Профессиональный конкурс работников образования

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

(2012\2013 УЧЕБНЫЙ ГОД)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска детский сад комбинированного вида №95

Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование.

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в старшей группе «Экология вокруг нас. Воздух»

Автор:

воспитатель

г. Мурманск 2013г.

Задачи:

Познавательные: утонить, закрепить знания по теме - что загрязняет воздух, как очистить, что такое эхо, радуга, ветер... Ориентирование на плоскости: ориентироваться на плоскости листа, середина, центр, низ, край... при изготовлении изделий из бумаги. Сенсорные: подбирать цвета, форму... при изготовлении поделок; знать строение пчелы, корабля, вертушки, плаката, уметь адаптировать к бумаге. Умственные: развивать абстрактное мышление; уметь анализировать, синтезировать, моделировать, находить пути решения задач, поставленной цели. Задачи по трудовому воспитанию: продолжать развитию навыков работы с бумагой - сгибать, творчески конструировать, применяя все варианты работы с бумагой; работать с полиэтиленом, нажелатиненной тканью; составлять композиции, соединять разные материалы. Задачи по физ. воспитанию: развивать мускулатуру рук, остроту зрения, координацию движений Музыкальное воспитание: уметь применять знакомые музыкально - ритмические движения, музыкальное песенное творчество. Развитие речи: развивать связную речь, умением составить небольшой рассказ-сказку по теме, развивать речевую фантазию, активизировать, обогащать словарь детей, развивать умение придавать речи интонационную выразительность с помощью - голоса, темпа, ритма, тембра речи. Нравственное воспитание: воспитывать терпение, усидчивость, уважительное отношение друг к другу, умение работать вместе, слушать друг друга, уважительное, бережное отношение к природе. Эстетическое воспитание: развивать вкус, видение красивого, умение создавать выразительный образ.

Предварительная работа:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

беседы, занятия по теме «воздух» - понятие, как можно увидеть, что загрязняет, как можно очистить, как сохранить воздух чистым, как играть с воздухом; изображение воздуха, его составных - разный материал, способы; конструирование игрушек для игры с воздухом, ветром; разучивание стихов.

Материал:

в изостудии оформлена научная лаборатория, имеющая «аппарат слежения за воздухом», «мир» - полянка в лесу, море с кораблями, небо, лётное поле... заготовки для игрушек с воздухом - плоты, паруса, мачты, большой воздушный змей, заготовки для его украшения, заготовки для самолётов, заготовки пчёлок, цветов, деревьев для лесной поляны, солнечные зайчики, снег, большая картина-рама для экологического плаката, детали к нему, заготовки для «ветрячков» - палочки, зубочистки, ограничители; скотч, герои - «грязный» и «чистый» воздух, музыкальные записи.

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята.

- Какие необычные двери. Куда приведут нас они (читают вывеску: «Станция слежения за воздухом»)

- Войдём? (входят под музыку)

- А это профессора, которые работают здесь, наблюдают за воздухом (дети подходят и здороваются с гостями)

- А что же это такое? (читают название «Воздухомер») Аппарат, помогающий следить за чистотой нашего воздуха.

- Давайте посмотрим, как поживает наш старый знакомый, воздух. Дети смотрят в аппарат.

- Ну, как поживает? Что видно? (ничего не видно) Запись:

- Ха! Ха! Ха! Ничего и не увидите. Всё вокруг будет серым, серым,  серым. Это говорю я - ( появляется имитация грязного воздуха) серый грязный воздух! И так будет всегда! Ха! Ха! Ха!( улетает) Воздух заболел, стал грязным.

Звучит грустная музыка. Идем вместе с детьми по «миру»

- Неужели всё будет серым? Птицы не летают, не поют, не слышно стрекотания сверчков, не пробегает зверюшка, не слышно шелеста листьев, цветы не цветут, воздушный змей загрустил, корабли не плывут, да и воды нет в морях...

- Что же так загрязняет наш воздух? (заводы, выхлопы машин, гниение мусора, сжигание мусора...)

- Как же мы будем дальше жить? Неужели всё время теперь будет царить грязный воздух? Что женам делать? (придумать новые машины, не сваливать мусор, не жечь его, не загрязнять природу отходами, беречь лес от пожаров, а ещё нам поможет ветер, он сдует пыль, развеет грязный воздух)

-  Позовём  ветерок  (дорогой  ветерок,  добрый,  ласковый,  тёплый,  нежный...;

музыкальное творчество - под мелодию поём песенку о ветерке, или просто музыкально зовём его)

- Интересно, а прилетел ли он? Вы чувствуете? Он такой лежебока. Чтобы узнать прилетел ли он наверняка что можно сделать? (игрушки ) Он их увидит и точно прилетит.

