Департамент образования города Москвы
ГБОУ СПО Педагогический колледж №5
Специальность 050146 преподавание в начальных классах
Конспект пробного урока
по литературному чтению
в ГБОУ СОШ гимназия им. Капцовых № 000,в 3 «А» классе
студента 42 группы, 4 курса
Весниной Светланы Алексеевны
Конспект | Урок | Анализ |
Учитель | ||
Методист |
16.09.2014 г.
Тема урока: Русская народная сказка «Царевич Нехитёр - Немудёр» (В обработке Н. Колпаковой).
Образовательная система (УМК): «Начальная школа ХХI века», 3 класс.
Цель урока: Организовать деятельность детей по ознакомлению с русской народной сказкой «Царевич Нехитёр - Немудёр» (В обработке Н. Колпаковой).
Планируемые результаты:
Личностные:
- Ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей; Развитие этических чувств - стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.
Метапредметные:
- Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; Научится основам смыслового чтения художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из текстов разных видов; Учитывать разные мнения и стремиться к координациям различных позиций в сотрудничестве.
Предметные:
- Осмысливать эстетические и нравственные ценности художественного текста и высказывать собственное суждение; Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.
Средства обучения: комплект учебно-методических материалов; технические средства обучения: компьютер, мультимедиапроектор; презентация; учебник по литературному чтению; рабочая тетрадь по литературному чтению.
Литература:
1. Литературное чтение:3 класс, учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. , .
2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
3. , Педагогика, в 2 кн., М.: 2005.
4. , Психология, в 3 т., М.: 2011.
5. , , Методика преподавания русского языка (начальные классы), М.: 2010.
Этапы урока (с указанием времени) | Дидактические задачи этапа | Содержание материала урока | Методы и приемы по каждому этапу и виду деятельности учащихся | Средства обучения | Анализ этапа |
| Организационный момент. |
| Сегодня мы вспомним материал, который вы уже изучали и дополним его новыми знаниями. Для этого приготовьте учебник литературного чтения, рабочую тетрадь. | Словесный (рассказ) | ||
| Проверка домашнего задания |
| Давайте вспомним, что такое сказка? (Сказка - это устный рассказ о чём-то необыкновенном, о невероятном, фантастическом) Какие бывают? Сказка народная. Сказка литературная или авторская. Какие виды Вы знаете? (О животных, бытовые, волшебные). Какие сказки называют волшебными? Бытовые? О животных? А теперь давайте вспомним, какие сказки мы уже прошли. (Самое дорогое, Про Ленивую и Радивую, Дочь-семилетка) и определим к какому виду они относятся. Кто прочитал сказку «Царевич Нехитер-Немудёр»? К какому виду сказок она относится? Это Ваши предположения, а в конце урока мы с Вами опровергнем или подтвердим их. | Словесный (беседа). Наглядный | ||
| Анализ содержания, соединения с сюжетом Чтение |
| О чем сказка «Царевич Нехитер-Немудёр»? На ком женился Иван-царевич? (На третьей девице). Почему он выбрал именно ее? ( Потому что на то времена семья было самое ценное). Прочитайте диалоги девиц. Что натворила Ягища? Прочитайте слова из текста. (Тем самым мы можем сказать, что она злой персонаж в сказке.) Что происходило в бочке? Прочитайте. Какие чудеса происходили в сказке? Есть ли в сказке необыкновенные герои? Прочитайте описание барана и коровы. Есть ли волшебники среди героев сказки? (Царевич Нехитёр-Немудёр). Как вы узнали, что он волшебник? Докажите словами из текста. Так на какую сказку – бытовую или волшебную - похожа эта сказка? Волшебная. Можно ли сказать, что в сказке существует конфликт добра и зла? Да. Прочитайте строки, в которых рассказывается о злодействе Ягище. Что победило добро или зло? А бывает ли такое в жизни? Какой урок Вы вынесли из этой сказки? Добро всегда побеждает зло. В каждой сказке есть особенные части, как Вы думаете, как можно назвать слова в начале сказки или в конце? Откройте книгу на странице 42. Уч-ся читают понятие. №1.Вспомните и назовите народные сказки с присказками. №2.Расскажите знакомую сказку с присказками в начале и в конце сказки. | Словесный Метод проблемного обучения Практический | Учебник по литературному чтению | |
| Физминутка | Раз - подняться, подтянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка, На четыре – ноги шире. Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. | ||||
| Работа в рабочих тетрадях |
| Откройте рабочую тетрадь на странице 19,№1. Есть ли в этой сказке повторы? Найдите и запишите. Если повтор будет длинным, напишите пару слов, а затем поставьте троеточие. Самостоятельно. Затем уч-ся выходят к доске и записывают ответ. Как вы думаете, почему в сказке столько повторов? Уч-ся высказывают свое мнение. №2. Перечитайте сказку. Найдите описание сыновей. Впишите пропущенные слова. Давайте попробуем найти этот отрывок вместе. Уч-ся читает отрывок. Правильно, теперь запишите пропущенные слова. №3. Прочитайте. Что это? Отметьте ответ. (Присказка). Как Вы поняли, что это присказка? №4. Вспомните имена героев сказки. Запишите их в два столбика. (Положительные. Отрицательные) Уч-ся выходят к доске и записывают ответы. (Царь, царица, царевич Нехитёр-Немудёр, семеро сыновей, девицы. Ягища). №5. Перечитайте присказки. Каким вы представляете кота-баюна? Нарисуйте. Затем кто лучше нарисует выйдет к доске и покажет свой рисунок. Объясните значение слова. Присказка-это шутливое вступление или концовка сказки. | Практический | Рабочая тетрадь | |
| Домашнее задание |
| Выучить наизусть присказки. | |||
| Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) |
| Кто считает, что он хорошо поработал на уроке поднимите - одну рук? А кто мог бы лучше – две руки? | Словесный |


