Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.
Придаточные предложения места.
Придаточные предложения времени.
Предварительная подготовка к уроку
В качестве предварительной подготовки к уроку ученикам предлагается повторить теоретический материал о видах придаточных предложений, придаточных предложениях места и времени и выполнить несколько упражнений на повторение.
Цель:
1) повторить теоретический материал, посвященный изучению темы «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными»;
2) развивать способность грамотно и быстро различать между собой типы придаточных обстоятельственных предложений;
3) воспитывать любовь и интерес к родному языку.
Оборудование: учебник, таблица.
Тип урока: применение и совершенствование знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Упражнение 1 (на повторение теоретического материла )
Заполните пустые ячейки таблицы на следующей странице (ответы заключены в скобки [ ]).
III. Работа над новым материалом
Учитель объявляет тему урока.
Придаточные предложения места
Учитель изображает на доске следующие схемы:
[...там], (где...).
[...туда], (где...).
[определяемое существительное], (куда...).
[глагол], (куда...).
[...там, (где...), ...].
Учитель: Определите тип представленных перед вами в схематическом виде предложений. (Сложноподчиненное обстоятельственное предложение с придаточным места.) Составьте предложения по соответствующим схемам, запишите их.
Виды придаточных обстоятельственных | Союзы и союзные слова | Примеры |
Образа действия и степени | как, сколько, насколько, что, чтобы, будто, как будто, словно | [Ученик смог выполнить задание именно так, как об этом его попросил учитель.] |
Места | [где. куда, откуда] | Я пошел туда, куда указывала красная стрелка. |
Времени | [когда, когда.. .то, пока, едва, как только, с тех пор как (с тех пор, как), до тех пор пока (до тех пор, пока)] | Когда мы собрались выходить из леса, было уже темно. |
Условия | [если (если... то), когда, раз] | [Если долго смотреть на солнце, можно испортить зрение.] |
[Причины] | Потому что, оттого что. благодаря тому что, так как, ибо, вследствие того, что | Вследствие того, что дорогу ровным слоем покрывал пушистый снег, проехать было невозможно. |
[Цели] | чтобы, для того чтобы | Для того, чтобы выловить из пруда рыбу, требуется приложить определенные усилия. |
[Сравнения] | Как, чем, чем - тем, словно, будто, точно | [Тихо, словно легкий ветер пробежал по поляне, прошла она по коридору] |
Уступки | [хотя, несмотря на то что, пускай, как ни] | [Несмотря на то, что луна практически не появлялась из-за туч, за окном было светло.] |
Следствия | [так что] | Снег валил густыми липкими хлопьями, так что на улице ничего не было видно. |
Упражнение 1
Составьте из простых предложений сложноподчиненные обстоятельственные с придаточными места, запишите получившиеся предложения. Составьте для каждого предложения схему, подчеркните средства введения придаточного предложения в сложное.
1. Город К(о)ломна располагается в (М/м)осков-ской области, в месте впадения Москвы(-)реки в Оку. 2. Люди стремглав поб(е)жали к месту падения а(пп/п)арата. 3. Мне назначили встречу возле пересечения (М/м)осковской и (С/с)аратовской улиц. 4. Автомобиль потерпел аварию (в)близи с резким поворотом дороги, 5. В лесу мы остановились на поляне рядом с ра(з)битым молнией деревом. 6. Мы не запомнили места встречи с остальными участниками мар(а)фона.
Придаточные предложения времени
Учитель записывает на доске следующие предложения:
Когда во дворе расцвела светлой пеной сирень, я отправился в путь. Я почувствовал себя окончательно выздоровевшим, когда смог говорить без затруднений. Тепло придет к нам только тогда, когда солнце надолго задержится на высоком небосводе.Учитель: Попробуйте составить схемы к каждому из приведенных предложений, а также определить порядок следования главного и придаточного предложений.
(1. (когда...), [ ]; придаточное— главное;
2. [ ], (когда...); главное — придаточное:
3. [только тогда], (когда...) главное — придаточное).
Учитель: Представленные схемы предложений относятся к сложноподчиненным предложениям с придаточными времени. Такие предложения выражают значение времени определенного явления или действия. Порядок следования главного и придаточного предложений свободный: придаточное может стоять в начале или конце предложения, а также его может окружать конструкция главного предложения. (Например: Лишь только тогда, когда выпал снег, я смог выбраться из дому.)
Основными средствами присоединения придаточного предложения к главному являются союзные слова когда (в придаточном предложении), тогда, только тогда и т. д.
На предложение, осложненное конструкцией придаточного времени, распространяется стандартное правило постановки запятой, разделяющей между собой главное и придаточное предложения.
Упражнение 2
Диктант. Запишите текст под диктовку, уделяя особое внимание постановке знаков препинания и орфограммам слитного или раздельного написания не. Найдите в тексте сложноподчиненные предложения, определите вид придаточных. Докажите точность определения типа. Выделите главные члены предложений и средства присоединения придаточных предложений к главным.
Степь. Во все стороны далеко(-)далеко раскинулась земля ровная — непокрытая ни строениями(,) ни лесами— ничем(,) кроме низкой поросли диких трав и сеяных хлебов.
Ветер в степи как песня(,) его можно слушать часами. Днем(,) когда знойный воздух тяжел и неспокоен (,) только и слышен ветер. И лишь вечером(,) когда воздушный океан(,) омывающий землю(,) постепенно успокаивается в прозрачной тишине(,) становятся слышны и другие звуки.
Много жизни в этих пустынных равнинах(,) называемых степью. И среди голосов живой природы звучит в бескрайних просторах новая (,) не так давно ворвавшаяся в степной хор песня машин. Нет такого уголка в наших степях(,) куда бы ни проникали машины... Прочно и неотъемлемо они вошли в степной пейзаж. Куда бы ни забрели вы по полям(,) всюду журавлиному курлыканью и пению жаворонков вторит металлическая(,) мягко рокочущая песня машин (В. Овечкин).
(Ветер в степи как песня, его можно слушать часами. — придаточное сравнения. Ветер как песня, можно слушать; как.
Днем, когда знойный воздух тяжел и неспокоен, только и слышен ветер. — придаточное времени. Слышен ветер, воздух тяжел и неспокоен; когда.
И лишь вечером, когда воздушный океан, омывающий землю, постепенно успокаивается в прозрачной тишине, становятся слышны и другие звуки. — придаточное времени. Океан успокаивается, звуки становятся слышны; лишь, когда.
Нет такого уголка в наших степях, куда бы ни проникали машины... — придаточное места. Нет уголка, проникли машины; такого, куда бы ни.
Куда бы ни забрели вы по полям, всюду журавлиному курлыканью и пению жаворонков вторит металлическая, мягко рокочущая песня машин. — придаточное места. Забрели вы, песня вторит; куда бы ни, всюду.)
IV. Подведение итогов
В качестве подведения итогов ученикам предлагается обсудить решение заданий диктанта.
V. Домашнее задание
Упражнение
Напишите текст на любую тему из нескольких связанных между собой предложений, составленных по следующим схемам:
1. [ ], (в то время, как...).
2. [..., (до тех пор как), ...].
3. (если...), [то...].
4. [такой...], (куда бы ни...).
5. [то], (что...).
6. [только..., (когда), ...].


