Методическая разработка

  По декоративной-композиции

  На тему: «Топиарий»

  Группа: подготовительная

Разработала:

Петрова Галина

Владиславовна

г. Степногорск

  Методическая разработка по декоративной – композиции

  «Топиарий» для подготовительной группы ДХШ

  Цель: познакомить с историей возникновения искусства топиария, привить интерес к данному виду творчества.

Задачи:

  Образовательные:

•познакомиться с изготовлением интерьерной работы в европейском стиле.

  Развивающие:

•развитие фантазии в процессе творческой деятельности;

•развитие умения составлять композиции из декоративного материала и цветной бумаги.

  Воспитательные:

•аккуратность, чувства прекрасного;

• применение полученных знаний на практике, при выполнении новых работ.

  Оборудование: деревянная палочка, горшочек, пластилин, вата, клей ПВА, газета, атласные ленточки, цветная бумага, цветные салфетки, нитки, мулине зеленые ножницы, различные бусины и т. д..

  Методы:

1. словесные;

2. наглядные;

3. практические.

  План занятия:

1. Организационный момент: приветствие.

2. Введение. Объявление темы и цели занятия.

3. Объяснение нового материала.

4. Выполнение практической работы учащимися.

5. Анализ выполненных работ, мини выставка.

6. Подведение итогов работы.

  Результаты обучения:

•должны научиться изготовлению интерьерной работы «Топиария», как одного из вариантов украшения дома.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Организационный момент.

  Приветствие, проверка готовности к занятию.

Введение. Объяснение темы и цели занятия.

Здравствуйте ребята. Тема нашего сегодняшнего урока «Топиарий» или как в простонародье его называют «Дерево-Счастья». Символизирует достаток и благополучие в доме. Топиарий – не копирует ни одно из деревьев, существующих в природе. При его создании возможно использование самых

различных материалов и цветовых сочетаний. Для украшения декоративного деревца можно использовать цветы, кофейные зерна, ткань, сизалевое волокно, камушки, бусинки, ленточки, различные аксессуары из флористики или швейной фурнитуры. (См. Приложение )

 


Объяснение нового материала

Итак, тема у нас: «Топиарий».

Цель нашего занятия: создание декоративной композиции нашего «Дерева-счастья».

Правила работы и техника безопасности

Перед началом работы давайте освежим ваши знания по некоторым правилам труда:

•Делай поделку красиво и качественно.

•Экономь материал и время.

•Помни ножницы - острый инструмент.

•Не держи ножницы острыми концами вверх.

•Ножницы передавать кольцами вперед.

•Содержи в порядке рабочее место.

•Закончил работу, убери рабочее место.

Соблюдай правила личной гигиены:

пользуйся индивидуальной салфеткой,

после работы помой руки.

Перед вами задача: изготовить мини-деревце так, чтобы оно соответствовало вашему замыслу.

  Мы с вами будем делать  «Топиарий»  из салфеток.

- Вы помните, дети, как делать цветы из салфеток? (Да.) (см. Приложение )

- Теперь совместим наши полученные знания и применим их к изготовлению «Дерева-счастья».

4. Выполнение практической работы учащимися.

  Технологическая карта - этапы работы

Дети работают. Педагог следит за работой, и время от времени направляет действия детей в нужном направлении.

  I этап работы.

Дети берут лист газеты и скомкивают ее в шарик, затем обматывают нитками для придания более правильной формы.

  II этап.

Изготовление ствола. Ребята приклеивают палочку уже к готовому шарику, обматывают ствол атласной ленточкой.

  III этап работы.

Установления  деревца в горшочек. К дну горшочка ребята прикрепляют несколько кусочков пластилина и вставляют в него деревце. Использование пластилина намного облегчит нашу композицию, и она будет более удобна для переноса.

  IV этап работы.

Изготовление цветов из салфеток.

- Мы с вами уже изготавливали цветы из салфеток, но для деревца цветы такого размера будут слишком большие, поэтому мы с вами уменьшим нашу салфетку,  и из одной салфетки получится не один цветок, а четыре.

Затем ребята делают цветочки.

  V этап работы.

Сбор всей композиции воедино. Готовые цветочки дети приклеивают на свое деревце. Украшают его листиками и бусинами. Чтобы горшочек не был пустым,  мы выкладываем туда вату. Ребята нарезают зеленые мулине,  и на ПВА делаю на вате травку, чтобы наша композиция была закончена.

5.Анализ готовых работ, мини выставка.

  Дети ставят свои работы для оценки. (См. Приложение )

6.Подведение итогов.

  Небольшой опрос для закрепления материала:

- что такое топиарий? (дерево - счастья символизирующее достаток и благополучие в доме);

- из чего его изготавливают? (цветы, кофейные зерна, ткань, сизалевое волокно, камушки, бусинки, ленточки, различные аксессуары из флористики или швейной фурнитуры).

Заключение урока.

- Ребята вы все сегодня молодцы, у каждого из вас получилось индивидуальное и необычное деревце. Пусть оно принесёт и в ваш дом спокойствие, уют и благополучие!

Литература

    ped-kopilka. ru (Учебно-методический кабинет); nsportal. ru (социальна сеть работников образования); библиотека начинающего педагога.


Приложение

   

 

Приложение

   

 

Приложение