Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №23»

Конспект

урока по письму и развитию речи

на тему: Обозначение мягкости согласных в конце слова буквой «ь».

Подготовила:

Старый Оскол

2015

  Письмо и развитие речи.

Тема: Обозначение мягкости согласных в конце слова буквой «ь».

Цели: - выявить уровень состояния навыка обозначения мягкости на письме «ь»;

- совершенствовать навыки письма;

- развивать самоконтроль;

- коррекция мелкой моторики пальцев на основе выполнения упражнения на развитие анализа и синтеза;

- воспитание мотивации к учению.

Оборудование: Слова, изображённые на картинке, таблички слов к словарной работе, конверты со слогами.

  Ход урока.

Орг. момент.  Упр. На развитие фонетико  – фонематического  восприятия:  - Скажи  «мягко»  па – (пя)  сы – (ся)  бо – (ё)  зу – (зю)  - Вспомните ещё гласную, которая показывает, что перед ней мягкий согласный (е). Проверка домашнего задания.

Назвать слова, в которых есть мягкие согласные, прочитать.

Введение в тему.  а)  Постановка проблемного задания.  –Гласные  я, е, ю, ё, и показывают, что согласный «мягкий». Ноесть в русском языке ещё одна буква, которая всегда обозначает мягкость согласного.  Назовите  её….(«ь»).

-  Сообщение темы.  б) Дифференциация слов, изображённых на картинке: твёрдые – мягкие в конце слова:  гусь  нос  забор  сухарь  слон  пень  кит  цель - Назовите последний звук в каждом слове.- Как он произносится?  - Поставь картинки так:  _  = ь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сделайте вывод: Какая буква пишется после мягких согласных в конце слова?

Работа в тетради.  – «Напоминайкин»  (дежурный) говорит о правилах ведения тетради и как надо писать (старательно, чётко).

_ Минутка чистописания.  Спиши красиво:  ь  ьь

Словарная работа.  Медведь, тарелка, одежда, яблоко, неделя.

Загадываю загадку – вы пишите отгадку: 

а )Летом бродит без дороги  Между сосен и берёз,  А зимой он спит в берлоге,  От мороза прячет нос.

б) Словарное слово, в котором первый звук /т/, последний /а/, 3 слога. 

в) Догадайтесь, какое это слово:  а; д; е; ж; д; а;

г) Круглое, румяное,  Я расту на ветке.  Любят меня взрослые  И маленькие детки.

д) Есть семь братьев,  Годами равные,  Именами разные.

Найти  и подчеркнуть слово, в котором на конце мягкий согласный.

6.Изучение нового.

а)  Собери 4 слова: (у каждого ребёнка конверт, в нём по 8 карточек со  слогами, из которых нужно составить 4 слова: кровать, тетрадь, портфель, карась).

Кротетфель  на

Порт  ватьрадьрась

Чем похожи эти слова?

(2 слога, на конце мягкийсоглас.)

(Упражнение на развитие анализа и синтеза).

б) Работа со словами на доске:

детская…………..большой………..

общая……………..чёрный………….

Прочитайте слова, написанные на доске, подберите к ним те слова, которые подходят по смыслу.

Пользуйтесь словами, собранными  вами на парте.

Запишите в тетрадь (образец закрывается). 

(Развитие самоконтроля.  Усложнённый вариант задания. После выполнения работы, уч-ся сравнивают с образцом)

7.Физ. минутка.

Мягкий знак – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Нов слово часто просится.

8.Закрепление пройденного.

а) Произнеси последний звук мягко.

Какое получится слово?

Что оно обозначает?

Брат -



Ел -


Мыл –



Угол –



Чем различаются эти слова?  (По произношению, по буквам, по смыслу).

б)Работа с учебником. Стр. 89, упр. 4.

Прочитай предложение. Вставь подходящие по смыслу слова.

Много песен о Родине спел  ….  мальчиков.(хорь

Чёрный …. Живёт в лесу, а белый в степи. хор 

У квадрата каждый  ……. прямой. угол 

Шахтёры добывают ……  .  уголь)

Какая буква пишется после мягкой согласной в конце слова?

9. Итог урока. Оценки.

10.Дом. задание.

Написать названия месяцев с  ь  в конце слова.