- У нас для этого всё готово.

Дети изготавливают игрушки (дети работают по парам, тройкам)

1 полянка - убирают серую ткань - пыль, под ней зелёный ковер, раскладывают цветы, привязывают пчёлок, окутывают берёзку разноцветной листвой.

2 воздушный змей - доделывают хвост, крылья, глаза, украшают.

3 ветрячки - прикрепляют палочки, крепежи, собирают сам ветрячёк.

4 корабли - наливают подкрашенную воду, прикрепляют мачты, паруса.

5 плакат - прикрепляют скотчем фигурки машин, солнце, надпись" берегите воздух", цветы, сажают зверюшек...

- А теперь проверим прилетел ли ветерок? (запись шума ветра)

-Да он здесь. Милый ветер помоги нам прогнать грязный воздух.

- Хорошо, помогу (запись) Пошли со мной.

Далее дети сочиняют сказку про путешествие ветерка.

- Летел, летел ветерок, увидел, что вокруг всё серое - серое и решил всё вычистить

всё выбелить. И тут с высоты полёта увидел змея, да непростого змея, а воздушного.

«Ты чего лежишь» - болею, серый грязный воздух задавил меня пылинками.

Ответил змей. « А ну - ка подую я на тебя тёплым воздухом»

Дети дуют. Пригрелся змей, слетели с него пылинки, взмыл в высь (кружим змея),

полетел высоко, высоко, увидел солнце, тучки, поздоровался, он так развеселился

что нечаянно задел одну большую и важную снежную тучку, которая проплывала

мимо и...

Из неё посыпался на землю снег (сыплем снег).

- Ветерок полетел дальше. Летел, летел, чувствует, запутался. «За что же я зацепился?» Смотрит, внизу стоит берёза, россыпь цветов. Подул ветерок и сдул с цветов всю пыль да грязь. Стали они такими прекрасными, свежими, благоуханными, зажужжали пчёлы. «А ну - ка, поиграю я с ними» - подумал ветерок ( игра с пчёлками). Наигрался, устал и полетел дальше.

- Смотрит, а впереди площадь большая, а на ней гигантские птицы сидят и не летают. « А ну - ка, научу их летать». Дунул и полетели в высокое небо птицы-самолёты ( изготовленные гостями)

- И тут справился с работой ветерок.

-Что - то загрустил наш ветерок. А давай поиграем. Играют в ветрячки.

- Где же наш ветерок, играл с нами, веселился и пропал. Пошли искать, ведь нам без него не одолеет грязный воздух. Зашли в высокие горы. Может он здесь?

- Позовём его? .....Ой, что же это? (кто-то из детей изображает эхо) Это эхо. Что

такое эхо? (это передача звука по воздуху)

- Да вот же он, спрятался за горой, думает что его не видно, лёг на пушистое облако и уснул. Тяжёлая это Работа очищать мир от грязи.

- Тут налетели солнечные зайчики ( играем, запускаем их), мыльные пузырики. Вставай, вставай, ветерок, надо прогнать серый, грязный воздух. Встал ветерок, позевал, потянулся (действия).

- Полетел дальше. Прилетел к морю, увидел корабли и начал с ними шалить. Тихо подул - тихо качаются корабли на волнах, волны маленькие( дуют в соломинку потихоньку), сильнее подул ветерок - сильнее закачались волны, сильнее закачались корабли( дуют), в третий раз сильно подул ветерок - забурлило синее море - синей стала вода.

- Так и до беды не далеко. Перестал дуть ветерок и сразу на чистый берег прилетели стрекозы, в лесах зашумели деревья, пошли звери (всё это выставлено здесь же)

- Хорошо поработал ветерок. Всё вычистил. Спасибо тебе ветерок (делаем вид, что прощаемся с улетающим ветерком, провожаем его взлядом).

- Воздух наш стал чистым. Но мы в научной лаборатории и нам нужно научное подтверждение, посмотрим в наш аппарат (в аппарате уже нет чёрной бумаги). Дети смотрят и видят чистоту.

- Воздух действительно очистился (звучит музыка «Воздух» и появляется «чистый воздух»- подобие серого только вместо серой ткани прозрачная плёнка) Дети кружаться, танцуют, парят вместе с героем

- Он пахнет свежестью, цветами, лесом.

- Мне кажется, что пахнет и отсюда, с этого плаката (рассматриваем плакат, читаем

надпись)

« Он нужен всем: деревьям, людям, птицам, всему живому на земле. Давайте

добрыми к природе будем и строгими к самим себе»

- Появился опять наш ветерок. Он принёс нам подарок (мешок, в котором воздушные шары). Танец с шарами. Прощание.