Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

КОНСПЕКТ  УРОКА №16

Биоценоз, структура. Типы взаимоотношений между популяциями, экологическая ниша.

10.05.2015 г.

11-Б класс

МБОУ «СОШ №21»

г. Симферополь

Учитель:

Биоценоз, структура. Типы взаимоотношений между популяциями, экологическая ниша.

Цель:

ознакомление  учащихся с понятиями «биоценоз», «биогеоценоз», «биотоп», структурой биоценоза, типами взаимоотношений популяций разных видов в биоценозе, экологической нишей, принципом конкурентного исключения , развивать внимание, память, критическое мышление, расширять кругозор, способствовать экологическому воспитанию, воспитывать стремление к получению новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, ИКТ.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:  портреты К. Мебиуса, , таблицы «Тайга», «Пресный водоем», «Смешанный лес», «Степь», «Болото», схемы, перечень терминов, отрывок из книги Н. Сладкова «Разноцветная земля», презентация.  Основные понятия:  биоценоз, биотоп, биогеоценоз, доминирующие виды,  малочисленнные виды, ярусность, экологическая ниша, устойчивость,  прямые связи, косвенные связи.

ПЛАН УРОКА

I. Организационный момент – приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка  присутствующих.

II. Актуализация опорних знаний и учений –  индивидуальная работа  Послушайте  отрывокиз книги Н. Сладкова «Разноцветная земля»  и заполните  схему «Экологические факторы»,

Отрывок из книги Н. Сладкова «Разноцветная земля», в котором идет речь  о тайге (Зелёной земле)  СЛАЙД 1.Тайга  Тайга – самый огромный на земле лес. Царство колючей хвои. Сосны, пихты, кедры и ели. Тяжелый гул зеленых вершин. Унылый скрип обомшелых стволов. Сыро, сумрачно, глухо. Пахнет прелью и таежной водой. Корни-выворотни, словно медведи, поднялись на дыбы, растопырили косматые лапы. Ни ярких цветов, ни пёстрых бабочек. Не видно птиц, не слышно зверей. Все прячутся и таятся. Лишь осторожная тень проскользнёт в чаще. Дрогнет задетая кем-то ветка, распрямится примятая кем-то трава. И опять тишина и безлюдье. Тропа выбита звериными лапами

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

и копытами. Человеку трудно идти звериной тропой. Ноги то тонут во мху, то скользят на упругой хвое. Суковатые валежники цепляются за одежду, еловые лапы бьют по лицу. И чёрные дупла старых осин следят за тобой, словно чьи-то глаза. Хорошо смотреть на зелёную тайгу с горы. Там светлые боры-сосняки. Тут тёмные пятна ельников. Голубые извивы рек. Чёрные гари, пропахшие дымом. Жёлтые зыбуны-болота. И синие, туманные, бескрайние дали. Самый большой лес на земле. Тайга.

- Составление схемы

Экологические факторы


Абиотические  факторы


  Биотические факторы

  – «сумрак», т. е. недостаток света

  – наличие зверей, в том числе хищных;

– «сыро», т. е. повышенная влажность;

  - сосны, кедры, пихты, ели; 

– тишина;

  – птицы; 

– отсутствие ветра, плохая аэрация;

  – осины (тоже растут во  влажной почве);

- «обомшелые стволы»

  – моховая растительность

– заболоченность


СЛАЙД 2. Взаимопроверка  и  оценивание работы 10-11 –«5» , 9-8- «4», 7-6- «3», 5 и менее – «2»

III. Мотивация познавательной деятельности, подведение учащихся к теме, цели и задачам урока  Фронтальная беседа по упражнению «Разноцветная земля»  – Как вы считаете, представленная в рассказе природная зона является сообществом живых организмов или нет? Докажите свою точку зрения.  – обсуждение эпиграфа урока СЛАЙД 3.

… Поля и пестрые цветы,

И с гор струящиеся воды –

Отдельно взятые черты

Всецельно дышащей природы:

Какая вас связала нить,

Одна другой светлей и краше?

