

-Имеет ли главный герой цель, и какую? (найти детей –стариков и вернуть потерянное время)

- Когда Петя внезапно постарел, куда он отправился и что услышал?

-Найдём эпизод  учебнике и прочитаем по ролям. С.8-10

-Изменяется ли главный герой в ходе сказки? (СОЖАЛЕЕТ О СЛУШИВШЕМСЯ, ИЗМЕНЯЕТСЯ ЕГО ХАРАКТЕР, БЕРЕЖНО ОТНОСИТСЯ КО ВРЕМЕНИ)

Закрепление изученного материала

-Давайте ответим на главный вопрос урока.

Многие сказки заканчиваются такими словами:  «Сказка ложь да в ней намёк! Добрым молодцам урок»

-О чём «намекнул» тебе Е. Шварц? найдите эти строки. С.16

(…ты помни:человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет»)

-Как называется раздел учебника? («Делу время – потехе час»).

Как понимаете смысл этой поговорки? Какие ещё поговорки про время вы помните? (Кончил дело –гуляй смело»; «Вовремя смех – не грех, а безо времени и молитва ни к чему»; «Времена переходчивы, а злыдни общие»; «Времени не поворотишь»; «Время всё излечит»; «Время всему научит», «Время дороже золота»; «Время идёт – как птичка несёт»; «Время красит, а безвременье сушит»; «Время – как воробей: упустишь не поймаешь»; «Время разум даёт»)

-Подумайте, что может помочь вам не терять понапрасну время? (Мы должны правильно распоряжаться временем. Т. е. соблюдать режим дня)

-Вот сейчас мы и проверим всё ли у вас в порядке со временем. Для этого проведём диагностику и посмотрим. На что вы тратите своё время.

1. Индивидуальная работа с карточками.

-Подумай и закрась красным карандашом кружки рядом с теми-

проблемами и трудностями, которые бывают у тебя.

O - почерк стал хуже

О-буквы бывают не ровными, кривыми

О – трудно учить уроки

О – много ошибок и исправлений

О – долго собираюсь делать уроки

О – быстро отвлекаюсь

О – трудно выучить стихотворение

О – трудно решать задачу

О – трудно запомнить условие задачи

О – быстро устаю

О – мне бывает трудно усидеть на одном месте

-Поднимите руки, кто не закрасил ни одного кружка, три кружка – МОЛОДЦЫ! Если больше трёх, нужно попросить родителей помочь тебе изменить режим дня!

O - почерк стал хуже

О-буквы бывают не ровными, кривыми

О – трудно учить уроки

О – много ошибок и исправлений

О – долго собираюсь делать уроки

О – быстро отвлекаюсь

О – трудно выучить стихотворение

О – трудно решать задачу

О – трудно запомнить условие задачи

О – быстро устаю

О – мне бывает трудно усидеть на одном месте

O - почерк стал хуже

О-буквы бывают не ровными, кривыми

О – трудно учить уроки

О – много ошибок и исправлений

О – долго собираюсь делать уроки

О – быстро отвлекаюсь

О – трудно выучить стихотворение

О – трудно решать задачу

О – трудно запомнить условие задачи

О – быстро устаю

О – мне бывает трудно усидеть на одном месте

ном месте