Каким законом объяснить

Родство таинственное наше?

А. Толстой

- О какой науке пишет Л. Толстой?  Что она изучает?  Какие вопросы экологии мы уже изучили?  Тайга, о которой говорится в рассказе, это биоценоз или биогеоценоз?.  – В чем разница в понятиях «биоценоз» и «биогеоценоз»?

Учащиеся отвечают на вопросы, записывают дату и тему урока в тетради, совместно формулируют цели урока и совместно планируют задачи, исходя из личной заинтересованности.

IV. Изучение новой темы  1.Биоценоз - сложная живая система– рассказ учителя с демонстрацией таблиц. Термин «биоценоз» впервые ввёл в науку в 1877 году К. Мебиус – демонстрация портрета;  словарная работа – определение термина биоценоз и  биогеоценоз:  Биоценоз – это биосистема, представляющая собой совокупность популяций различных видов растений, животных и микроорганизмов, населяющих определённую территорию. Биогеоценоз – это биоценоз, находящийся в устойчивой связи с факторами неживой природы.  Биогеоценоз имеет конкретные границы. Они определяются границами растительного сообщества — фитоценоза.  БИОЦЕНОЗ = РАСТЕНИЯ +ЖИВОТНЫЕ+ МИКРООРГАНИЗМЫ + ЕДИНАЯ ТЕРРИТОРИЯ (БИОТОП)         БИОГЕОЦЕНОЗ = БИОЦЕНОЗ + АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ  В природе биоценозы Биоценозы бывают разного масштаба.  Привидите примеры. В сходных природных условиях близкий состав флоры и фауны возникают сходные биоценозы. Назовите виды обитающие в смешанных  лесах, степях, пресных водоемах. Вывод: Виды объединяются в надорганизменные уровни организации жизни - биоценозы. 

2. Структура биоценоза - рассказ учителя, демонстрация таблиц,  работа в группах.  Каждый биоценоз характеризуется целым рядом показаний, определяющих его качество (устойчивость). Основными характеристиками биоценоза являются видовое разнообразие,  распределение видов в  пространстве, соотношением  экологических групп ; учитель предлагает заполнить схему «Структура биоценоза» прочитав  текст в учебнике

Структура биоценоза

Видовая  Пространственная  Экологическая

Доминанты

Ярусность

Автотрофы

Малочисленнынные 

Надземная  Подземная

Гетеротрофы

Миксотрофы

  Работа в группах:

1ряд  - «Видовая структура»;

2ряд -  « Распределение видов в пространстве»

3ряд - «Экологическая ниша» 

Вывод:  Биоценоз, в котором имеется достаточно большое разнообразие видов, имеются чётко сформировавшиеся фитоценозы, достаточная биологическая продуктивность и сохраняющий эти качества достаточно продолжительное время может считаться качественным (устойчивым). СЛАЙД 4.

3.Типы взаимоотношений  популяций разных видов  - сообщения учащихся, составление схемы, дополнения учителя.  Каждый вид в составе биоценоза занимает свою экологическую нишу. Экологическая ниша - ϶ᴛᴏ место вида в природе, преимущественно в биоценозе, включающее как положение его в пространстве, так и функциональную роль в сообществе, отношение к абиотическим условиям существования. Важно подчеркнуть, что эта ниша – не просто физическое пространство, занимаемое организмом, но и его место в сообществе, определяемое его экологическими функциями. Ю. Одум (1975) образно представил экологическую нишу как занятие, «профессию» организма в том сообществе, в ĸᴏᴛᴏᴩᴏᴇ он входит, а его местообитание - ϶ᴛᴏ «адрес» вида. Все сообщества состоят из совокупности организмов, которые связаны между собой в основном пищевыми связями. Многообразие типов питания приводит к возникновению теснейших взаимосвязей в сообществе. Существование различных групп организмов друг без друга становится невозможным. СЛАЙД 5.

Типы взаимоотношений

Прямые  Косвенные

  - Трофические  -  Конкуренция

  - Взаимополезные

  - Нейтральные

  - Полезно-нейтральные 

- Полезно-вредные

4.Принцип конкурентного исключения Гаузе – рассказ учителя, демонстрация портрета, микрофотографийиз опыта. СЛАЙД  6 -7.

Инфузории : туфелька хвостатая и туфелька ушастая поместили в сенный раствор, вначале росла численность обоих видов, затем туфелька хвостатаяпостепенно снижала темп размножения и исчезла, оставшийся вид-туфелька ушастая - был малочисленнее, чем в пробирках, в которых инфузории содержались порознь. Невозможность длительного совместного выживания двух видов с близкими экологическими требованиями - принцип конкурентного исключения Гаузе - запись в тетрадь.

V. Физкультминутка –дыхательные упражнения для профилактики ОРЗ

VI. Закрепление знаний и умений – устные ответы

  1. Вставьте слова в текст  Между видами живых организмов существуют разные типы взаимоотношений. Взаимоотношения, при которых один из участников - ______(А) – умерщвляет другого________(Б) и использует его в качестве пищи, называется _________ (В). Частым случаем этого типа взаимоотношений является _____________ (Г) – умерщвление и поедание себе подобных.

Перечень терминов: 1) паразитизм; 2) симбиоз; 3) каннибализм; 4) хищничество; 5) хищник; 6) жертва; 7) паразит; 8) хозяин.

СЛАЙД 9.Ответ.

А        Б        В        Г

5        6        4        3

  2. Установите соответствие между организмами и типом отношений между ними. Для этого к каждому элементу первого столбца подберите позицию из второго столбца. Впишите в таблицу цифры выбранных ответов..

  Организмы         Тип отношений

А) берёза и березовая чага (трутовик);         1) паразитизм

Б) берёза и подберёзовик;         2) симбиоз

В) лиса и клещ;

Г) клубеньковые бактерии и корни бобовых растений;

Д) взаимоотношение одноклеточных водорослей и гифов гриба в слоевище лишайника.

СЛАЙД 9.Ответ:

А        Б        В        Г        Д

1        2        1        2        2  3. Почему куница не селится в берёзовом лесу? (Основной пищей куницы является белка. Белки селятся там, где есть орехи (шишки), например, в кедровом бору. В берёзовом лесу шишек нет, значит не будет и белки с куницей).  4. Волк оленю друг?

В одном из канадских заповедников уничтожили всех волков, чтобы добиться увеличения стада оленей. Удалось ли таким образом достичь цели?

Ответ. Уничтожение волков приведет к появлению и распространению болезней в стаде оленей, увеличению числа слабых и больных особей, к гибели и вымиранию оленей.

Как исправить ошибку? — Выпустить в заповедник волков.

VII. Домашнее задание: параграфы 18,15 ответить на вопросы, сообщения «Развитие и смена экосистем»  СЛАЙД 10  VIII. Подведение итогов урока

- Краткие выводы о проделанной работе, перечень полученных на уроке оценок с краткими комментариями. Оценка за урок складывается с оценок за индивидуальную работу, работу в группе, устные ответы.

- Сообщение учащегося «Связи в биоценозе»

Человек самое могущественное из живых существ. С одной стороны общечеловеческий разум достигает огромных высот и даже выводит человека в космос, но с другой – разум отдельных людей, и, к сожалению, таким не мало, продолжает оставаться на довольно низкой ступени развития. В результате человек совершает ошибки, иногда не по злому умыслу, но они оборачиваются общей бедой. Вот один из таких примеров.

Хулиганы воробьишки – превосходные воришки.

Им зерно лишь подавай – поуменьшат урожай.

Вот китайцы подсчитали, сколько зерен потеряли,

И издали свой декрет – воробье свести на нет!

Перебили всех подряд, ждут – каков же результат?

Поначалу, в самом деле, закрома их пополнели.

А потом пришла беда – отворяйте ворота!

все посевы, урожай насекомые сожрали.

Их в таком большом числе прежде не было нигде.

Оказалось, воробьята не едят совсем зерна-то:

Им родители с полей тащут мошек и червей.

Стало тут властям понятно – надо птиц вернуть обратно.

И пришлось им воробьев из чужих вести краев.

Если все с плеча рубить, можно дело загубить!

СЛАЙД 11 Спасибо за работу!

4) Основные функциональные группы организмов в сообществе.  Эдификаторы – 10 мин.

Учитель. Поэтому давайте рассмотрим схему «Типы питания организмов» и сопоставим её с текстом учебника на стр. 246 «Функциональные группы организмов в сообществе».

Работа учащихся со схемой.

Вывод:

Пищевые цепи являются основой любого биогеоценоза.

Животные и растительные организмы могут выступать в роли эдификаторов (видообразователей).

5) Закрепление (5-7 мин.)

1. Решение проблемных задач по группам:

А) Сгорел участок хвойного леса, где эдификатором была пихта, но имелись сосна сибирская и лиственница. Причина пожара - молния. Условия: влажно, склон северный. Какой биоценоз займёт место сгоревшего через 10-15 лет? Какая порода деревьев может стать видообразующей? Ответ обоснуйте (правильный ответ – осина).

Б) Человек на склоне горы вырубил берёзовую рощу и построил горнолыжную трассу. Условия: сухо, южный склон. Какой биоценоз займёт место предыдущего через 1-2 года? Какое растение может стать видообразователем? Ответ обоснуйте (правильный ответ – злаки, подорожник)

2. Для слабых учащихся предлагается тестовое проверочное задание (см. приложение).

Домашнее задание:

Задание: заполните таблицу.

Развитие биогеоценоза

Название биогеоценоза        Факторы, влияющие на его развитие        Изменяемый экологический фактор        Вновь возникающий биогеоценоз

Смешанный лес (осина-пихта)                Массовая вырубка деревьев на дрова        

Подведение итогов урока (1-2 мин.)

  В чем отличие биогеоценоза от экосистемы? Прежде всего, любой биогеоценоз выделяется только на суше. На море, в океане и вообще в водной среде биогеоценозы не выделяются. Биогеоценоз имеет конкретные границы. Они определяются границами растительного сообщества — фитоценоза. Образно говоря, биогеоценоз существует только в рамках фитоценоза. Там, где нет фитоценоза, нет и биогеоценоза. Понятия «экосистема» и «биогеоценоз» тождественны только для таких природных образований, как лес, луг, болото, поле. Лесной биогеоценоз = лесная экосистема; луговой биогеоценоз = луговая экосистема и т. п. Для природных образований, меньших или больших по объему, нежели фитоценоз, либо там, где фитоценоз выделить нельзя, применяется только понятие «экосистема». Например, кочка на болоте — экосистема, но не биогеоценоз. Текущий ручей — экосистема, но не биогеоценоз. Точно так же только экосистемами являются море, тундра, влажный тропический лес и т. п. В тундре, тропическом лесу можно выделить не один фитоценоз, а множество. Это совокупность фитоценозов, представляющих более крупное образование, нежели биогеоценоз.

Экосистема может быть пространственно и мельче, и крупнее биогеоценоза. Таким образом, экосистема — образование более общее, безранговое.

Биогеоценоз же ограничен границами растительного сообщества — фитоценоза и обозначает конкретный природный объект, занимающий определенное пространство на суше и отделенный пространственными границами от таких же объектов.

Живые организмы и факторы окружающей среды неразрывно связаны друг с другом и образуют в совокупности единое целое, которое называется экосистемой. Организмы в экосистемах вступают в различные территориальные и пищевые взаимоотношения, что определяет структуру и целостность экосистем. Экосистема суши, ограниченная рамками фитоценоза, называется биогеоценозом.